go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Нижний Новгород
5 года

При запуске 125л следуя советам продавцов получил комплекс проблем

Добрый день!
Купил первый в жизни себе аквариум - JUWEL RIO 125 литров. Покупал в магазине – послушал советов продавцов, все так и сделал и получил целый комплекс проблем.
Итак, для начала – данные об аквариуме:
Аквариум 125л.;
Освещение - 2x High-Lite Day 28 ВТ T5;
Фильтрация – внутренний фильтр JUWEL Bioflow 3.0 (включая угольную и нитро губки);
Компрессор - Тетра APS 150 л/час.
Температура 24-26°C.
Грунт – мелкая галька 5-6см, под ним субстрат 1,5-2см.
Запущен 1 неделю назад с момента создания настоящего топика.

Согласно советам продавцов было куплено дополнительно:
- два отражателя на лампы;
- коряга фирменная;
- грунт фирменный;
- много ненужной чуши (типа автокормушки и т.д., что понял только сейчас).

Руки дошли запустить только через 2 месяца. За растениями поехал уже в другой магазин (в старом магазине небитый аквариум привезли только с 3 раза + напродавали всякой ненужной чуши – идти уже не хотелось)
Купил растения также доверившись рекомендациям продавца- Анубиас Бартера, Апоногетон волнистый, Лимнофила водная, Майака речная, Лимонник, Людвигия, Яванский мох, Криптокорина зеленая, Папоротник;

При запуске все уложил, посадил, заполнил водой, включил фильтр и аэрацию и, по рекомендации продавца, включил на 12ч свет (потом уже понял, что перебор).
Через 12 часов обнаружил, что температура поднялась до 29°C, хотя на обогревателе выставлена max 26°C. При этом лампы освещения были горячими. Почитав форумы и поразмыслив подумал, что дело в дополнительных отражателях. Отражатели снял и температура пришла в норму.
Через 3 дня коряга вся + еще часть растений покрылись белым пухом (фото прилагаю). Не могу понять – плесень или бактерии?

Плесень на коряге

Плесень на коряге

Другие растения покрылись водорослями (фото прилагаю).
Водоросли

Водоросли


Сразу же рванул в магазин, где покупал растениями с распечатанными этими же фото. Вердикт у специалиста был однозначен – плесень. Хотя на форумах почитал, что так может выглядеть еще и бактериальный налет. Продавец стал хаять магазин, где я купил эту несчастную корягу, сказал все из-за нее, а магазин, где я до него все покупал – плохой))).
Что сделано по рекомендации продавца после появления «плесени»:
- убрал из аквариума корягу;
- просифонил грунт;
- промыл фильтры;
- подменил воду;
- посадил птеригоплихта (купить его настоял продавец, хотя я хотел анциструса – прочел на форуме, что они помогают избавиться от этого всего безобразия на коряге).
Теперь через неделю после запуска аквариума и через 4 дня после посадки птеригоплихта имею (и сразу же прошу ответить на возникающие вопросы):

- свет включаю не более 5 часов в сутки. Правильно? И что мне делать дальше со световым режимом?
- все-таки была плесень или бактерии на коряге?
- аквас на 125 литров с птеригоплихтом. Этот зверь пока в длину около 15 см. Он расти будет (продавец сказал что расти не будет)? Меня обманули?)) Ему тесно будет и придется пристраивать?
- коряги нет в аквасе. Поизучав литературу увидел – для птера очень важно наличие натуральной коряги для пищеварения. Сейчас ту корягу, на которой образовалась ранее плесень, кипячу без соли 5 часов и хочу посадить назад (теперь уже только часть былой коряги – я ее распилил). Вопрос: он действительно никак без коряги? Если я корягу назад верну – не будет ли повтора ситуации с «плесенью»? Или даже если будет - сом с ней разберется?
- рядом с некоторыми растениями появились белые пушистые шарики (фото прилагаю).
Плесень

Плесень


На фото может быть не очень их видно, но выглядит это как пушистый белый самостоятельный шарик около растения с непрозрачным белым центром. Это плесень? Если плесень – почему птер не избавляется от нее?
- значительная часто водорослей пропала, но два растения сейчас с наростами водорослей и гибнут. Хотя проблемы сейчас только у двух растений (фото прилагаю).
Плесень

Растение гибнет

Растение гибнет



Остальные (особенно Майака и Людвигия) растут как на дрожжах. Что делать с этими водорослями и гибнущими растениями?
И самый важный вопрос – что же делать? Так как зверя птера жалко, растения тоже, травмировать и вгонять в стресс их лишний раз не хочется.

Заранее благодарю Вас за подсказки и советы.
2015-09-0606/09/2015 20:58:05
#2124514
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
30 мин.

ИМХО - птера долой, коряжку на место, и на месяцок ручки привязать к штанинам - чтобы в акву не лазили Смайлик :) никого туда пока не сажать и все что там будет проходить месяц воспринимать со стоическим терпением и ко всем налетам относиться философски, а уже через месяц смотреть- что имеем, а пока месяц изучать статьи типо этой http://ribiy-bog.com...

Изменено 6.9.15 автор Юрий1978

2015-09-0606/09/2015 21:12:53
#2124520
Нравится Ксюша Коша, B_wolf
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Юрий1978
подпишусь под всем вышесказаным Смайлик :)
плюс: что-то непронятное с груентом и субстратом. "Галька мелкая 5-6 сантиметров" - ? Что за грунт фиоменный?
бактерии на коряге - нормально совершенно. На запуск нужно время, никуда не денешься. Если аквариум "голый", т.е. чистый гравий без питательного субстрата и без живности, то растениям откуда расти? Будут пока мучаться, потом что не сдохнгет - зашевелится. Пока все нормально. Криптокорина очень плохо посажена (корнями наружу), аккуратнее надо Смайлик :)

Птеригоплихт - конь огромный, куда его в 125 литров. Анцики самое то сюда.

Изменено 6.9.15 автор Krakozavr
2015-09-0606/09/2015 22:22:31
#2124538
Нравится Юрий1978
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
1 дн.


Анцики самое то сюда

Вот анциков я бы и посадил на первое время, хотя Юрий не рекомендует. Все как-никак питание будут выделять и для бактерий и для растений. И кое-какие обрастания счищать будут.
2015-09-0606/09/2015 22:45:35
#2124547
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1237 1320
Москва
23 час.

Aleksey13

Птера вернуть продавцу, сказать пускай дома в уванну посадит))
В идеале отики, в вашем случае анцики..
Грунт нормальный, но будет дольше запускаться без подложки. Можно немного шаров сунуть под кусты, из глины.
Коряга, покрылась белым налётом, не страшно, бывает частенько.( механически часть убрать, остальной анцик подгрызёт)
Отражатели, Я бы вернул и убрал обогрев, хоть и выставлено на 26, может врать.
свет конечно убрать, будет достаточно и 9, но позже, пока 5- 6 будет достаточно.
Добавить в аквариум, ещё растючки(можно временно;роголистник, пистию, на более постоянной основе;наяс, хемиантус микрантемоидес, ну, или то что понравится самому, из инета) Растений очень мало у вас..
2015-09-0606/09/2015 22:45:59
#2124548
Нравится Юрий1978
Новичок

Аватар пользователя

8
Нижний Новгород
5 года

Юрий1978
А птеру обязательно "долой"? Уж очень успел полюбить его))))
2015-09-0606/09/2015 22:55:07
#2124554
Новичок

Аватар пользователя

8
Нижний Новгород
5 года

сообщение Krakozavr

Юрий1978
подпишусь под всем вышесказаным Смайлик :)
плюс: что-то непронятное с груентом и субстратом. "Галька мелкая 5-6 сантиметров" - ? Что за грунт фиоменный?
бактерии на коряге - нормально совершенно. На запуск нужно время, никуда не денешься. Если аквариум "голый", т.е. чистый гравий без питательного субстрата и без живности, то растениям откуда расти? Будут пока мучаться, потом что не сдохнгет - зашевелится. Пока все нормально. Криптокорина очень плохо посажена (корнями наружу), аккуратнее надо Смайлик :)

Птеригоплихт - конь огромный, куда его в 125 литров. Анцики самое то сюда.

Изменено 6.9.15 автор Krakozavr

Галька мелкая - 5-6 см это толщина слоя. Грунт фирменный. Субстрат тоже уложил толщиной 1,5-2см. Сажать растения пока учусь))
2015-09-0606/09/2015 22:57:30
#2124555
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
30 мин.



Вот анциков я бы и посадил на первое время, хотя Юрий не рекомендует.
Угу - потравяться они пока Аква запускаеться - жалко звериков
2015-09-0606/09/2015 22:59:00
#2124556
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
30 мин.


А птеру обязательно "долой"? )
не ну если планируется через полгодика приобретение аквы ну скажем на полтонны - то можете и оставить )
2015-09-0606/09/2015 23:00:29
#2124557
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1237 1320
Москва
23 час.

Юрий1978

Из своего личного опыта, анцики себя прекрасно чувствуют в обычной водопроводной воде.
Но конечно при правильном запуске, я бы рекомендовал(посоветовал выдержать пару недель, но добавить быстрой травы)
А так можно креветку запускать(вишню) на второй неделе...(опять же из своего опыта)
2015-09-0606/09/2015 23:02:44
#2124559
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1237 1320
Москва
23 час.

[q]Aleksey13[/q
Если стары аквариум 50 литровый был запущен какое то время назад, лучше давно)) Часть воды а лчучше всю воду, если вы его разформировали, залить в 160, если не поздно.
Либо, пойти по друзьям акварюмистам и попросить водички, будет быстрей и лучшей))

2015-09-0606/09/2015 23:05:26
#2124561
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Aleksey13
На коряге бактерии , как слизь , её не всегда едят анцы или птеры , пройдет сама .
Криптокорины в свежем новом аквасе с большой вероятностью скинут все листья (растворятся) , потом через несколько месяцев пойдут в рост .
Птер это жесть будет в 120 литрах , подарите его продавцу ))) !
Что за белые мохнатые шарики , не совсем понятно , похожи на икру покрытую грибком . но не факт .
Чтоб так растения в свежем аквариуме заросли водорослями за 2 недели .... странно , ищите проблему в питательной подложке , кроме нее выделять в воду столько питания для растений нечему , ну и бактериальный налет .
Купите капельные тесты на азотистые - аммиак , нитрит и нитрат , можно еще и тест PH , все пригодиться .
Отражатели для ламп хорошая вещь , да и автокормушка бывает да и пригодится .
Теперь , выше уже правильно написали , терпение и время .
2015-09-0606/09/2015 23:09:24
#2124564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года


Субстрат тоже уложил толщиной 1,5-2см


что такое "субстрат фирменный"? питательный грунт (какой?)? Или что?
сверху "грунт фирменный" - это тот мелкий гравий что на фото?
У меня машина фирменная, дайте совет по обслуживанию Смайлик :)

по фото судя грунт удачный, натуральный некрашеный и фракция хорошая. Если под ним питательная подложка - то будет выделять в воду много всякого первое время (нужны подмены), будет расти нитрат, потом нитрит.

Купите для запуска тесты, которые показывают нитрат и нитрит, и проверяйтесь. Рыбу можно сажать, когда увидите что содержание пришло в норму, иначе потравите.
Сифонить, а тем более промывать, грунт НЕ НАДО, собирать сифоном только сверху аккуратненько, не роясь в нем, особенно пока аквариум свежий и гуано не успело хорошо скопиться, а грунт заселиться бактериями. Это питание Вашим растениям. Берегите его! Смайлик :)

Изменено 6.9.15 автор Krakozavr
2015-09-0606/09/2015 23:10:21
#2124565
Нравится Юрий1978, SvetlanaM
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

нет, я не перестану удивлятся продавцам, которые учуяв "чайника" начинают песню "купи слона!"... это ж просто ужас. И впаривают всё подряд...
Самые ценные ответы на ваши вопросы уже есть здесь. Примите их к сведению. Я вообще на запуске аквариума уехала в отпуск и он за две недели пришел к отличному равновесию! Заселила рыб без проблем)
Правда у меня грунт без подложек, просто речная мелкая галька, растения растут отлично! Им хватает питания от жизнедеятельности рыб ну и плюс удо микро порой перепадает)

Изменено 6.9.15 автор SvetlanaM

2015-09-0607/09/2015 00:27:46
#2124588
Нравится Pterodaktel65, Юрий1978
Новичок

Аватар пользователя

8
Нижний Новгород
5 года

SvetlanaM
и все другие ответившие! Огромное спасибо за советы. Вот такие у нас продавцы, впаривают крокодилов, а потом все это зверье жалко - лишние стрессы. Пойду сегодня к продавцу с новым сифоном и куда-нибудь ему его засуну)))) Как я теперь понял - больше за советами к "профессионалам" в магазины обращаться не буду - только сюда.
По Вашим советам - засунул вчера корягу и буду птера в течение этой недели пристраивать, но жалко зверюшку((
Водоросли пошли в минус. Птера, пока я его не пристроил, пару-тройку дней кормит не буду - пусть коряжку погложет и с водорослями разбирается.
Еще раз всем огромное спасибо!
2015-09-0707/09/2015 09:17:37
#2124625



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top