go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Balashikha
15 года

про гуппи

Здравствуйте, я первый раз на форуме, возникло несколько вопросов о гуппи. Приобрела не так давно аквариум на 30 литров(запускала неделю где-то), запустила вчера первых рыбок- 5 гуппи(3 самца, 2 самки), 2 анцитруса-сомика. температура 27. Во-первых, нужен ли в этот аквариум фильтр? Он был в комплекте с аквариумом, но вчера, он так сносил рыбок, сильный напор, что я его убрала, оставила лампу и аэрацию. также, аэрация должна работать постоянно?(а то тоже сильный напор) Еще вопрос о гуппи, они хоть и активные, но как-то странно иногда себя ведут, по стенке с большой скоростью плавают вверх вниз.. это нормально? Также вопрос о еде, кормить 2 раза в день? по сколько? чем?(что для них лучше всего? Я купила обычных корм tetra, дафнию, и замороженного трубочника. Что давать чаще? может им что-то нельзя? И еще, будут ли в дальнейшем мальки? А то хоть самцы и пристают к самкам, они от них удирают в пещерки и растения!(растений живых много) А так хочется посмотреть на мальков в будущем! Смайлик :) Вот. Надеюсь не слишком много вопросов. Заранее спасибо!

Изменено 20.8.06 автор vicha

2006-08-2020/08/2006 19:12:32
#340178
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
4 мес.

Смайлик :smart: Если в аквариуме есть достаточное количество живых, нормально растущих растений, то можно обойтись и без фильтра, но желательно регулярно подменивать воду. Температура немного великовата, желательно в пределах 25 гр. При наличии растений, для такого количества рыб, в аэрации особой необходимости нет. Поведение рыб нормально. Сухой корм оптимальнее для растительноядных рыб. Дафния, если сухая - лучше воздержаться. Замороженный трубочник - многое зависит от его качества, но в принципе для гуппи не желателен. Вариантов кормления множество - основное рыбы должны съедать корм за 3 - 5 минут, мальков кормят несколько раз в день, взрослых можно 1 раз в день. Обязательно 1 разгрузочный день в неделю. Беременность у самок длится приблизительно 1 месяц +-, в зависимости от температуры воды. На мальков еще насмотритесь. Вот. С двумя анциструсами в 30 литрах в будущем возможно будут проблемы - рыба достаточно территориальна.Смайлик :clever:

2006-08-2020/08/2006 19:49:25
#340191
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Balashikha
15 года

Спасибо за ответ! Так быстро! а как можно снизить температуру? Я даже когда лампу отключаю, не сильно меняется, без лампы там вообще темно, пробовала открывать крышку аквариума, тоже не меняется. а можно ли доливать холодную воду? (немножко?)

2006-08-2020/08/2006 20:05:48
#340198
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
4 мес.

Смайлик :smart:27 гр для гуппи не критично, просто при такой температуре самцы гуппи достаточно быстро стареют. Для них вообще оптимальнее 20-22 гр. Охлаждать воду достаточно сложная техническая проблема, тем более в маленьком аквариуме.Смайлик :clever:

2006-08-2020/08/2006 20:09:31
#340201

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top