go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Санкт-Петербург
6 года

Причина смерти астронотуса

аквариум 500 литров
запущен 4 года назад
два астронотуса, пять попугаев, один птеригоплихт, один пчелка-подросток
12 часов освещение, две лампы по 58 ватт
температура 23-24 градуса
два внешних фильтра, один внутренний, аэрация
грунт мелкий (0,5-0,7 см, крупные камни, три коряги), анубиас, два эхинодоруса, валиснерию почти закончили уничтожать
подмены раз в неделю 15%
параметры воды: рН 6.5, аммиак - ноль, gH 7, kH 3, нитраты менее 12.5
корм - тетра цихлид палочки, тетра пэррот, тетра цихлид хлопья


Умер один из астронотусов. Хочу понять почему это произошло и как защитить остальное население. Сразу оговорюсь, что рыбс был пожилой - примерно 7.5-8 лет. Второй из пары чувствует себя нормально. Признаков эпидемии в аквасе нет. Проблемы у умершего астронотуса начались неделю назад - появились белесые пятна на спинке - выкупала в трипафлавине, внешне все прошло. Через день начались проблемы с дыханием. Рыбс широко открывал рот, тяжело непрерыно дышал, держался повыше. Отказывался от еды, но при этом оставался яркой расцветки, на теле признаков поражения не было (манки или чего-то подобного), все кожные покровы целые, экскрементов не видела - не ел, плавники в порядке. Единственное, что удалось рассмотреть - жабры были розового цвета, бледные. Провела еще несколько купаний, так как считала продолжением бактериалки, (концентрация и способ - по инструкции производителя - 5мл на 10литров на 15 минут), вроде было улучшение, менее тяжело дышал, но сегодня к сожалению все-таки умер.
осмотрела жабры - очень бледные, видела пару очень небольших по объему кровяных сгустков, жабры слегка слипшиеся, но чистые на вид. часть лепестков белые, как будто "костяные", не сгнившие или поврежденные, а просто как будто обескровленные (к сожалению не удалось полуичть четкую фотографию). Плавники с кровоизлияниями, при жизни такого не было, либо появилось за ночь. Никаких других повреждений на теле не было.

для форума
для форума
для форума

Вопрос к уважаемым форумчанам - в чем дело? это болезнь или естественный процесс, связанный с возрастом астронотуса? требуется ли что-то делать с остльным населением? как-то обрабатывать аквариум?
2013-02-1111/02/2013 09:27:32
#1774828
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Марья

Вам надо было отвезти рыбу на вскрытие в Лабораторию. Там бы вам дали точный ответ.

Почему подмены по 15%?
Тест на аммиак/аммоний не просроченный?

Сделайте еще на нитрИты.

Почему такая низкая Т воды?

Как давно не ел астронотус?

Дайте крупное фото головы астронотуса второго и попугаев.

Рыбы не дрались?
2013-02-1111/02/2013 09:52:54
#1774846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Санкт-Петербург
6 года

Я все еще могу отвезти рыбса. Есть ли в Петербурге службы, аналогичные московским на Юннатов? я к сожалению не нашла пока информации
Рыбы не дрались. Нитритного теста прямо сейчас нет, попробую к вечеру достать. Тесты годовалые. Не ел с начала проблем с дыханием, то есть где-то три-четыре дня.
10-15% потому-что рыбсы крупные, кушают хорошо. какают тоже
Температура всегда такаяя была, насколько больше надо?
Фотографии сейчас сделаю, дырок на головах нет, я тоже сначала про гексамитох подумала, экскременты у всех нормальные, аппетит зверский

2013-02-1111/02/2013 10:11:59
#1774860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Санкт-Петербург
6 года

Фотограф из меня никакой, фотографий попугаев больше чем пять, поскольку в какой-то момент не смогла понять, кто был сфотографирован, а кто нет

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2013-02-1111/02/2013 10:30:01
#1774872
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Марья
Я все еще могу отвезти рыбса. Есть ли в Петербурге службы, аналогичные московским на Юннатов?

Есть.
Тема на форуме


сообщение Марья
теста прямо сейчас нет, попробую к вечеру достать. Тесты годовалые.

Значит, вам необходимо купить новые тесты на основные параметры (от НИЛПы недорогие).


сообщение Марья
10-15% потому-что рыбсы крупные

Я наоборот спрашиваю почему так мало подмениваете?


сообщение Марья
Температура всегда такаяя была, насколько больше надо?

Не ниже 25гр.


сообщение Марья
дырок на головах нет

Пока нет.
См. эрозию на головах ф.1 и 2 хорошо видно.
У астрика еще и генипоры сильно расширены.
См. белые пятнышки где "ноздри" и под челюстью.

Сделайте сегодня подмену 30% сифонкой.
Покупайте лекарства.
2013-02-1111/02/2013 10:53:08
#1774890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Санкт-Петербург
6 года

На первой фотке честно говоря эрозию не вижу, может так снято? у него просто бугристая голова, без нарушения покрова. Когда-то давно я уже консультировалась по поводу астра - мне тогда сказали, что это расширенные генипоры, попробую найти фотки давностью несколько лет назад. Эти отверстия неизменны, то етсь не уходят, но и не увеличиваются. Может ли гекс быть в таком вялотекущем сосотянии в течение длительного времени?
тесты поменяю, но результаты будут только вечером.
15% мало несмотря на два внешника? не вопрос увеличим, я просто ориентировалась на тесты, которые не показывали повышения нитратов.
в ветеринарку буду звонить - договариваться. Они пишут везде, что рыбу надо везти чуть ли не живую, вроде как посмертные изменения слишком быстро идут. Попасть туда смогу только к вечеру, может быть астра заморозить?

2013-02-1111/02/2013 11:01:12
#1774899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Санкт-Петербург
6 года

лекарства от гекса? флагелол от серы пойдет?
кстати забыла совсем - у меня уф-стерилизатор работает

Изменено 11.2.13 автор Марья

2013-02-1111/02/2013 11:02:49
#1774900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Санкт-Петербург
6 года

в лаборатории отказались взять - прошло более 4 часов с момента смерти, рекомендовали привозить все-таки еще живых.

2013-02-1111/02/2013 11:17:31
#1774911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Санкт-Петербург
6 года
для форума
для форума

2006 год, с удивлением обнаружил, что ошиблась с возрстом на несколько лет
2013-02-1111/02/2013 11:30:54
#1774921
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Марья
На первой фотке честно говоря эрозию не вижу,


На 1 фото попугай.
У него тоже неровный покров головы.


сообщение Марья
может так снято?

Нет.


сообщение Марья
у него просто бугристая голова, без нарушения покрова.

Это и есть эрозия.
Сравните фотки старые и новые.
Разница есть?


сообщение Марья
Когда-то давно я уже консультировалась по поводу астра - мне тогда сказали, что это расширенные генипоры,

А от чего они расширены не сказали?


сообщение Марья
попробую найти фотки давностью несколько лет назад. Эти отверстия неизменны, то етсь не уходят, но и не увеличиваются. Может ли гекс быть в таком вялотекущем сосотянии в течение длительного времени?

Может.
См. все фото.
многие рыбы и носят в себе кишечных жгутиконосцев, тем не менее они могут прожить с ними всю жизнь, не заболев. Вспышку же болезни обычно провоцируют такие факторы, как неправильное или однообразное кормление, злоупотребление мясом (и субпродуктами) теплокровных, авитаминозы (дефицит витаминов группы B и C), плохие условия содержания (например избыток нитратов в воде при перенаселении, высокая окисляемость воды и др.).
http://vitawater.ru/...
http://www.american....


сообщение Марья
тесты поменяю, но результаты будут только вечером.

На аммиак/аммоний, нитрИты, нитрАты и рН.
Капельные.


сообщение Марья
15% мало несмотря на два внешника?

А они выводят азотистые соединения?
Какие наполнители?


сообщение Марья
не вопрос увеличим, я просто ориентировалась на тесты, которые не показывали повышения нитратов.

Тесты старые.


сообщение Марья
в ветеринарку буду звонить - договариваться. Они пишут везде, что рыбу надо везти чуть ли не живую, вроде как посмертные изменения слишком быстро идут. Попасть туда смогу только к вечеру, может быть астра заморозить?


У нас рекомендуют положить рыбу мертвую в мокрую тряпочку потом в полиэтиленовый пакет и в холодильник на полку где температура +4гр.
НЕ в морозилку.Смайлик :protest:
Хранить 3 дня.

УФ отключите при внесении лекарства.

Я лечила метронидазолом в общий аквариум + лечебный мотыль (вымачивать с метронидазолом и ципрофлоксацином).
Есть еще Антикам ПРО от АВЗ.
2013-02-1111/02/2013 12:33:12
#1774946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Санкт-Петербург
6 года

во внешниках стоят керамические кольца, биосубстрат (эхаймовский), на прошлой неделе стоял jbl nitroex pad (поглотитель нитратов) - так получилось, что не могла подменить две недели воду
про причину расширенности генипор было много версий, но в итоге все стандартно - следите за водой, кормите профессиональными кормами
меня мучает вопрос, а не могла ли я сама прикончить астра купанием в трипофлавине? может он был слишком токсичен для него?
про попугая: при пристальном рассмотрении действительно увидела что-то похожее на группу мелких-мелких дырочек Смайлик :((
если предположить, что все рыбсы давно и прочно по-тихому болеют гексом, то почему у астра так резко начал протекать процесс? поверхностная бактериалка стала катализатором? в других темах, посвещенных гексу, здесь на форуме публикуют жуткие фото с дырками - не ошибешься, у моих близко таких поражений не было. Может ли гексамитоз протекать в "жаберной" форме? ведь кроме дыхания рыбса ничего вроде бы не беспокоило.



Изменено 11.2.13 автор Марья

2013-02-1111/02/2013 13:15:35
#1774982
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Марья

Напишите подробно как делали ванну (литраж, вода какая залита, рН, дозировка трипафлавина, продолжительнось, аэрация, температура...).
У меня есть попугая-гибриды.
У здоровых кожный покров ровный, гладкий без морщин.


[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
2013-02-1111/02/2013 13:49:13
#1775012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Санкт-Петербург
6 года

проверила свежими тестами от нилпы
нитриты - 0
аммиак - 0
рН - 7
нитраты -между 10 и 20, при искусственном освещении как-то сложно различатся полутона
все-таки дело не в воде, но массивную подмену все равно проведу
завтра начну метронидозол. вопрос с биосубстратом во внешнике - не пострадает ли? то есть биобаланс не страдает, это я прочитала, а само мелкопористое вещество субстрата? не забьется ли лекартсвом, можем вынуть?
по купаниям
пять литров емкость, вода из основного акваса, аэрация усиленная, трипафлавин в дозировке 5мл на 10 литров (из инструкции), вливала соответственно 2.5 мл, время купания 15 минут, раз в 12 часов, опять же из инструкции
белесые пятна ушли полностью после второго купания, но появились проблемы с дыханием. я, считая происходящее бактериалкой, продолжила купать, в общей сложности три дня

2013-02-1111/02/2013 23:22:42
#1775381
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Марья


5л отсадник для астроносуса..........Смайлик :o
Аэрация была?
Температура как в акве?
Как перенес процедуру?

Я думаю там он и потравился аммиаком.Смайлик :(

Метронидазол полностью не растворяется.
Вносите его при выключенных фильтрах.
Осадок упадет на грунт.
Ничего вытаскивать не надо.

Мотыль едят ваши рыбы?
2013-02-1112/02/2013 00:21:06
#1775408
Нравится Марья
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Санкт-Петербург
6 года

Отсадник маленький, но и время всего 15 минут
аммиак был по тестам - 0 в большом аквариуме, откуда ему взяться в отсаднике?
Температура та же, за 15 минут вряд ли остыла вода, дома тепло
переносил нормально, не дергался. вспомнила такой факт - в один из разов из под жаберных ккрышек пошли белые очень мелкие агломераты, я, начитавшись статей на живой воде, подумала, что ихтиофтириус, хотя это могли быть просто отторгнутые ткани, больше не повторялось
есть возможность купить метронидозол в виде геля или раствора для инфузий, может лучше ими?
мотыль не даю, был негативный опыт даже с мороженым, даю иногда креветок и кальмара, все обработанной слегка в микроволновк

2013-02-1212/02/2013 10:04:43
#1775494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Санкт-Петербург
6 года

Пролечила метронидозолом. Честно говоря, изменений не заметила, ни в поведении, ни во внешнем виде. Эрозии у попугаев остались, дырочки (генипоры?) у астра не уменьшились. Как должно выглядеть дальнейшее лечение? Может мелафиксом их поддержать?

2013-02-2020/02/2013 09:30:42
#1779898



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top