go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Причины удобрения водрослей :0) На обсуждение

Недавно одним заяднлым продавцом зоо магазина было сказано что существуют 400 причин которые могут привести появлению водраслей, и реже всего причиной этому могут быть добавляемые в аквариум удобрения. Если в аквариуме достаточно света и подается СО2 у водрослей нет шанса какое бы удобрение не добавлялось бы.
И гараздо больше вероятности что причиной возникновения станет некачественный селикон чем внесенные удобрения.
Свое мнение я предержу при себе а вы что скажете.
Насколько часто причиной роста водраслей становятся фирменные удобрения ?.

2003-11-1111/11/2003 22:29:20
#67708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 2
Russian Federation Moscow
20 года

водоросли

Трудно сказать.У меня , когда завела банку с растениями, несколько месяцев не было черной бороды(хотя самое время для появления в новой банке)Потом начала лить жидкое удобрение Sera, тут и появилась борода.Но утверждать на 100процентов мне сложно, что причиной стало удобрение, может совпало просто.Сейчас бороды уже нет, лью туже Sera, только в 2-3 раза меньше рекомендуемой дозы, бороды-то нет, зато нитчатка появилась)))правда уже кончилась, стая суматранских барбусов все изничтожила, а тут все по SAE, креветкам Амано с анциструсам страдают)Стая барбусов и можно лить любое удобрениеСмайлик :D

2003-11-1111/11/2003 22:55:06
#67716
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Что-то я не совсем понимаю, что здесь обсуждать? То, что наличие излишка свободно доступных удобрений в воде с большой вероятностью вызовет развитие водорослей? По-моему, это не нуждается ни в каких доказательствах.

Ну, а глупость про силикон можно просто забыть.

Проблема в том, что пытаясь продемонстрировать, в общем-то, толковые мысли, этот парень сильно перегнул палку.

Насколько часто удобрения, вливаемые в воду, являются причиной вспышки водорослей? Часто. Очень часто. Но.... только если ими злоупотребляют. А злоупотребляют ими часто. Очень часто. Да и в связи с проблемами точного контроля, передозировать удобрения достаточно легко и просто и поэтому это происходит еще чаще.
И это одна из причин, по которой я, например, применяю удобрения только в тех случаях, когда я четко вижу признаки их недостатка. Кроме того, я предпочитаю применять не водные, а грунтовые удобрения.

2003-11-1212/11/2003 08:24:55
#67738
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Абсолютно согласен. :-) Я тоже так думаю.
Единствено что для длиностебельки всетки грунтовое удобрение помоему не так хорошо как жидкое. Ведь у длиностебельки нет корней толком, их постоянно отрезают.

2003-11-1212/11/2003 16:09:33
#67859

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top