go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine
14 года

При подселении новых рыб, начали погибать старые, подскажите, что делать, что не так?

Здравствуйте! Подскажите, помогите пожалуйста! Начну с самого начала. В этом деле мы новачки.
В сентябре 2009 года, подарил наш папа нашей дочери на день рождения аквариум с рыбками.
- Объём аквариума 40л.
И заселили туда рыб: 1 петушок, 2 золотые, 2 малинезия (черные).
Растения два кустика, не знаю как они называються, похожа на обычную травку или на зеленые верхушки лука порея, 1 тоже не знаю названия шарик на мох похож по моему ежик.
Дно засыпали камешками красными (мелкие) 2-3см слой, а для декора поставили кувшин.
Подсветка 1 длинная лампа (на сколько ватт не знаю), светит 11-12 часов.
Температура воды 26 градусов.
Установлен нагревающий прибор и есть фильтр и комрессор с подачей кислорода.
Воду меняем 1 раз в месяц (30% воды), и обязательно при этом сифоним грунт
Лекарственные препараты химические средства, аквариумные удобрения ничего такого мы не использовали.
Кормим 1-2 раза в день небольшой щепоткой (корм Tetra Pro Colour, Tetra Rubin)

И было все хорошо и жили они мирно, пока спустя пол года (а точнее в мае 2010г), решили мы сделать пополнение(т.к. нам сказали на наш объем можно до 10-и рыб сажать). И решили мы купить 1 сомика (пятнистого как леопард), 1 гурами мраморную, 1 сомик (присоска). Те первые уже подросшие, а присоска совсем маленький. Еще 2 улитки и растения 1 куст лимонника, 1 не знаю названия (на укроп похожа), 1 не знаю названия (похожа на елочку если вверх ногами перевернуть). Принесли домой рыб и улиток запустили в новое жилище, растения пересадили. И тут на следующий день видим, что гурами проходу не дает петушку, она его так пощипала, что он бедный не знал куда от нее дется.(п.с. когда покупали новых рыб продавец заверил что с нашими уживутся, а гурами вообще самые дружелюбные на планете). Видим что такое дело, что она петушка может вообще загрысть отвозим гурами назад и меняем на 1 сомика (окрас как у зебры). И вроде все налаживается, но тут я замечаю что петушек как-то загрустел, его любимое место возле обогревателя занял сом (пятнистый) и он не может себе найти другой укромный уголок, а в кувшин где он тоже любил прятаться залез сом (зебра). Через неделю после новоселья вдруг внезапно умерает 1 черная малинезия (от чего? почему? созревает несколько версий 1. Я обнаружила что наша бабушка во время нашего отсутствия любит их докармивать. переела?
тогда почему другие живы? 2. В ту ночь мы вставели (первый раз до этого пользовались пластинами) в розетку житкий раптор от комаров, может отравилась воздухом закачиваемый из комноты, но почему не все? 3. Или растения может какие-то из них ядовитый (к стати круглого ежика - мох мы выкинули недавно так как от него исходил нериятный запах и он давал зеленый налет на стенки оквариума, может ли он?)?
После смерти малинезии прошло пару дней и я замечаю, что петушек перестает есть, держится на поверхности и вот сегодня 27.05.2010 он тоже умер, но как -то странно, он не плавал на верху, а на оборот голова его была на дне а туловеще и хвост к верху.
Что это такое, из-за чего, что делать может из-за сомов что они заняли его лидерство, хотя сом (зебра) тоже странно себя ведет все время прячется в домик сидит и не вылазит от-туда и ничего не ест. Может они (больные) хотя когда мы их покупали и все эти дни вели себя хорошо.
Только (из новых) маленький сомик присоска ведет себя хорошо, ну и 2 золотые и 1 малинезия тоже.
Мы уже с мужем подумали может отдать этих 2 сомов (пятнистого и зебру) и купить опять 1 петушка, и сделать прежний состав.
Или когда докупаешь новых рыб то лучше брать еще мальков? Где мы вернее я ошиблась ведь это я хотела новых рыбок, а в итоге жестоко поплатилась за это?
И что делать дальше , как спасти ("старых") рыбок, чтоб они не погбли?

2010-05-2727/05/2010 14:56:57
#1144038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

Люба

Много ошибок понаделали конечно Смайлик :( Всего и не перечислишь.
Новых рыб без карантина запускали, например. Несовместимых рыб совмещали...
10 рыбок в Ваш объем смело можно, даже 20, другой вопрос: каких? По крайне мере, золотые здесь явно лишние.
2010-05-2727/05/2010 15:18:36
#1144048
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

неподходящее население для такого аквариума. Дело не в том, что "можно 10 рыбок", а в том, что иная "рыбка" может вырасти в полуметровую скумбрию. И какают эти "рыбки" соответственно. Ну а степень "убиваемости" разная, дохнут сначала те, кто послабее.

2010-05-2727/05/2010 15:39:16
#1144064
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine
14 года

Так что теперь делать? Вернуть все как было, сомиков отдать, купить нового петушка ведь когда их было 1 петушок, 2 золотые, и 2 малинезии все было хорошо....?

2010-05-2727/05/2010 16:52:54
#1144117
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine
14 года

Кого нам убрать кого подселить, как выйти с положения?

2010-05-2727/05/2010 16:55:43
#1144121
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
8 дн.

Люба
У Вас явное перенаселение да еще подмены воды раз в месяц. В Вашей акве хорошо будет только одной золотухе при правильном уходе. Вы должны сами определиться кого хотите оставить кого убрать и Вам подскажут как дальше быть.
2010-05-2727/05/2010 17:00:25
#1144127
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine
14 года

У нас золотые рыбки маленькие 6см и они больше не ростут, до этого им впятером комфортно было до появления сомов и злосной гурами.

2010-05-2727/05/2010 17:16:27
#1144138
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
8 дн.

Люба
Я даже не знаю что Вам сказать попробуйте почитать про золотых вот здесь FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
2010-05-2727/05/2010 17:30:07
#1144146
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Люба, подмены воды с сифонкой грунта нужно делать еженедельно! Золотые рыбки - неподходящая компания для гурами и петушков. С ними вообще сложно, уж больно много мути и органики производят. Потом, с сомиками вы явно переборщили, зачем вам столько? У меня на 133 литра - два сомика, и этого считаю много. Одного собираюсь переселить в другую акву. И потом - какие сомики? Если пятнистый - птеригоплихт, то они вырастают до полуметра! А за три года он у вас достигнет размеров 15-17 сантиметров. Представьте себе, каково ему будет в вашем маленьком аквариуме. И каково с ним будет остальным рыбам. Попробуйте определиться с видом пятнистого сомика - птеригоплихт, или анциструс? Если анциструс, то всё нормально, они большими не растут, птеригоплихта лучше отдайте, он не для вашей аквы. Имейте в виду - и тот, и другой - присасываются к стенкам аквариума или предметам внутри него, и так передвигаются.
Анциструс:
Птеригоплихт:

И ещё. За рыбами нужно наблюдать очень внимательно, ни с того, ни с сего они не "грустнеют". Для этого всегда есть серьёзное основание. Вам уже объяснили, что нельзя подселять купленную рыбу без карантина, это верно. Постарайтесь тщательно осмотреть своих рыб, если необходимо, воспользуйтесь лупой. Оцените состояние чешуи (не взъерошена ли), целостность кожи, а паче всего - наличие обсыпаний, воспалений, ран, обратите внимание на глаза - не кажутся ли они вам выпученными, тогда как по породе этого быть не должно, постарайтесь осмотреть жабры, не потемнели ли, нет ли белого налёта, а также оцените дыхание рыб. Частое дыхание вкупе с подъёмом к поверхности воды и "питьём" воздуха свидетельствует о нехватке кислорода, затруднении дыхания рыбы. Понаблюдайте, как рыбы, пардон, какают, в норме фекалии рыб должны быть окрашены (чаще тёмные) сформированы. Если они прозрачные, белёсые и нитевидные, то это уже свидетельствует о воспалительном процессе в кишечнике рыбы, а возможно и об инвазионном заболевании.

Я заметила, что вы слабо разбираетесь в растениях и рыбах, не в укор вам, позволю себе совет: больше читайте литературы по аквариумистике, общайтесь на форуме, вы всегда сможете получить совет более опытного аквариумиста, что поможет вам решить проблемы.

И последнее. Не занимайтесь самодеятельностью, обнаружив в аквариуме что-то, на ваш взгляд, патологическое, обязательно посоветуйтесь с опытными аквариумистами (не с продавцами зоомагазинов, помните, что для них важно продать вам свой товар, а не обеспечить здоровье вашего аквариума). Если в реале такой возможности нет, попробуйте фотографировать то, что вас тревожит, и выкладывать снимки здесь, на форуме, задавая вопросы сообществу. Вам обязательно помогут. Поэтому не применяйте "на всякий случай" никаких препаратов, так можно в одночасье убить всю живность в аквариуме, а уж о порушенном биобалансе и говорить не стоит.

ЗЫ Стенки аквариума обрастают водорослями не от наличия в нём тех или иных растений, так что, напрасно вы выбросили невинный кустик. Причина усиленного обрастания стенок аквы может быть простой - излишек осещения и обилие органики и азота (перекорм, недостаточность подмен воды, сифонки грунта) в воде. Любой аквариум, даже при хороших балансе и условиях содержания со временем обрастает водорослями, для этого многие аквариумисты и берут сомиков. Лучше всего - анциструсов, которые питаются нарастающими водорослями. Пока аквариум не сильно зарос, нетрудно очистить его вручную обычной чистой (новой, на которой ещё не было моющих средств) посудной губкой с шершавой стороной. При вашем объёме это реально.

2010-06-2727/06/2010 06:40:42
#1165572



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top