go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

Применение удобрений - главная "тайна" аквариумистики

В своё время я изрядно наломал дров с применением удобрений.
Хочется чтобы новички не повторяли моих ошибок.

Применение аквариумных удобрений - это действительно сложная для понимания проблема.

Дело в том, что на бытовом уровне люди привыкли к растениям в горшках на подоконниках. Если комнатные растения начинают плохо расти, то надо дать им удобрений.
Никаких проблем не будет. А вот в аквариуме всё значительно сложнее.
Бич аквариума - это различные вредные водоросли. Самая стойкая и вредная - это водоросль
"чёрная борода".
"Черная борода" часто появляется в ходе
"запуска" нового аквариума. Сложной задачей аквариумиста является: как дать удобрений, чтобы
хорошо росли именно растения, а не водоросли ?

Хороший совет дал Слава Юдаков в своей статье "Немного о содержании
водных растений" - не применять вообще никаких удобрений ! Я полностью согласен. Совет хорош, особенно для новичков.
Но дело в том, что аквариумисты - народ пытливый...

Соединений фосфора и азота и так полно в воде, если вы держите рыб. "Черная борода" очень любит фосфор и азот. Из своего печального опыта могу сказать, что добавлять любые удобрения надо очень осторожно, особенно в "новом" аквариуме.


Парадокс, сложность заключается в том, что специальные аквариумные удобрения надо добавлять, когда растения уже хорошо растут !

Ведь если растения растут плохо - хочется добавить удобрений, чтобы росли лучше ! Нельзя. Вы накормите в первую очередь водоросли, а не растения.
Дело в том, что если растения не пошли активно в рост, т.е. ещё не начали активно
поглощать из воды азот, фосфор и др., то внесение удобрений чревато.
"Чёрная борода" активно разрастётся на листьях растений
( особенно после удобрения "PlantaMin" фирмы Tetra ). Ухудшения будут нарастать лавинообразно.

Если прочитать инструкции на флаконах импортных удобрений - дозировки огромны.
Фирмачи не пишут, что эти дозировки предназначены для уже сбалансированных аквариумов, в которых растения и так хорошо растут ! Вносить удобрения в таком случае необходимо, чтобы растения не голодали. Есть простой способ понижения порога голодания - это снижение температуры в аквариуме до 23...24 градусов.
Что же делать если в "новом" аквариуме растения растут плохо ?

Надо:
- Не применять жидких удобрений !
- Наладить биофильтрацию.
- Регулярно менять воду.
- Терпеливо ждать, пока грунт заилится и растения начнут расти.
Это может занять несколько месяцев. Терпение !

После этого можно попробовать внести удобрения.
Написанную на флаконах дозировку надо уменьшить в 3...5 раза.

Полный вариант статьи можно посмотреть на моём сайте про растения.

Игорь


2004-01-1313/01/2004 16:34:20
#75888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation Moscow
19 года

О-ба-на,


Originally posted by igor2
"Чёрная борода" активно разрастётся на листьях растений
( особенно после удобрения "PlantaMin" фирмы Tetra ). Ухудшения будут нарастать лавинообразно.

а я ведь применял. И именно в то время был пик роста бороды на листьях растений ...
Не уж то это в самом деле так?
2004-01-1313/01/2004 18:21:43
#75908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Russian Federation Smolensk
18 года


"Чёрная борода" активно разрастётся на листьях растений
( особенно после удобрения "PlantaMin" фирмы Tetra ). Ухудшения будут нарастать лавинообразно.


Ну и я приминял - и никакой бороды не было. Борода и правда любит азот и фосфаты (особенно фосфаты), но этих элементов как раз таки и нет в большинстве аквариумных удобрений. Нет их и в ПлантаМине.
А вот что применять удобрения надо только тогда, когда растения уже нормально растут (т.е. есть СО2, свет и т.п.) - в этом абсолютно согласен.

2004-01-1313/01/2004 18:46:08
#75912

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top