go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 4
Belarus
12 года

Причина ихтиофоноза - морская рыба в фарше для дискусов?

Здраствуйте Уважаемые форумчане, господа дискусятники.
Совсем недавно возник такой спор.
------
Человек ссылаеться на Ихтипатологию под ред. Головиной, и призывает исключить морскую рыбу как
комполнент фарша для дискусов из-за вероятности заболевания рыб ихтиофонозом.
Приводит цитаты: "Ихтиофонус может поражать морскую рыбу, в том числе и мускулатуру рыб (филе), поэтому
"необходима термическая обработка морской рыбы, используемой в корм";
"Заражение происходит алиментарным путем, при заглатывании рыбой спор, поступающих в воду из кишечника больной рыбы, или при скармливании ей фарша из мяса преимущественно морских рыб, инфицированных ихтиоспоридиями;
"Туберкулез на 90% передается как раз из морской рыбы. Так что всплеску заболеваемости туберкулезом в аквариумах мы обязаны, в том числе, и активному использованию фаршей из морской рыбы";
"Но с учетом того, что из, кажется, семнадцати видов микобактерий - 15 (или около того) живут в соленной воде... Как-то вероятность заноса с морской рыбой становится весьма серьезной."
-------
ВОПРОС.
На сколько оправдан такой призыв? Какова вероятность такого заражения?
Хотелось бы услышать Ваше мнение на эту проблему. Помогите разобраться.
А то выходит что от морской рыбы в фарше лучше отказаться?



Изменено 26.10.09 автор on-max



Изменено 30.10.09 автор Moderator

2009-10-2626/10/2009 23:21:35
#947511
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Это давно известно... Не вся морская рыба, но - конкретно из наших часто используемых видов - минтай, сайка, хек, в меньшей степени - навага, вахня, треска и пикша...

2009-10-2728/10/2009 01:04:08
#948611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 4
Belarus
12 года

ablabys

Там речь шла конкректно о морском окуне.
-----
Неужели стоит отказаться от морских рыб в фарше?
Велика ли вероятность заражения ихтиофонозом и туберкулёзом?
Ведь многие дискусятники используют морскую рыбу, да и тема эта вродебы,
нигде не поднималась...
2009-10-2828/10/2009 08:13:04
#948689
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

on-max

Вероятность заражения более чем велика. Я читал научное исследование по ихтиофонозу, где говорилось, что до 30% всей североатлантической трески инфицировано им. Так что считайте сами. Я морскую рыбу в кормовых целях не использую именно поэтому. Более того, не до конца ясен и вопрос с сухими кормами, изготовляемыми из рыбной муки без термической обработки (имхо) методом сублимации. У меня есть подозрение, что однажды я так занес болячку с кормом, причем, от авторитетного производителя. Больше списать было не на что. Но это только подозрение, т.к. доказать это я, разумеется, не могу.

Изменено 28.10.09 автор ooptimum
2009-10-2828/10/2009 08:36:03
#948702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Я цихлидам готовлю фарш, бОльшую часть которого составляет морская рыба. После прочитанного в этой теме озадачилась. Кормить только морепродуктами дорого, мои крокодилы едят много. Если филе рыбы варить для приготовления фарша, будет ли такая еда полноценной? Т.е. при варке насколько ухудшается полезность? Хотя креветки тоже вареные. Есть ли разница в усвоении вареного и сырого белка?

2009-10-2828/10/2009 08:45:40
#948705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 4
Belarus
12 года

Странно что молчат дискусятники.
--------
Многие заводчиуки дискусов, рекомендуют использовать морского окуня в фарш и сами его используют.
Хотелось бы и их мнение выслушать. Сталкивались ли они с этой заразой, которая косит сразу весь аквас?..
И какая тут связь с окунем. Неужели стоит отказаться от морепродуктов? От этого ценного продукта?

Изменено 30.10.09 автор Moderator

2009-10-2828/10/2009 12:50:39
#948867
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

on-max

Может стоит переводить на корм из пресноводной рыбы: "У пресноводных рыб иммунная защита от ихтиофонуса, как правило, слабая, и поэтому они не могут успешно противостоять этому грибку"(с) - тоесть зараженный водоём вымирает довольно быстро и меньше шансов, что в покупной пресноводной рыбе будет эта зараза, к томуже пресноводная подешевле будет, а недостаток йода уже компенсировать морским коктейлем.
2009-10-2828/10/2009 14:51:25
#948950
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

OMEGARUS

Что-то старые книжки против кормления пресной рыбой - может другие болезни занесем? Все-таки набор болячек от соленоводных значительно меньше, чем от пресных передадутся.
Скорее вывод - всё варить, а витамины добавлять по вкусу?
Как такая панацея?
2009-10-2929/10/2009 17:15:16
#949950
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Варёный белок усваивается лучше. Потом рыбу можно и не варить, а термически обработать уже готовый фарш, скажем в микроволновке. С омлетами, так без термообработки вообще ни как.

Мнение дискусятников лучше узнавать в их разделе. Они почему то за его границы редко выходят.

Пресноводная рыба им тоже болеет.

Изменено 29.10.09 автор 127

2009-10-2929/10/2009 23:16:28
#950356
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

В мясе пресноводной рыбы может быть много всего интересного и помимо ихтиофонуса - причём оно очень часто отлично пассажируется по трофике, так что, ИМХО, морской всё-таки безопаснее кормить...

Кроме того, всё-так морская рыба чище в отношении всяких примесей - и районы промысла почище, и разбавление выше... А какую-нибудь плотву или щуку вам отлично могут и москворецкую продать, даром что в Оке выловлена... Я уж не говорю про вьетнамскую тиляпию и пангася, выращенных на смеси отходов свиноферм и химкомбинатов...

Другое дело, что я лично фарш из тресковых вообще не использую. ИМХО, по всем параметрам, кроме цены, горбуша лучше - особенно после обработки в СВЧ...

2009-10-2930/10/2009 01:03:53
#950449
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

ablabys, 127

Спасибо. Руководство к действию. Вроде тоже как-то допер - горбуша и форель со стола (отходы с плавниками и т.д) в миксер и гуд. Мне много не надо - рыбы в банке мало, таких отходов надолго хватает

ТО 127 Белок яйца. А желток? Только для малька? Или можно? Или проблема его "пыления"? А Вы что из рыбы предпочитаете? (не себе, питомцам Смайлик :))

P.S. Это не сомнения в правильности ablabys, а типа опроса - весьма интересно, чем профи кормят.
2009-10-3030/10/2009 13:27:36
#950781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 4
Belarus
12 года

Спасибо огромное всем кто отвечал в эту тему.
---------
Но так или иначе - вопрос открыт, ответы не получены Смайлик :(
Интересует на сколько стоит "загоняться" этим вопросом, вопросом заражения авкариумных рыб ихтиофонозом
через корм в котором используеться морская рыба. Понятно, что вероятность такого заражения есть. Но на столько
ли это серьёзно? Почему я так озабочен этим вопросом? - Потому что многие опытные дискусятники рекомендуют
использовать морского окуня при приготовлении фарша для рыб. Если вопросы этой темы давно известны - почему я
ничего немогу найти в сети по этому вопросу? Почему я об этом не знаю? Почему мне никто толком не может
ответить на мои вопросы? Извените если что, просто я - в сметении...

Изменено 30.10.09 автор Moderator

2009-10-3030/10/2009 19:03:14
#951144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 11
Russian Federation Moscow
10 года

on-max

Пятый год кормлю фаршем двух видов
1 на основе гов серца + ....
2 на основе море рыбы (всегда беру талисман)+....
проблем не было .
Для моря тоже фарш.
Сухим не кормлю.

Изменено 30.10.09 автор ник77
2009-10-3030/10/2009 19:23:49
#951168
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

on-max
Вообще говоря, задаваться этим вопросом в одиночку и только в своём хозяйстве - ИМХО, довольно бессмысленно... Дело-то не в корме. Дело в том, что из ЮВА ихтиофонозная рыба идёт потоком, и у нас эта пакость тоже давно перестала быть экзотикой. Т.е. рано или поздно, так или иначе, но он у вас будет - просто в силу вероятностных причин.

Далее. Ихтиофоноз, если покопать глубже, в общем, на болезнь не тянет. Просто потихоньку паренхиматозные органы заражённой рыбы превращаются в скопления цист споровика - вот и всё. Никакой патологии, никакого заболевания нет - орган перестаёт функционировать со всеми вытекающими, и уже потом, вследствие этого - а не заражения ихтиофонусом! - вылезают всякие неприятные штуки. И до тех пор, пока рыба не покроется язвами, или не отощает до состояния "кожа и кости", или ещё как-то это станет заметно внешне - признаков ихтиофоноза нет! А когда они появились, значит, данная рыба - не жилец, а остальные - тоже не жильцы, но попозже.

Но до тех пор споровик рыбе жить не мешает, вот что главное! Она отлично может расти, нереститься, давать здоровое и качественное потомство - всё, как положено. Отчасти поэтому ихтиофонус и не считается таким уж страшным патогеном на фермах в ЮВА - ну да, есть он, так и что с того? Рыба вырасти успеет, продаться - успеет, даже размножиться успеет, так и пусть болеет... Смайлик :o Быстрее сдохнет - быстрее новую купят... Смайлик :o Смайлик :D

И суета с кормами, ессно, очень хорошо может перекрыть этот источник возможного заражения - при наличии открытыми всех остальных.

Установить заражённость данной конкретной рыбы ихтиофонусом на ранних стадиях можно, в общем, одним способом - вскрытием с последующей обработкой печени, почек и т.п. - сделать препараты, покрасить и посмотреть. И отсутствие цист в данной рыбе - вовсе не признак того, что свободна вся партия!
А есть ещё рыбы, в принципе устойчивые к паразиту - парчи, например; сами не болеют, но переносят замечательно... Смайлик :o

Поэтому, в общем, кормлю я горбушей - но не по причине возможности ихтиофоноза, а потому, что она по качеству мяса мне больше нравится Смайлик :D - вот и всё Смайлик :D


Изменено 1.11.09 автор ablabys
2009-11-0101/11/2009 03:20:56
#952400
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

ablabys

При чём экзотикой она перестала быть очень давно, в справочниках по ихтиопатологии и прудовому рыбоводству эта бяка фигурирует аж с 70-х годов. И форель тоже заражается. А если учесть, что те же сазаны и лещи выходят в море, то удивлятся ему в пресноводной рыбе вообще не стоит.



Tetera

Белок я имел ввиду в широком смысле слова, как часть мяса рыбы и морепродуктов. Именно так вопрос Светлячка и звучал.
Если говорить о яйце, то для омлетов я его не делю. А для подъёма малька, если ничего другого нет или не подходит, то желток крутосваренного яйца - тут просто без вариантов.
Из рыбы использую в основном горбушу и треску.

Изменено 1.11.09 автор 127
2009-11-0101/11/2009 03:56:46
#952405
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

ablabys

:-)
Так клиент скорее жив или скорее мертв?
Т.е. использовать морскую рыбу, или, если есть возможность, избегать?
2009-11-0101/11/2009 17:43:18
#952763
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Tifan63

Ну это как с гриппом, можно ремантадином укушатся и обмазаться и при этом заболеть, а сосед ничего не делая, здоровеньким останется.
2009-11-0101/11/2009 21:53:58
#953032
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

127

Т.е. по вашему все зависит от иммунитета? От случайности?Не понял вас.
2009-11-0101/11/2009 22:19:39
#953052
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

ablabys

Но вопрос к вам остается в силе.;-)
2009-11-0101/11/2009 22:26:20
#953062



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top