go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Москва
9 года

Принцип рассчета количества рыб

Помогите пожалуйста!
До сего дня с рыбами общалась по касательной, непродолжительно и очень печально - меня 2 года живут аксалотли и недавно они переехали в 170л аквас и Ювель рекорд-60 освободился. Я его сразу перезапустила и ..... растерялась- кого туда поселить?, почитала-посмотрела и приглянулись харациновые.В 54л особо не разгонишься на "тучные стада", а немного ярких крошек на черном кварце(аксье наследство), мне показалось очень даже ага Смайлик ;)
В итоге получился такой эскиз:
дно - неолебиас 4см(если правильно поняла, его рекомендовали вместо сомов держать с харациновыми), поправьте, если я ошибаюсь
середина-неоны, точнее те из них, кто выдерживает более высокий РН
поверхность -клинобрюхи - Стерникла 3.5см, Карнигиелла 4см мраморная или кого удастся раздобыть Смайлик :)
Вопрос в том сколько рыбов может не толкаяясь разместиться на заданной акватории:
-литраж 54л, 60х30х30, грунт черный кварц и темная галька 5см.
Фильтр ТетраТек ЕХ600 уже работает, стресс зим и коат в аквариуме, комрессор уже заряжен, но пока не включала, родная грелка валяется где-то(для аксов она была не нужна, да и фильтр я срезала), но в связи с тем, что только сегодня похоже определилась с будующим народонаселением - в акве вода холодная, но уже посмотрела на внешние нагреватели для внешников- мне как-то не по душе открытая жаровня, если рыбсы повздорят, боюсь дело может дойти до подводного шашлыка Смайлик :).
На этом пока остановлюсь, но вопросищей еще.....
Заранее огромное спасибо всем за советы и помощь
С уважением
aksy

2007-01-3131/01/2007 22:13:18
#408346
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Неолебиас и неоны приблизительно одинаковые рыбы. Клинобрюхи - Стерникла 3.5см, Карнигиелла 4см мраморная - для рыб подобных этим необходимы аквариумы с большой и протяженной водной поверхностью. При расчете количества рыб для Вашего аквариума исходите из 3-4 литров на одну рыбу, размером с неона.Смайлик :clever:

2007-01-3131/01/2007 23:15:12
#408377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Москва
9 года

Спасибо за ответ!
Большая протяженная вода - это гребной канал в Крылатском Смайлик :) ?
Реально ли комфортное существование клинобрюхов на "короткой воде" или это будет измучивание рыбчиков?

Изменено 31.1.07 автор aksy

2007-01-3131/01/2007 23:38:38
#408390
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: По своей природе эти рыбы охотники за насекомыми, причем использующие достаточно оригинальный способ - они выскакивают из воды и с помощью плавников и оригинального строения грудной клетки глиссируют по поверхности воды. Поэтому аквариумы для этих рыб желательно иметь достаточно длинные, от 1 метра.Смайлик :clever:

2007-01-3101/02/2007 00:13:39
#408414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Москва
9 года

На самом деле изменить ничего не получилось, хотела дописать курсор не пущаить...
Простите, но пришлось писать новое ...
Информацию о Карнегиелле мраморной и стерникле нашла в атласе "Аквариумные рыбки"виды, особенности, содержание без авторства, куплено в Библио Глобусе и вот какие параметры там приведены:
-рН 5-8 , dН 5-19 , Т 24-28 , объем 40л, высота столба 60см, размер особи 4.5, содержать группами от 5 особей, крышка на аквариуме обязательна.
В дебрях нета была информация:
-минимальный объем одной пары 40л, комфортное проживание стаи от 150л, одни пишут , что зеркало должно быть с плавающими растениями, другие что чистое, третьи что растения должны быть густым с поляной по переднему плану, четвертые что им нужно место для разгона и сильная струя, иммитирующая поток горной реки и вертикальные декорации на их этаже акваса...и двухразовая в день подмена воды... и трехразовое кормление мошками...ухъ
В книге"Аквариум с тропическими рыбками"Джины Сендфорд написано что нужно под крышку ставить поддон из прозрачного пластика или стекла, чтобы рыба не выпрыгивала ...., а с ним что, кроме этой книги не нашла об этом боле ничего...Почему-то в нете это не обсуждается, меня сразу напрягла тема -раз рыбка прыгучая не ровен час допрпрыгнет до ламп, может и обжечься и пролететь и прилипнуть над ней, но тема как-то замалчивается в кулуарах.
Буду очень признательна за разбор путаницы- все это сегодня реально выписала из нета и книг....Смайлик :o
С уважением
aksyСмайлик :think:
удалось изменить, ура, это я к тому что если аквариум закрывать крышкой (а может и поддоном), на кого же они будут охотиться!

Изменено 31.1.07 автор aksy

2007-01-3101/02/2007 00:15:21
#408416
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Я бы ориентировался на эти данные http://www.aqua.izmu...
Далее если Вы их приобретете то, наиболее вероятно, это будут дикари, со всеми вытекающими последствиями. Кажется давно встречал информацию, что рыбы склонны к ожирению, поэтому необходимо устраивать течение в аквариуме. Конечно если очень хочется, то можно попробовать. Но в принципе эта рыба, мягко выражаясь, не очень популярная. Смайлик :clever:

2007-01-3101/02/2007 00:46:07
#408433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Москва
9 года

Спасибо огромное, информация исчерпывающая.Похоже не потяну ни по каким параметрам, если слить 25 от крыши от 40 имеющихся то:- и стало небо землей, а земля небом...
Я ведь уже практически влюбилась в них...
Теперь догадываюсь о причинах "непопулярности", в их случае нужно быть действительно фанатом вида и делать аквариум только под них и нерестовик до кучи..
И что теперь делать, сливать воду?Не хочется заводить банальных золотух или что-то подобное.В субботу поеду на Птичку посмотрю чего там есть(обчно проносилась мимо рыбьих рядов по аксьим надобностям), а потом постараюсь успеть к докладам по Амано и фитоаквадизайну .
А ими кто-нибудь в Москве занимается?
Спасибо от имени спасенных вами рыб семейсва харациновых вида клинобрюхихСмайлик :doctor:
С уважением
aksy
P.S.
сейчас посчитала литраж по размерам 30х100х50,это фактически мой новый Осеан, но аксики долго ждали переселения, второй аналог можно лишь подвесить к потолку.

Изменено 31.1.07 автор aksy

2007-01-3101/02/2007 01:14:54
#408450
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: На Вашем месте, для 54 литров, можно подобрать либо неолебиасов (если найдете, на птичьем они бывают у 1 человека), либо наностомусов, либо типа вот таких: http://www.practical... . Клинобрюхих, видел кажется тоже у 1 человека на рынке, но довольно больших.Смайлик :clever:

2007-02-0101/02/2007 02:19:22
#408467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

У меня стригаты сидели в баке длиной 1м50 - прятались по кустам, иногда выплывали, чтобы пронестись в другие кусты, видела я, что им некомфортно (хотя вроде все параметры идеальны), отдала их. Когда запустила 100л под маленьких рыбёх, взяла опять стригат (4 штуки), надо сказать, что площадь бака небольшая: 60*30, он высокий просто (и без верхних рыб никак). Короче, с тех пор живут они уже 2-ой год, плавают себе потихоньку, захотят - в кустах парочкой гоняются, захотят - наперегонки, и спускаются иногда. Чтобы ожирение у них случилось - немыслимый, по-моему случай; на их маленький рот нужен некрупный корм, иначе они просто есть не будут. Выпрыгивания - да, прыгают, ещё как! Закрывать бак на 100% всегда и всё. У подруги 5 стригат за неделю из 5см щелки в крышке выпрыгнули. У меня потерь не было и нет. Бак наполнен как обычно - от воды до лампы см4 (ожогов нет), до крышки сзади 2см (там вся фигня в крышке), спереди см 6 - и никаких проблем. Фотки моих стригат есть в альбоме. Так что на мой взгляд, если возьмёте 4-5 штук, всё будет ок! А вот стерниклов не посоветую - размер - до 6.5-7см.

2007-02-0101/02/2007 02:57:45
#408471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

сообщение VAP_S
Смайлик :smart: На Вашем месте, для 54 литров, можно подобрать либо ..., либо типа вот таких: http://www.practical... . Смайлик :clever:

Кстати, микрорасбора вверху не держится, плавает везде, стаю не держит. Хотя красавцыыыыы!...
2007-02-0101/02/2007 03:04:32
#408472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Москва
9 года

Огромное спасибо !!!!!! Смайлик :smart:
Потому как вчера отошла едева ли не в мир иной, расстроилась ужасно Смайлик :idea:
Рыбки правда очень понравились, а о существовании "запасного выхода"- Стригат, даже не слышала, теперь почитала в Яндексе- буду искать!
Мозг уже запарился на второй большой аквариум, но ставить некуда.
Спасибо.....!!!!!!Ко мне как-будто жизнь вернулась!
Буду шаманить ..., но, здается мне, что вопросами вас еще помучаю Смайлик :)
Спасибо за помощь и поддержку
С уважением
aksyСмайлик :smart:

2007-02-0101/02/2007 08:09:57
#408487
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Для Aksy/
Ни чего не знаю про этих рыб, но Ваш стиль общения доставил огромное удовольствие, и большой заряд бодрости. Спасибо.

2007-02-0101/02/2007 14:48:26
#408679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

маленькая поправочка


сообщение aksy
...рыб семейсва харациновых вида клинобрюхих...

Семейства клинобрюхих подотряда харациновидных Смайлик ;)
2007-02-0101/02/2007 15:14:17
#408696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Москва
9 года

Волей случая мне обломились альбомы Амано, нашла у него 56-литровик с Thoracocharax stellatus, Htmigrammus sp. (переписала добросовестно), по виду килебрюхие, если нужно подвешу все его параметры, но меня удивила РН 6.9, Т 27, подмена 1/3 объема каждые 5 дней.
Немного смущают подмены, это так положено?(повторюсь- это будет мой первый рыбий аквариум и все нужно осваивать сначала).
Прошу прощения за свою дремучесть в правилах ветки, но где обсуждать вопросы параметров воды, оборудования, аптечку для харациновых здесь?, или нужно выносить их в соответствующие понятиям ветки?
По своей непросвещенности решила, что у каждого семейства довольно разнящиеся условия содержания и задавать вопросы о проблемах по уходу было бы рациональней внутри сообщества единомышленников?Поправте меня пожалуйста, потому как от вопросов подобного толка меня уже распирает Смайлик :)
Заранее благодарна
С уважением
aksy

2007-02-0202/02/2007 09:50:11
#409139
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

подмена 1/3 объема каждые 5 дней это так положено

Смайлик :smart:Вопрос с подменами воды, их периодичность и объем далеко не однозначен. Основное - подмены воды положительно сказываются на большинство гидробионтов, делать их необходимо периодически, а вот объем подмен и их периодичность каждый выбирает по своим возможностям, степени своей ленивости Смайлик ;), состоянию аквариума, реакцию гидробионтов на подмены...Смайлик :clever:
2007-02-0202/02/2007 21:46:32
#409563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Москва
9 года

Карнигиеллы в аквариуме!!!!!
Т25, РН 6.5, все остальное в норме(аквариум фармасьютикалс), возникла проболма с кормлением, имеется "сикстет с мелким мотылем.
Продавец сказал, что кормить нужнно мороженым брикетом(босать его в воду), подскажите пожалуйста, как правильно кормить клинобрюшек.
Заранее благодарна
С уважением
aksy

2007-02-0404/02/2007 20:21:44
#410499



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top