go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
10 года

Приютил чужих питомцев - прошу помощи в лечении!

Доброго времени суток!
Заранее извиняюсь за большой объем текста – старался предоставить максимум информации, чтобы дать мне совет было максимально комфортно для Вас.

Вводные:
Аквариум Juwel 60л, стандартный угловой фильтр, лампа 15W 10ч в день, компрессор Tetra самый маленький, нагреватель (обычно выключен, без него в аквариуме 24 градуса).

Небольшая предыстория. У друзей на работе стало некому следить за местным аквариумом, в итоге забрать хозяйство и спасти рыбок попросили меня. К этому моменту почти все обитатели уже вымерли, остался один средний анциструс и одна средняя черная моллинезия. В аквариуме было 40% воды – остальная уже испарилась, о подменах речи не шло. Живых растений не было, родной большой внутренний фильтр не работал, висел только маленький навесной. Но рыбки на удивление чувствовали себя неплохо – внешних признаков болезней не наблюдалось, рыбы были красивы, активны и с удовольствием поедали трехлетний сухой корм. По мне – так настоящие герои, заслуживающие достойной пенсии, хотя возможно они были не так давно куплены – этого мне узнать не удалось.

Ко мне домой аквариум привезли уже без воды и грунта, рыбки – в отдельном маленьком пакетике… вот в таких условиях и пришлось мне его запускать…
Для рыбок достал временный старый 30л стакан без грунта и растений, холодная вода из под крана нагретая до 24 градусов, немного Tetra AquaSafe и SafeStart, аэрация – ждем запуска основного. Кормление – крайне аккуратное, новый тетровский корм для маленьких рыб + таблетки для сомика.

Основная банка - полная промывка содой аквариума и оборудования, новая помпа и фильтра (без угольного) в родной угловой фильтр, новый распылитель на аэратор и лампа в крышку. Наполнение водой, добавление по инструкции Tetra AquaSafe и SafeStart, день работы. Второй день – наполнение крупным (ок. 1 см камни) непитательным покупным грунтом слоем около 4-5 см, высадка растений на глиняные шарики, к сожалению не готов перечислить названия – брал по советам продавцов в магазине. Знаю только роголистник, остальное может быть опознаете по фото. Два дня работы с растениями – высадка рыбы. Добавка в воду жидких тетровских удобрений в рекомендованной для нового аквариума дозировке.

Дальше последовала наверное основная ошибка – дочь выпросила еще рыбок, и в нагрузку к анциструсу и моллинезии были докуплены 2 средних гурами (розовый и серебристый), 5 маленьких суматранских барбусов и 6 маленьких неонов, которые в тот же день были добавлены в аквариум.

Аквариум простоял ровно две недели – за это время было три подмены воды по 25% на неотстоенную водопроводную, кормление через день новым сухим кормом, 10 часов света в день, постоянная аэрация и фильтрация, температура 24-25. Поведение рыб по моим оценкам нормально – барбусы сторонятся гурами и возятся сами по себе, на неонов никто не обращает внимания, гурами моллинезия и сомик сами по себе и друг друга не трогают.

Два дня назад моллинезия стала проявлять симптомы недомогания – лежит на дне, появились небольшие белые пятна. Почитав форум, был поставлен диагноз ихтинофтириоз, произведена 20% замена воды и в ночь добавлена половина дозы малахитового зеленого, отданного мне с аквариумом. Температура плавно поднята до 28 градусов. Вчера был куплен костапур, произведена 20% замена воды и в ночь прокапано половина дозы костапура. К сегодняшнему утру моллинезия стала выглядеть хуже, еще сильнее покрылась белыми пятнами, которые все меньше похожи на фотографии из статей об ихтинофтириозе, поэтому есть большие сомнения в поставленном мной диагнозе. К тому же сегодня жена обнаружила признаки недомогания у сомика – говорит об изменениях окраски, но это я вечером сам осмотрю, пока подробностей нет.

Вчера вечером также были произведены тесты воды полосками Sera – фото также в приложении. Насколько я понимаю, кислотность – жесткость в норме, есть ожидаемая проблема с нитритами / нитратами, сегодня будет добавлен на губку Нитривек. Тестов на аммиак в наличии не оказалось, сегодня постараюсь докупить, но неожиданностей там по моим оценкам быть не должно – растения активно пошли в рост, кормление рыб умеренное маленькими порциями, каждая подмена воды – с сифонкой свободного от декораций и растений грунта – около 40% поверхности, прямо под местом кормления.

Как итог – прошу помощи в диагностике заболевания моллинезии, совета как не допустить распространения болезни на других обитателей аквариума ну и возможно просто общих советов, приходящих вам в голову при прочтении моего опуса. Рыбок уже слишком много, чтобы начинать сначала и перезапускать банку, и есть стойкое желание вылечить своих питомцев и создать им максимально комфортные условия.
Буду благодарен за любые ответы и комментарии по ситуации.

С Уважением,
Андрей

Общий вид 03.12.2013

Больная моллинезия - плохое фото

Больная моллинезия - хорошее фото

Тест воды вечер 03.12.2013
2013-12-0404/12/2013 12:24:27
#1900249
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Лосино-Петровский
3 года

Здравствуйте. Могу только предположить - это ихтиофтириоз, ясно видимые белые крупинки на коже и плавниках, рыба трется о декорации и грунт, лечить сера костапур, антипар, ихтиофор. Посоветую старый дедовский способ – в аптеке покупаете фуразолидон (15 руб) и малахитовый зелёный (в зоомагазине), в отсадник добавляете фуразолидон 50мг/л и малахитовый зелёный, желательно повысите тем-ру 27-31С (учитывая, конечно же, приемлемый рыбами уровень!), лечение 1-3 дня, аэрация обязательна. Паразиты, как правило, плохо переносят высокие температуры. Более того, при повышенной температуре воды иммунная система рыб работает более эффективно. Повышенную температуру следует поддерживать и пару дней после лечения. Фуразолидон – недорогое лекарство нитрофуранового ряда, которое можно купить в аптеке, обладает выраженной антипротозойной активностью и само по себе подавляет развитие ихтиофтириоза, а в сочетани с малахитовой зеленью действует особенно эффективно. Фуразолидон проникает в дермоидный бугорок и воздействует на скрывающихся там паразитов. Комбинацию малахитового зеленого и фуразолидона очень хорошо использовать для лечения чувствительных видов рыб. К сожалению, фуразолидон токсичен для высших растений и сильно подавляет процессы биофильтрации, поэтому, в общих аквариумах возможность его применения ограничена. Во время лечения следует ограничить кормление. В общий аквариум – сера костапур по инструкции, и на время лечения повысить тем-ру воды. Скорейшего выздоровления вашим рыбкам.

2013-12-0404/12/2013 14:25:23
#1900297
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

фильтрацию нужно постоянно, не отключая

2013-12-0404/12/2013 14:56:18
#1900309
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
10 года

сообщение Bastinda
Здравствуйте. Могу только предположить - это ихтиофтириоз, ясно видимые белые крупинки на коже и плавниках, рыба трется о декорации и грунт, лечить сера костапур, антипар, ихтиофор. Посоветую старый дедовский способ – в аптеке покупаете фуразолидон (15 руб) и малахитовый зелёный (в зоомагазине), в отсадник добавляете фуразолидон 50мг/л и малахитовый зелёный, желательно повысите тем-ру 27-31С (учитывая, конечно же, приемлемый рыбами уровень!), лечение 1-3 дня, аэрация обязательна. Паразиты, как правило, плохо переносят высокие температуры. Более того, при повышенной температуре воды иммунная система рыб работает более эффективно. Повышенную температуру следует поддерживать и пару дней после лечения. Фуразолидон – недорогое лекарство нитрофуранового ряда, которое можно купить в аптеке, обладает выраженной антипротозойной активностью и само по себе подавляет развитие ихтиофтириоза, а в сочетани с малахитовой зеленью действует особенно эффективно. Фуразолидон проникает в дермоидный бугорок и воздействует на скрывающихся там паразитов. Комбинацию малахитового зеленого и фуразолидона очень хорошо использовать для лечения чувствительных видов рыб. К сожалению, фуразолидон токсичен для высших растений и сильно подавляет процессы биофильтрации, поэтому, в общих аквариумах возможность его применения ограничена. Во время лечения следует ограничить кормление. В общий аквариум – сера костапур по инструкции, и на время лечения повысить тем-ру воды. Скорейшего выздоровления вашим рыбкам.


Спасибо, лечу по 1 способу из прикрепленной выше темы (http://www.aqa.ru/forum/lechim-ihtioftirioz-61860-page1), задумаюсь касательно добавления фуразилидона.
Пока есть сомнения в диагнозе - ихтик вроде должен характеризоваться мелкими отдельными высыпаниями, а у меня с течением времени поражение рыбы становится больше похоже на плесень/грибок, это видно на фотографии.


сообщение Cornelius
фильтрацию нужно постоянно, не отключая


Спасибо, естественно ни фильтр, ни аэрация в течение суток не отключается. Именно из-за остановки основного фильтра на длительный период при перезапуске банки не использовалась старая губка, уже явно отравленная.
2013-12-0404/12/2013 15:25:27
#1900321
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Раз уж начали лечение в общем аквариуме - то надо продолжать по инструкции. Я лечила костапуром, довольно длительно и тяжко, но в итоге большинство рыб вылечилось.
Первыми всегда заболевают ослабленные рыбы. Для Ваших рыб, которых Вы привезли с работы это двойной стресс, так как у них резко поменялись условия содержания, помимо всего прочего.
Большая ошибка сразу подселять новых рыб, так как Вы их наверняка не карантинили и не можете знать, не привнесли ли с ними болячку.
На будущее - никогда не пускайте сразу новых рыб или растения в аквариум без предварительного карантина или обработки.
И по аквариуму: грунт у Вас крупноват для растений. А растения будут нужны обязательно, судя по Вашему составу рыб.

2013-12-0404/12/2013 15:33:25
#1900327
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
10 года

сообщение murzilka1019
Раз уж начали лечение в общем аквариуме - то надо продолжать по инструкции. Я лечила костапуром, довольно длительно и тяжко, но в итоге большинство рыб вылечилось.
Первыми всегда заболевают ослабленные рыбы. Для Ваших рыб, которых Вы привезли с работы это двойной стресс, так как у них резко поменялись условия содержания, помимо всего прочего.
Большая ошибка сразу подселять новых рыб, так как Вы их наверняка не карантинили и не можете знать, не привнесли ли с ними болячку.
На будущее - никогда не пускайте сразу новых рыб или растения в аквариум без предварительного карантина или обработки.
И по аквариуму: грунт у Вас крупноват для растений. А растения будут нужны обязательно, судя по Вашему составу рыб.


Про подселение новых рыб уже пожалел.
В чем выражается крупность грунта для растений? Им тяжело укореняться? Каждый куст посажен прямо на глиняный шарик с удобрениями, этого недостаточно для комфортной жизни растения?
Мой текущий набор растений недостаточен для моего набора рыб?
Спасибо
2013-12-0404/12/2013 16:29:04
#1900353
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Да, растениям будет сложно укореняться. И в крупный грунт будет попадать больше отходов жизнедеятельности рыб, которые оттуда сложнее вычищать и Вам и рыбам.
По составу я не особо спец. Помимо роголистника вижу, что есть вроде криптокорина и эхинодорус какой-то. Криптокорина даст куст, довольно большой со временем, но растет не очень быстро. Роголистник непонятно, посажен в грунт или как-то закреплен? Его не сажают в грунт. Либо плавает, либо на присоску или груз на дно. Иначе части ствола, которые в грунте будут, начнут гнить.
У Вас рыбы растительноядные, поэтому им нужны растения, которые они смогут есть. Что-то мелкое и мягкое. Но все растения с мощными корнями, которые смогут в Вашем грунте прижиться, как правило для них несъедобные. Можно попробовать кабомбу посадить или лимнофилу. У меня они пузырчатку как салат лопают прям ветками.... Для молли обязательно нужна трава. Про остальных не знаю, не держала никогда ни барбусов, ни неонов, ни гурами....

2013-12-0404/12/2013 16:37:11
#1900358



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top