go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 8
Череповец
1 года

Применение удобрений при использовании УФ стерилизатора

Всем привет! Назрел такой вопрос , возможно ли постоянное применение УФ стерилизатора при ежедневном добавлении удобрений?
Сразу же извиняюсь если такой вопрос на форуме обсуждался , честно, я пытался искать, но не нашёл.
Аквариум 125 литров , фильтрация круглосуточная (заявленная пропускная способность фильтра 600 л/ч) , стерилизатор Джебо на 7w , (пропускная способность - 350 л/ч.) Удобрения макро вношу ежедневно (самомес), микро тетровские раз в неделю , дополнительно добавляю железо (самомес) и калий.
Купил сегодня 2 розетки таймера , планирую делать так: 12 часов в сутки свет , после его выключения 12 часов работы УФ ежедневно. Слышал что УФ разлагает железо и остальные микроэлементы, отзывы видел разные , кто то использует и вместе с удо просто увеличив ежедневную дозу и не выключает УФ вообще, кто то включает УФ спустя 4 часа после внесения удо, кто то вообще категорически не рекомендует это совмещать, так же встречалось мнение о том что УФ вместе с удо работает круглыми сутками год и всё процветает. В общем очень хотелось бы услышать ваши мнения по этому поводу, заранее всем спасибо!

2015-02-2828/02/2015 19:00:10
#2058705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 8
Череповец
1 года

Немного поясню на чём основываются мои выводы, то есть почему я хочу именно ночью включать УФ , и почему я вообще его хочу применять постоянно а не по мере надобности.

1)Почему именно ночью - потому что растения очень быстро усваивают железо, но это происходит исключительно во время активного фотосинтеза, т.е. днем , а УФ на сколько я знаю разлагает железо и другие микро элементы, собственно поэтому думается мне что за день растения усвоят необходимую им дозу удо а ночью будут перерабатывать накопленное, в то время как УФ будет работать, в результате вредных веществ от распада железа быть не должно, и эффективность удо сильно уменьшится не должна в целом.

2) Почему хочу использовать УФ постоянно - потому что хочется полностью исключить заболевания рыб и вспышки бактерий и водорослей в толще воды. Всвязи с этим хотелось бы включать уф даже не на 12 часов в сутки а побольше. Микро удобрения я думаю вносить так же как и макро, то есть не раз в неделю а ежедневно маленькими дозами, что бы всё успевало усваиваться растениями.

Кто и что думает по этому поводу? Может у кого то есть опыт в этом?

2015-02-2828/02/2015 20:09:07
#2058737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

ivery
от укореняющихся водорослей он вам не поможет и вообще водоросли это борцы с перекосами в акве и индикаторы благополучия гробить их постоянно травя уф это значит что в случае перекоса питания лишить себя эффективного индикатора перекоса и потребителя избыточного элемента питания, по болезням - не болеют рыбки не в стерильных условиях, а с крепким иммунитетом, а что бы он креп нужны хорошие условия и как раз та самая зараза постоянно присутствующая в акве как стимулятор иммунитета, а вот к выросшим в стерильных условиях будет липнуть любая дрянь, все вышенаписанное сугубо мое ИМХО
2015-02-2828/02/2015 20:23:52
#2058743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 8
Череповец
1 года

Юрий1978
ну я имел ввиду не водоросли которые на растениях растут а именно цветение воды, то есть только те что в толще воды , а про те что растут на растениях я в курсе, уф с ними не справится.по поводу не круглосуточной работы уф и бактерий у меня примерно такое же впечатление сложилось , полезные бактерии обитают в фильтре , на поверхностях растений и в грунте, в толще воды их быть не должно по сути. А вот по болезням рыб и их иммунитету всвязи с привыканием к стерильной воде это конечно вопрос , меня это тоже смутило, но ведь если уф работает каждый день, и вдруг в воду попадает какой то паразит он его и так убьёт в течении суток (если это конечно в его силах), соответственно и рыба заразится не должна, во всяком случае очень много отзывов слышал именно о том что у некоторых аж круглыми сутками в течении года он работает и перерывы бывают только на смену лампы раз в год и при этом рыбы себя чувствуют прекрасно.
Но сейчас меня больше всё таки процесс усвоения удобрений растениями интересует в первую очередь
2015-02-2828/02/2015 20:36:36
#2058749
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Чтобы паразит погиб он должен попасть в уф ) а если он быстро нашел носителя? Про цветение я понял, но также считаю его благом говорящим о наших ошибках , про УДО ничего не смогу сказать- знаю что разваливает , а вот в подробностях извините не смогу Смайлик :(

2015-02-2828/02/2015 20:40:13
#2058751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 8
Череповец
1 года

Юрий1978
да в общем то как индикатор ошибок цветение конечно даже полезным может быть. А вы бы как посоветовали пользовать УФ? только по мере надобности или скажем день в неделю? Таймеры я прост окупил суточные , у меня если и получится их настроить то только в суточном промежутке.
2015-02-2828/02/2015 20:44:06
#2058754
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

ivery
я от него отказался целиком и полностью, по своим знаниям если все же хочется его гонять каждый день в травнике я бы больше чем на час не включал бы, но подождите может еще кто отпишет Смайлик :)
2015-02-2828/02/2015 20:51:06
#2058761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 8
Череповец
1 года

Юрий1978
спасибо вам за совет в любом случае, очень во многом вы мне уже дали подсказки=)
2015-02-2828/02/2015 20:52:52
#2058762



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top