go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Russian Federation Moscow
13 года

пресноводные австралийские раки

Уважаемые коллеги. Я второй день на форуме. До этого занимался раками практически автономно. Видимо это мое хобби определенно звездами (по гороскопу я тоже рак). Держал я и креветок (крупных), пробовал крабов, но по-душе только раки. Дошел до австралийских красноклешневых, но уже хочу и других. Хотелось бы обсудить с единомышленниками некоторые аспекты содержания и разведения австралийских красноклешневых и прочих раков. Может кто поделится своим опытом в кормлении, в подъеме малька и селекционной работе? Заранее благодарен.

2008-10-0202/10/2008 18:40:14
#661948
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
7 года

Я тоже по гороскопу рак и тоже обожаю раков, крабов и прочих креветков. Хотелось бы чего-нибудь ответить, но уже очень много написано на форуме и приглашаю Вас воспользоваться поиском, т.к. довольно много информации уже обсуждалось.
Если есть интересные вопросы-можно и обсудить.

2008-10-0202/10/2008 21:32:14
#662071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Russian Federation Moscow
13 года

Serjlav

Я так и понял, что к ракам Вы не равнодушны (обнаружив Ваши следы на всех темах ракам посвященным). А обсудить мне хотелось бы некоторые тонкости понятные лишь ярым раколюбам. Так как у Вас раки размножаются, то предпринимаете ли Вы какие-то меры для снижения каннибализма среди молоди, проводите ли селекционный отбор, пробуете ли различные диеты кормления ? Как поступаете с излишком раков наконец?
2008-10-0303/10/2008 12:53:48
#662426
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Russian Federation Kirov
4 мес.

Cherax

Канибализм - как можно больше укрытий, но полностью его не избежать, разве что рассаживать 1 рак - 1 банка.
Избытки - сдать в магазин (почти даром), раздтать даром.
2008-10-0303/10/2008 18:49:02
#662570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Russian Federation Moscow
13 года

Garnele

Лично я пришел к выводу, что укрытия от канибализма не спасают. Молодь я рассаживаю индивидуально ( по возможности), а подростков небольшими группами- 1 самец +2-3 самки. Укрытия в аквариуме конечно есть, но не глухие, а просматриваемые. Важно регулярно наблюдать за состоянием раков и примечать тех кто собирается в скором времени перелинять. Таких раков я отсаживаю индивидуально и даю им возможность спокойно перелинять, окрепнуть, обязательно съесть старый панцирь и только потом возвращаю в аквариум. Вернувшегося из отпуска заметно подросшего рака соседи-раки несильно донимают, максимум подстригут сильно отросшие усы.
2008-10-0303/10/2008 20:19:23
#662633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
7 года

Я изготовил из сотового поликарбоната многоэтажный дом для молоди. Несколько листов склеил между собой-получились соты, в которых набивается почти весь выводок моих флоридцев. Также я соорудил "этажерку" из дырчатого пластика. Ее облепляют более взрослые. Каннибализм невелик, но потеря клешней бывает часто. Посадил недавно около 50 рачков в 85 литров с пластиковыми растениями и песком. Все растения стали походить на новогодние елки с раками на ветках Смайлик :) Кормлю крабовыми палочками, тертой морковкой, пшенной кашей, креветкой, иногда мотылем.

2008-10-0303/10/2008 21:39:16
#662706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Russian Federation Moscow
13 года

Serjlav

У меня рачата сидят практически индивидуально. Правда таким способом не разместишь весь выводок, но зато очень удобно и познавательно. Позволяет видеть результаты применяемых диет, контролировать рост и состояние рачков. В кормлении больше уделяю внимание растительной пище- геркулес, шпинат, крапива, стручковая фасоль и орехи. Из животных-креветки, кальмар, рыба свежая с требухой. За место мотыля, на сладкое, дождевого червя (летом конечно). Это просто шоу, мотыль и рядом не стоял.
2008-10-0303/10/2008 22:31:36
#662732



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top