go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Moscow
12 года

Привозные растения.......

Еще раз поднимаю эту тему. Интересует как прижились или приживаюся растения из тех заказов которые многие из нас делали тов. OLKOMу.
По себе скажу, что крипты прижились все очень хорошо, даже парва начала подавать признаки роста. Но как это происходит у других неизвестно, а очень хочется знать.

Заранее всем спасибо за информацию.

2004-11-1515/11/2004 12:19:10
#144837
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

У вышеназванного товарища ничего не заказывал, но не вижу смысла в вопросе. Какая разница у кого заказывать траву??? Посылки приходящие из за бугра одинаковы по сути своей и без разницы приходят они к Олкому, Апрятину или Филимонову.Есть только отличия в ценности генетического материала в зависимости от питомника всё же поимев некий опыт стал сингапуру предпочитать европу да и то по причине наличия в сингапурской траве БОНУСА в виде новых форм водорослей разничных форм.
А для приживаемости на мой скромный взгляд основное значение имеет ВАШ личный опыт аква-травника, а ни коим образом не происхождение травы.
Начинающим травоводам посоветую все же приобретать траву местного разведения. Лмчно я всегда предпочту траву которую вырастил Климович, Монтай, Олком да хоть Дед Мазай сам в своей баночке, той траве которая парилась пол мира в тёмной посылочке.
Или я может порчу кому то рекламмную компанию?

2004-11-1515/11/2004 16:16:02
#144910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Moscow
12 года

Вот в том то и дело...

что приживается она поразному, мне из Франции и Германии привозили и рыб и растючку, и одни и теже виды приживались очень поразному. Вот собственно интерес в чем, у кого и как этот процесс происходит с азиатской травой. Ну и кто как аклиматизировал.....

2004-11-1515/11/2004 19:04:39
#144959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Diebling
19 года

Не знаю как у вас они приживаюся, но аквариумные растения здесь отвратительного качества. Не знаю никого, кому бы удалось хотя бы половину покупных растений сберечь.

В одном магазине хозяин продает их немного дороже, т.к. они выращены якобы не на грядке, а под водой.
А тут друзья-аквариумисты подарили мне пару растений оттуда, среди них - не помню, кажется Лимнофила или что-то другое на "Л" - очень красивого яркого красного цвета. И вдруг оно начинает пускать светло-зеленые листья, а старые очень активно отваливаются. Оказалось, она красная бывает только при росте над уровнем воды, а под водой только зеленая.

Так что я лично предпочитаю либо с друзьями меняться, либо на аукционе у аквариумистов покупать, либо в Киеве, когда я там бываю, на Птичке.

2004-11-1515/11/2004 20:49:29
#144996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 2
Москва
10 мес.

Отвечаю.

Касательно заказов от комрада Olkoma.

И ТОЛЬКО ПО КРИПТАМ

Все крипты, которые были заказаны, хорошо прижились. Я б сказал даже, что гораздо лучше , чем некоторые , купленные на птичке. Отличаются хорошей жизнестокойкостью. На данный момент все вендты (Tropica, Green, Mi Oya) растут великолепно. И под водой, и в палюдариуме......
Самая убойная крипта оказалась Undulata Red. - Раздербанил горшок, половину - в аквариум, половину в теплицу. Было еще много мелких совсем.... Так вот мелкие уже стали нормальными хорошими растениями в банке, стоящей на столе, где Т болтается от 19 до 25. В аквариуме колосится, а в теплице просто шпарит....... Кста - практически черно - бордового цвета.......
Есть С. Lingua - но это достаточно проблематичная крипта, в аквариуме все сдохли..... В Палюдариуме растут. Те которые в гравии - такие же большие как пришли, те, которых посадил в землю с песком - мельче , но зеленее....
Но тем не менее живут......
Парва хорошо укоренилась, но пока не прет...... Правда ее я в теплицу не сажал - если кто напишет, как она - было б интересно.
Балансе - потихоньку, но никуда не денется=))))
Цилиата - зверь! Но медленный. В теплице уже деток даже пытается дать. В аквариуме раза в три медленней растет. Может пока не привыкла... Хотя....
Вобщем все крипты которые были привезены, растут хорошо..... В пределах... В смысле... Для лингвы лист в 2 недели - хорошо.....

Единственная ситуация - это Тонкиненсис. В теплице сдохла. В аквариуме было 2 кочерыжки - одна исчезла, вторая без корней плавает.
Мне очень понравилась. Надеюсь откликнется Пидерциани - как они там? Живы?

Да, есть тенеллус типа броад лиф. Но как и нормальный, себя уважающий, под водой дал более менее узкие листья..... Хотя здесь надо сравнивать....

Да - еще брал клубень нимфеи - супер! Уже отдал пару здоровых растений, у самого сидит, и клубень еще пытается что-то выдать.......

Вобщем хочу сказать, что конечно мой пост сугубо индивидуален, но заказывать буду еще, ибо пришедшее радует!

ЗЫ. Респект комрадам Olkomy и С. Апрятину.

2004-11-1515/11/2004 22:52:29
#145030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 2
Москва
10 мес.

Да, забыл....

Брал еще клубень А. Боивиниануса. Хорошо растет.......

Хотелось бы услышать что- нить от других...

И по поводу криптов - кто нить еще брал Лингву? Очень интересно. И по поводу апов. Да и вообще по данному поводу.

Тема нужная. Набрали всего много. Отзывов никаких.

Давайте делитесь!

2004-11-1616/11/2004 02:29:38
#145105
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Азиаты-водолюбы :-)

Всем привет!
Кизино всё высказал.
Любопытно очень по балансе. Говорил с Олькомом, та же картина - маленькие изящные кустики с чудесными гофрированными листиками. Вроде как балансе, но очень мелкая, что радует, бо нашего расведения эта трава просто монстр, затмевающий свет!
Насчет тонкиненсис. Я сделал ошибку, что не расчистил ей чистую полянку (опасался что рыбсы будут выорчевывать) и воткнул в гущу балделии лютиковой. В спешке расчищая затем передний план я нашёл 2 великолепно облиственные кочерыги с гущей корешков, пустил поплавать среди апов и...потерял в их кучерявости! :-( т.е. они где-то физически есть, но вне зоны контроля!

Далее про апы. Лонгиплюмулозы получилось 2 формы. Обе очень кучерявые несут листья. Но одна вдвое крупнее и шире, лист сильно жёстче, как у ригидифолиуса (наверное скоро буду его продавать из-за большого размера травины - кому интересно, пишите!), у второго и сама пластинка понежнее и сильно уже. Кусты растут хорошо. Хуже дело пока с капурони. Клубни откровенно спят и не хотят пускать листья. Видимо нужно подождать до весны.

2004-11-1616/11/2004 10:42:20
#145177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 15
Москва
2 года

Странно, я думал с балансе у меня глюк был, а это тенденция Смайлик :)
Год назад покупал на Птичке у Миши сухую балансе азиатскую, тож самое - сначала была мелкая, не больше 20см листья пускала, за пол года подросла до ~35см, потом отдал я её... Росла на всём протяжении довольно медленно...

2004-11-1616/11/2004 10:53:11
#145183
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Теннелиус

Теннелиус оказался очень живучим, по сравнению с другим теннелиусом, что у меня был до сих пор. Выглядит просто замечательно - нежная травка, уже напускал стрелок, хочет разрастаться вширь Смайлик :) Очень хорош!

2004-11-2929/11/2004 12:41:43
#149045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

Нимфея занимает 1/3 аквариума :-).
Брал квадрикостатусы, причем "сухие" - уже адаптировались и прижились. Ну с Валиснерией гиганской все просто - уже куча деток. Планирую еще чего-нибудь взять.
Но не всегда так здорово с привозными: я на птичке брал привозной перистолистник (красный) так он на второй день осыпался как новогодняя елка в марте месяце.

2004-11-2929/11/2004 13:58:02
#149073
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

есть много травы которая плохо переводится

под воду. это надо понимать. степень адаптации на страх и риск покупающего.

ЗЫ: скоро будут некоторые изменения по способам заказов, надеюсь всем понравится...

2004-11-2929/11/2004 15:45:21
#149112



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top