go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 1
Москва
10 года

Предупреждать надо!

Предупреждать надо было! Большими буквами где-то на дальних подступах к сайту.

А началось все в августе, когда один нехороший человек на мою сентенцию про аквариум дал мне ссылку на галерею Амано. Идея вылеживалась до начала этого февраля.

Я на что смотрел? Правильно, на стоимость аквариума. И стоимость Ювеля мне нравилась. Когда узнал, что к нему еще тумбочку надо и сколько эта тумбочка стоит - нравиться не то чтоб перестало, но... В общем, пошел я по объявлениям. Нашел одно приличное, договорился с продавцом, что как только он из командировки возвращается - я к нему с большим багажником в гости еду. Но это в середине марта. А пока вяло почитываю форумы, кто-то вечно кого-то продает, пропалывает и отдает. И тут о чудо! мне тесть с барского плеча отдал свой малявочник на 20 литров в воскресенье и пакетик грунта.

Я ра-ааадостный прилетаю на птичку и делаю первый забег: мне вот этого, еще вот этого и вот это заверните, два. Один круг по птичке в банку 20 литров обошелся в 1200 рублей. И это без света и без фильтра. Хотя, я даже перечислю: яванский мох, риччия, 1 шарик этой, как ее... хлороформа? клавафора?, обогрев 50 ватт, воздух. Еще за 750 рублей купил 10 креветок из которых одна сдохла после высадки. Итого 100 рублей на литр объема. Охренеть. Я уже раза четыре поблагодарил свою разумность, благодаря которой отказался от предложения на тонну воды.

Дома с вечера отстаивалась ванна, начерпал из нее 20 литров. Прикинул, что у меня вся ванна дай бог 360 литров. Это в которой два человека жить могут. Представил, что я рыбам квартиру подобрал на 240литров (это которая в середине марта приедет). Мысленно положил себя в 240 литров. Много думал.
Насыпал грунт на дно 17*30см. Вспомнил картинку галереи Амано, которую я изначально планировал воплощать. Посмотрел на насыпанный грунт. Пересчитал объем для дна 40*120см, умножил на супер-пупер оптово-скидочную цену 800 рублей за 25кг. Много думал. Представил, как этот грунт еще раскладывать и художественно высыпать надо ибо дизигнь прежде всего! Подумал, что высыпать его все же надо будет один раз, можно помучиться.
Художественно уложил мох. Мох абсолютно неграциозно всплыл и хаотично перемешался. Сволочь. Разобрал мшинки, шарик прижал термостатом, яванца усыпал гравием. Риччия продолжала всплывать. Сделал для нее могилу из камней, больше не всплывает. Осмотрел дизайн. Много думал. Представил 40*120, всплакнулось. От галереи Амано не то чтоб отказался, конечно, но как-то по-другому взглянул.
Включил воздух. Шарик отделился от термостата и вместе с воздухом всплыл. Утрамбовал, примял, сжал и показал мусорное ведро. Шарик затих в сантиметре от дна и больше не покачивался.
Запустил креветок. 5 штук длиной 3см (амано, одна склеила ласты) и 5 штук длиной 1см (вишни). В пустой аквариум без укрытий. Минут 10 искал, куда делись креветки и не промахнулся ли я случайно мимо аквариума. Нашел. Пересчитывали вдвоем раз в час. Очень увлекательное занятие.
Через сутки креветки освоились, начали патрулировать по одному и сидеть по двое. Вишен видно 2-3. Амано все четыре.
Решил докупить еще пару видов, уж больно понравились мне тигры и кристаллы полосатые. Написал продавцу, он прислал прайс. 220-350 рублей штука! Покупать меньше 6 смысла никакого. Лучше десяток. Перемножил, думаю.
А пересчитывать всеравно прикольно Смайлик :D

2009-02-2424/02/2009 14:49:43
#763233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 10
Москва
10 года

ChemistEG

вот для того что бы не было грустно, для этого есть форум, придется конечно поездить и побегать, да и не все сразу, но вся трава ( почти) у меня с форума, грунт, тут уже писали, бутылку дворнику и мешок гранита у вас, я же покупал летом на стоительном рынке 500 рублей 50 килограмм, так что читайте и ищите и не все так грустно
2009-02-2424/02/2009 15:55:48
#763290

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top