go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Прирывистый световой день

Проблема заключается в том что в жарких странах таких как греция температура квариты днем переваливае за 37 градусов и поэтому нет никакой возможности включить свет в аквариуме в течении дня, пока температура остается высокой. Так как температура воды разумеется подскочит от тепла лам как минимум до комнатной температуры которая 35-37 градусов. Свет можно включать только рано утром до 9 и вечером после 9. Соответственно и выбор растений включает только те что живут в темноте и выдерживают температуры 30-31 градус.
Но при таких растения в нормальное время года когда жары нет, я пытался держать нормальный световой день с 10 утра то 10 вечера и в результате черная борода очень лехко размножается.
Как вы думаете можно весь год поддерживать режим света только утром и вечером ? или может быть вообще включать свет только когда с работы приходу чтоб посмотреть на аквариум. Имеет ли смысл лить удобрения в такой аквариум если есть то как можно их добовлять. Может у когото есть опыт что делать в таких случаях ?

2003-04-1515/04/2003 10:53:36
#31731
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
16 года

Свет можно и через ночь включать, если не мешает.
Им ведь ритм да длительность важны.

Простите, а у Вас в тени на свежем воздухе не получится ?

2003-04-1515/04/2003 11:00:26
#31732
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Привет товарищу по климату

Скажи мне - указанная проблема теоретическая или твой аквариум уже пережил лето ? По-моему опыту при 35-40 градусах на улице температура в банке все-таки не лезет за 30-31 особенно если не ставить у окна. Это принци прибрежного климата вода за день набирает тепло за ночь отдаёт. С прблемой водорослей не сталкивался. Может овет от окна падает или подбо ламп подкачал ? Вообще ты в каком качестве в Греции - местных аквариумистов поискать пробовал ? Они то как живут ?

2003-04-1515/04/2003 11:05:45
#31733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года

А как Вы живете????

В такой жаре и без кондишина? По моему кондиционер в комнате решит не только Ваши проблемы, но и проблемы Ваших питомцев.
Я не говорю про специализированные кондиционеры для аквариумов, по моему у них не оправданно высокий прайс...

2003-04-1515/04/2003 11:21:35
#31739
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Originally posted by Евгений Подсыпальников
Свет можно и через ночь включать, если не мешает.
Им ведь ритм да длительность важны.

Простите, а у Вас в тени на свежем воздухе не получится ?

Да я говорю температуру в тени и в лучшел случае. На солнце вообще молучу, камни раскаляются так что в руку не возмеш, а если на железной трубе оставить пласмасовую прещепку то она к ней прилипает, в тени под 40 на солнце незнаю не мерил но рукой за свой бардюр на болконе я взятся не могу летом.
2003-04-1515/04/2003 11:24:21
#31740
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Originally posted by VovaZ
Скажи мне - указанная проблема теоретическая или твой аквариум уже пережил лето ? По-моему опыту при 35-40 градусах на улице температура в банке все-таки не лезет за 30-31 особенно если не ставить у окна. Это принци прибрежного климата вода за день набирает тепло за ночь отдаёт. С прблемой водорослей не сталкивался. Может овет от окна падает или подбо ламп подкачал ? Вообще ты в каком качестве в Греции - местных аквариумистов поискать пробовал ? Они то как живут ?


Читайте выше про температуру на улице. Греки аквариумисты, либо держат аквариум в подвале где чуть прохладнее а у кого нет подвала просто закрывают все ставни чтоб свет не попадал в квартриу и включают свет только после 9... на пару часов.
Выживают только криптокорины анубии, эхинодорусы, и иногда если жара не застоится кабомбы. А все остальное погибает.
2003-04-1515/04/2003 11:28:46
#31742
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Originally posted by VovaZ
С прблемой водорослей не сталкивался. Может овет от окна падает или подбо ламп подкачал ? Вообще ты в каком качестве в Греции - местных аквариумистов поискать пробовал ? Они то как живут ?

Да я лето пока не прежил потому и готовлюсь потому что местные мне уже поведали чем тут приходится заниматся.. бутылки со льдом совать в экстренных случаях и так далее. :-))
А так просто свет говорят не включать и окна открытыми не оставлять, на лето я аквариум откачу в самую холодную комнату это точно, но на сколько я прошлое лето помню то просто не выносимо, я тут живу уже 3 года. Раньше увлекался аквариумом и решил возобновить. Водоросли появились потому что забился фильтр внешний и качал в чал по одной лампе и свет поподал прямой. Теперь все исправил но водросли не уходят
2003-04-1515/04/2003 11:33:17
#31748
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Да а я то думал

что хуже чем у меня уже не бывает. Наверно кондишн нужен - мы всётаки в другом климате родились. Есть ещё охладитель вождуха попроще типа градирни. Вентилятор с водянной заливкой - не дорого. А водросли теперь кто-то съесть должен - плеко анцитрус или водорослеед

2003-04-1515/04/2003 11:40:33
#31749
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

12 часов света - это много.

Таганрог посевернее, но степь рядом, днём до 45 в тени может несколько недель держаться. Спасает то, что воздух сухой и всё время ветер. Охлаждение аквариумов - вентиляторы, дующие на воду (в квартире обеспечить сквозняк).

Исходи из того, что в жару все процессы ускоряются. Отсюда, интенсивные подмены воды, подкормка углекислотой, железо, микроэлементы, нитрат и сульфат калия, увеличение количества света (при световом дне
Что касается рыбы, то кормить больше и чаще.

Бутылки со льдом энергетически очень невыгодное решение. Но как аварийный случай сгодятся. В качестве аварийного источника кислорода стоит держать в холодильнике 3-6% раствор перекиси водорода.

Добавки удобрений и CO2 лучше отрабатывать ещё до сильной жары.

Ещё раз, при высокой температуре всё резко ускоряется. После предлагаемой мною интенсификации равновесие становится очень шатким. Кислородная ёмкость воды снижается. Настолько, что теоретический случай, когда растения сами вечером сжирают кислород становится реальностью.

Удач.

2003-04-1515/04/2003 17:48:54
#31857
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

12 часов

Да вроде пока не водрослеё не видно. Больше злит что по утрам темно. Я ухожу в 6 а таймер включает в 10. Нет проблем включаться в 12 но вроде не мешает.

2003-04-1515/04/2003 22:58:53
#31930
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
India
21 года

прирывистый свтовой день

Припозднился конечно, но не один из способов перечисленных здесь http://www.srbank.ru... не подходит?

2003-07-1010/07/2003 15:49:48
#48920
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Гыыы я его 2 мес назат осуществил, подходит! прекрастно подходит! Дешево и сердито! :-)

2003-07-1010/07/2003 17:38:08
#48940



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top