go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
3 года

Приступы у одного коридораса (Странно плавает).

  • Объём аквариума - 100л, панорамный, площадь 80*35
  • Его возраст - 1,5 месяца с момента запуска.
  • Видовой и количественный состав населения
    Рыбы: Неон красный -14, Микрорасбора "Галактика" - 7, Лялиус - 2, Медная тетра - 2, Орнатус - 8, Черный пальмери - 3, акантофтальмус - 2, гастромизон -1, отоцинклюс - 3, анциструс звезчатый - 1, Коридорас панда - 3, Коридорас Венесуэла блэк -2.
    Прочие жители: Рак разукрашеный - 1, Креветки вишни - 10-15, улитки: тиломелания -1, пагода - 2, неретина -2, + занесенные с растениями катушки, акролюксы, их пока не много.
    Растения: анубиас нана пара кустиков, анубиас еще какой то (Бартера похоже) буцефаландра 1 куст на коряжке, Амбулия пара веток, людвигия болотная, лагаросифон курчавый, лимонофила сидячецветковая , альтернатера рейнека, гигрофила разнолистная, мох яванский, риччия плавающая, эхинодорус (не знаю название, небольшие, пара кустов), эхинодорус (на птичке продавец называл "драконий язык").
  • Интенсивность и длительность освещения - 1 диодный светильник Чехирос А601, сейчас светит в среднем 12 часов на 50% мощности (раньше включал на 80%, но т.к. в будние дни я отсутствую дома более 12 часов, и из за этого световой день увеличивается. решил снизить мощность. До кучи подозреваю именно свет в высыпании бороды на некоторых растениях.)
  • Температура - 25-27 градусов
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - Внешник Eheim 2015 на биологию (кольца, лава, губка крупнопористая, губка мелкопористая, угольный фильтр) Угольный я заменил после 2 недель запуска как написано в инструкции, хотя наткнулся на тему, что уголь вообще надо убрать в здоровом аквариуме. Пьезокомпрессор PRIME PR-4104.
  • Сведения о грунте: UDeco Canyon Dark, 5см слой.
    Так же различные небольшие коряги 4шт мангры, 1 ивовая.
  • Частота и режим подмен воды: 1 раз в неделю 25%, 2 части из под крана, 1 часть осмос.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: 1 раз пролечил костапуром при начальном заселении. Но проблемная рыба появилась в аквариуме после лечения. Удобнения не вносил. Только один эхинодорус стоит в вабикусе.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Тесты делал, но к данным сейчас нет доступа. Смогу позже написать, если они важны в контексте проблемы.
  • Кормление рыб: утром даю сухой: хлопья, TetraMin Flocken, гранулы SERA Vipagran, хлопья Sera San (чередую), вечером мороженый живой корм - мелкий мотыль, артемия.

    Собственно суть проблемы:
    Купил на московской птичке 2х коридорасов Венесуэла блэк. В аквариуме все выглядели здоровыми, при поимке так же не заметил каких либо отклонений. День был теплый, так что вряд ли я их мог переохладить. Когда вынимал пакет из рюкзака, для подготовки к адаптации, заметил что один коридорик мечется по пакету как чумовой. Стрессует, подумал я. Заселял без карантина (знаю, что не правильно, но технически не было возможности), подливал по чуть чуть воды из аквариума. Когда выпустил в общий аквариум, один сом повел себя адекватно, а вот другой начал метаться из стороны в сторону, нервно плавать , будто опаздывает куда то, учащенно дышать, в итоге лег на бок и пролежал так какое то время. Потом оклемался и начал плавать как все соседи коридорасы, искать чёб пожрать, но плавал как то нервознее своего тоже только что заселенного товарища.
    Через какое то время я увидел следующую картину: Этот коридорас плавает штопором в толще воды натыкаясь на все подряд, после чего лег на дно, очень часто дыша. Такая же картина была ровно после того, как я вырубил свет. Такие приступы появляются у него периодически, длятся кратковременно, после чего сом или просто ляжет на дно (может и к верху пузом) или упрется во что то, и лежит так пару минут, пока не отдышится. Не могу сказать точно, реакция ли это на раздражители (вкл/выкл свет, напугал, подойдя к аквариуму) или спонтанное что то, т.к. при раздражении может и не проявлять ничего, а может и просто так начать свое представление. Внешне выглядит абсолютно здоровым. Питается нормально. Остальные соседи по аквариуму чувствуют себя хорошо.
    Подскажите, что это может быть? Нервное расстройство, паразиты? Опасно ли для остальных обитателей?
  • 2018-10-2424/10/2018 12:19:09
    #2548095

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top