go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6

19 года

Про аквариум в перегородке между комнатами ...

Предполагая возможную неуместность данного поста заранее приношу извинения местным форумчанам и признаюсь в далекости к аквариумистике.
Тема скорее не про аквариум, а про подсвеченное окно с водой.
В общем идея такая - Ставлю г-образную перегородку делая в большой гостинной маленькую спаленку. Чтобы сделать спальну светлее (она без окна получается) в перегородку хочу вмонтировать аквариум размером шириной - метр двадцать, высотой - восемьдесят и глубиной в перегородку - 10 см!
Думаю насыпать туда щебень, кучу ракушек, пару коряг, растения и компрессор создав пузырьки и течение. На сколько я понял из уже прочитанного рыбкам там делать нечего, поэтому возможно запущу пару тройку улиток. Сторона восточная и прямые солнечные лучи на аквариум будут падать по утрам в течении пары-тройки часов.
Обязательно подсветить и использовать в качестве альтернативного-интимного источника света как в спальне так и в гостиной.
Есть вопросы:
1. Не слишком ли узко 10 см для обслуживания?
2. Что из себя вообще будет предствалять обслуживание подобной банки?
3. Как часто придется менять воду, на сколько сильно она будет загрязняться и т.д.
4. Как обслуживание минимизировать и свсети до нуля?
5. Толщина стекла и необходимость металокаркаса?
6. На сколько спасет меня фильтр?
Заранее благодарен за критику подобной конструкции и вообще за мнение имеющих опыт использования аквариумов в подобных решениях ...

2005-05-0404/05/2005 17:46:04
#199184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

10 см ширины особенно при такой высоте - очень мало
просто попробуйте представить, как в такой ситуации можно до дна достать - никак

Изменено 4-5-2005 автор meta

2005-05-0404/05/2005 17:54:13
#199188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1

19 года

Хотябы 20 шириной а с высотой, если руки длинные то можно, можно и рыбок будет

2005-05-0404/05/2005 17:59:39
#199191
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

Проблем с такой банкой быть не должно, если только не
учитывать неудобство обслуживания....до дна надо как-то доставать...

2005-05-0404/05/2005 18:04:08
#199195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 3
Москва
6 года

А зачем в этой ситуации доставать до дна рукой? Где-то я уже видел такую конструкцию... "Аквариум" без грунта, без рыб, пузырьки вдоль всей стены и лезть рукой к дну не надо. Ну а если с грунтом и его захочеться почистить, то сифоном пройтись можно не ныряя.......... К сожалению растения без рыб плохо растут (где-то в форуме видел), поэтому только искуственные........

2005-05-0404/05/2005 18:19:55
#199196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

так ведь растения планируются!
если без растений - тогда может быть...

2005-05-0404/05/2005 18:33:58
#199200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 1
Миасс
4 года

Несколько улиток (как задумано) и необходимое для растений количество какашек будет обеспечено, можно и без рыб. Потом ведь на удобрения можно подсесть, если питательных веществ не хватит...

2005-05-0404/05/2005 19:17:41
#199210
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Pskov
14 года

1. Толщина стекла не ниже 12мм

2. При такой толщине стекла и ширине аквариума прикиньте, что внутренняя ширины будет не больше 86мм. Рука вообще влезет?

3. Полагаю, некоторые жёсткостные элементы вверху аквариума (стяжки и пр.) предполагаются? Стало быть, для обслуги места почти не остаётся (а уж если вспомнить п.2, то...)

2005-05-0404/05/2005 19:41:53
#199221
Новичок

Аватар пользователя

6

19 года

Спасибо за советы!

сообщение Aqua$erg
... Рука вообще влезет?

Не влезет ... придется похоже шире делать и в одну комнату свешивать типа подоконника ...

сообщение Aqua$erg
3. Полагаю, некоторые жёсткостные элементы вверху аквариума (стяжки и пр.) предполагаются?

Наверху по одной стене (лицевой) гипсокартон будет до уровня стекла. С другой стороны думаю оставить между краем стекла и верхом проема нишу см 20-30 для обслуживания. Элементами жесткости будет опанелка, широкие планки ложащиеся внахлест на стену и края аквариума по всему периметру с лицевой стороны и кроме верха с изнаночной.

Опять же, уважаемые, мне по-прежнему совершенно непонятно что из себя будет представлять это самое ОБСЛУЖИВАНИЕ. Растолкуйте пжст простым языком, повозможности подробно что меня ждет и как часто?
2005-05-0505/05/2005 04:54:01
#199320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 3
Israel Hagoshrim
13 года

Вот здесь человек пытался встроить аквариум (правда, живой - с рыбками и растениями) в гипсокартон и довольно подробно описал это. Может, поможет?

Изменено 5.5.05 автор Noel

2005-05-0505/05/2005 07:22:48
#199334
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Sansara
Не влезет ... придется похоже шире делать и в одну комнату свешивать типа подоконника ...

Опять же, уважаемые, мне по-прежнему совершенно непонятно что из себя будет представлять это самое ОБСЛУЖИВАНИЕ. Растолкуйте пжст простым языком, повозможности подробно что меня ждет и как часто?


Что Вас ждёт ?
Возможно два варианта :

1/ Искусственные растения, пластиковые рыбки, аэратор и дистиллированная вода с добавлением спирта или аналогичного вещества, убивающего микроорганизмы.

2/В другом случае в ёмкости обязательно поселятся живые существа (бактерии, инфузории, водоросли и проч.), это кроме тех, которых Вы поселите сами. Существа будут разной длины, характера и прозрачности. Некоторые будут селиться в толще воды (вода будет мутнеть и менять цвет), кто-то на стёклах и грунте .
Для того чтобы вода оставалась прозрачной и внешний вид аквариума не напоминал болото, необходимо создать и поддерживать в нём баланс. Для этого Вам в нужно:

- Регулярно подменивать воду (очень рекомендую для этой ёмкости проточную систему , подменивать воду обычным способом в этой ёмкости не очень то удобно) Спрятать подходящие, выходящие трубки в перегородке будет очень просто.

- Расстояние над емкостью для обслуживания (можно его прикрывать какой-то декоративной панелью - так делют в декоративных "стойках") - Вам нужно будет периодически (хотябы раз в два месяца) залезать в ёмкость и доставать до дна - сифонить грунт, чистить стёкла и т.д. - сифон, скребок будут на длинной ручке и должна быть возможность хотябы их туда запихать Смайлик :D

- Сверху над ёмкостью нужен будет свет. Вряд ли Вы сможете выращивать прихотливые растения, но даже для неприхотливых и тенелюбивых желательно металгалогеновую лампу (посмотрите здесь) - и Вам будет прикольней если аквариум будет освещаться до дна и несложные растения будут жить.

- Расстояние действительно лучше не меньше 15 см - нет никакой проблемы оформить выступающие углы внизу - отделочных материалов в наше время полно. Стекло как сказал AquaSerge - не меньше 12 мм.
Вам будет его сложнее найти чем 10 мм, но 12 мм это минимум.
В награду за всё это Вы сможете поселить туда еще и стайку харациновых (типа неонов) или гуппи, в общем мелких рыбок.

Изменено 5-5-2005 автор Maverik
2005-05-0505/05/2005 09:40:21
#199390
Новичок

Аватар пользователя

6

19 года

сообщение Maverik
- Регулярно подменивать воду (очень рекомендую для этой ёмкости проточную систему)

Спасибо!
Я так полагаю если врежу слив не в бочок, а в канализацию кухонной мойки, то про воздушные пробки думать не придется ...?
И как часто используется протока?
2005-05-0505/05/2005 15:24:53
#199535
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Sansara

сообщение Maverik
- Регулярно подменивать воду (очень рекомендую для этой ёмкости проточную систему)

Спасибо!
Я так полагаю если врежу слив не в бочок, а в канализацию кухонной мойки, то про воздушные пробки думать не придется ...?
И как часто используется протока?

Насчет воздушных пробок правила просты

- чем больше перепад высоты между врезкой сливной трубки в аквариум и врезкой в канализацию, тем лучше.

- чем больше диаметр сливной трубки тем лучше (рекомендую диаметр сливного отверстия 12 мм, но в любом случае сливная трубка должна быть хотябы на 1/3 больше диаметром чем наливная - на всякий случай)

- желательно чтобы сливная трубка была как можно короче и на всём её протяжении высота уменьшалась.
посему хороший выход - за окошко, если соседи не против.

Протоку можно оставить круглосуточно - достаточно струйки толщиной со спичку. используйте кран тонкой регулировки типа крана Маевского.
Подсказка для тех у кого стоят счетчики-водомеры - некоторые недорогие модели водомеров не регистрируют слабый поток вообще - энергии потока не хватает на сдиг крыльчатки Смайлик :D
2005-05-0505/05/2005 16:32:48
#199573
Новичок

Аватар пользователя

6

19 года

Ясно ...
Спасибо огромное всем форумчанам за помощь!!!

Итого:
1. Банка 1200х600х150 из 8мм стекла.
2. Подвод слива-залива воды (протока)
3. Пара улиток, с десяток неонов
4. Фильтр механический + компрессор простенький с шлангом-распылителем по дну в грунте.
5. Растения скорее всего искусственные или что-нибудь неприхотливое (анубиас)
6. Свет
7. Над аквариумом пространство в 25 см.
8. Дополнительно усиленная стена под банкой (около 120 кг примерно получается)

Примерно раз в месяц чищу стенки скребком и сифоню грунт.
Буду признателен за дополнительные пожелания, замечания, возражения ...

2005-05-0606/05/2005 13:26:04
#199873
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Sansara
1. Банка 1200х600х150 из 8мм стекла.

перечитайте что сказано выше по толщине стекла.


3. Пара улиток, с десяток неонов

да хоть два десятка неонов


5. Растения скорее всего искусственные или что-нибудь неприхотливое (анубиас)

почему только анубиас ?
гигантская валлиснерия (покупайте длиной сразу около 50-60 см, она недорогая), гигрофиллы, криптокарины простые, амазонка,

Буду признателен за дополнительные пожелания, замечания, возражения ...

советую найти какого-нибудь аквариумиста который на месте поможет вам и может подскажет что-то еще.

да кстати, не ставьте аквариум напротив окна
2005-05-0606/05/2005 17:04:24
#199965
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

сообщение Maverik

сообщение Sansara
1. Банка 1200х600х150 из 8мм стекла.

перечитайте что сказано выше по толщине стекла.
Да пойдёт... С натягом, но пойдёт. Это изначально я говорил про 12мм при большей высоте
2005-05-0606/05/2005 19:52:37
#199994
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Lithuania Vilnius
19 года

Я вообще считаю ЭТО издевательство как над рыбами, так и над растениями.
Могу предложить следующее: залить этот "аквариум" силиконом, под ним голубую(или по вкусу) подсветку с аэрацией, и сверху закрыть зеркалом с дырочкой, для выхода воздуха. А так с рыбами, и со всеми растениями только один геморрой будет.

2005-05-2020/05/2005 12:36:07
#204240
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

сообщение saniok-str
Я вообще считаю ЭТО издевательство как над рыбами, так и над растениями.

Последнее время частенько прослеживается некоторая нетерпимость, а жаль...
На самом деле нормальный аквариум для мелких рыбок т.к. если посмотреть соотношение ширины стандартного аквариума к длине тела астронотуса, то получается та же цифра в 3 длины рыбьего тела. Так что не вижу никакого садизма ни для рыб, ни тем более для растений.

2 Sansara - если сделаете нормальный свет, а он в данной ситуации просто необходим, т.к. аквариум просматривается насквозь, а более интенсивный свет создаст некоторый эффект визуального отсечения пространства с противоположной стороны аквариума - в Вашем распоряжении будет весьма разнообразный список живых растений, только не заводите рыб крупнее мелкой харацинки, т.к. рыбам более 4 см будет в таком аквариуме не уютно, а мелочь при такой длине и ширине будет Вас радовать плавая стайкой.
25 см над аквариумом наверное будет мало для обслуживания, я бы сделала побольше.
2005-05-2020/05/2005 19:11:46
#204411
Новичок

Аватар пользователя

6

19 года

сообщение saniok-str
Я вообще считаю ЭТО издевательство как над рыбами, так и над растениями.

Просьба кенкретнее - что будет плохо неонам в такой банке (реально ширина получилась 18см) ...


сообщение Женя Волкова
2 Sansara - если сделаете нормальный свет ...

25 см над аквариумом наверное будет мало для обслуживания, я бы сделала побольше.

Сделал 30. Спасибо за советы!
Можно подробнее что значит нормальный свет?
2005-05-2222/05/2005 11:47:44
#204723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 1
Миасс
4 года

Хороший свет - это около 1 ватта на литр, но не всем и не всегда это нужно.

Увеличьте длину аквариума до 1300 мм - тогда можно будет поставить длинные лампы по 1200 мм. Если поставить три лампы ватт по 30, то удастся достичь величины примерно в 0,6 в/л.

Про спектр (тип ламп), продолжительность освещения и пр. читейте здесь на форуме.

2005-05-2222/05/2005 13:36:35
#204738
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

2Sansara - Хороший свет - 1 вт на литр - это на мой взгляд много, т.к. ширина банки не предполагает еженедельной прополки и подрезки вершков с последующей их посадкой, а вот 0,5-0,6 Вт думаю будет нормально. Думаю здесь Вам необходимо определиться с растениями более конкретно, а так же опредилиться с желанием добавлять СО2 и удобрения в аквариум - действительно хороший свет влечет за собой соответствующие последствия, готовы ли Вы к ним при Вашей ширине?


сообщение The Lord Aleksandr
Увеличьте длину аквариума до 1300 мм - тогда можно будет поставить длинные лампы по 1200 мм. Если поставить три лампы ватт по 30, то удастся достичь величины примерно в 0,6 в/л.

Можно и 120 оставить - и поставить 2 лампы 105 см по 40 Вт (например Life glo + Aqua glo) если не ошибаюсь объем по внешнему контуру при 120 см и ширине 18см около 130 литров? Если да, то как раз получается чуть больше 0,6 Вт на литр. Следующие стандартные лампы - 120 см по 36 Вт. Так же имеет смысл рассмотреть другие варианты, например компакты. Весь Ваш свет должен удобно убираться или не мешать доступу в аквариум.
2005-05-2222/05/2005 16:23:11
#204767
Новичок

Аватар пользователя

6

19 года

сообщение Женя Волкова
... а так же опредилиться с желанием добавлять СО2 и удобрения в аквариум - действительно хороший свет влечет за собой соответствующие последствия, готовы ли Вы к ним при Вашей ширине?

:-) Камрады, можно по-длячайниковски рассказывать...
Зачем и как добавлять СО2?
И какие последствия? К чему быть готовым? ...
ЗЫ: Спасибо за про свет!
2005-05-2323/05/2005 17:44:05
#205271
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

Да собственно все просто - с большим светом все процессы в растениях протекают интенсивнее, соответсвенно им нужно больше питания, иначе растения будут истощаться и гибнуть, добавление СО2, необходимого при большом свете влечет за собой добавление микро и макроэлементов, раз в неделю или две, необходимо будет устраивать прополку, что при Вашей ширине вполне реально, но не очень удобно.
Почитайте на форуме про рост растений свет и удобрения, например из последних:
Не растут растения и все сопутствующее
или
Метод дозирования Томаса Барра и новый форум
О "разогнанной" банке
информации на форуме просто море, только ее надо перечитать и понять чего же хочется.

2005-05-2626/05/2005 20:37:33
#206534



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top