go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

Про иву, нитраты и водоросли

Как ни пытался засадить до упора банку травой, водоросли все равно прут. Посадил ветку ивы в свою банку 160 литров (нетто) в надежде победить водоросли (кажись нитчатка) и немного бороды. Результатов пока нет (рано пока), но надеюсь будут. Корни уже до 3 см.

Мучает вопрос: а что если вообще никогда не убирать ветку из банки? Нитраты и все остальное будет по нулям. А растения подкармливать только под корни. Ну может только железо и калий в воду. И нужно ли тогда менять воду, ели все питательное – в виде удобрений под корни?
Возможно ли таким образом добиться кристальной воды без намека на водоросли? Ведь как-то содержат малавийники вообще без растений?

Малавийцедержатели, подключайтесь к обсуждению…

2004-07-0303/07/2004 09:11:57
#114310
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Мучает вопрос: а что если вообще никогда не убирать ветку из банки? Нитраты и все остальное будет по нулям.

...а из банки будет торчать ствол развесистой клю...плакучей ивы. Смайлик :)
2004-07-0303/07/2004 10:42:38
#114319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

А по существу? Как насчет нитратов? Без их наличия фосфаты не потребляются. А это корм водорослям.

2004-07-0303/07/2004 13:01:38
#114330
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Если по существу, то, во-первых, я бы не стал расчитывать на иву, которая спасет Вас от всех проблем. Смайлик :)

Далее. То, что перекос в концентрациях питательных веществ (и особенно, когда это касается фосфора и азота) приводит к нежелательным последствиям типа развития водорослей или нарушения роста растений хорошо известно и особому обсуждению не подлежит.

Что же касается подмен воды, то мы делаем это отнюдь не только из-за накопления нитратов, фосфатов и др. питательных для растений веществ. В аквариуме идет накопление/потребление массы других субстанций, устранение или возмещение которых невозможно с помощью растений.

2004-07-0303/07/2004 18:21:58
#114347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

Насколько я могу судить из своего небогатого опыта и регулярного чтения форума, основная цель подмен воды - как раз таки удаление из воды нитратов. Возможно я не прав. А ива (или мангр, например) удаляет их из воды. Конечно же не стоит оставлять ветку постоянно, но для поддержания необходимой концентрации нитратов периодически сувать ее в банку можно бы. А что еще накапливается в воде, какие субстанции?

С уважением.

2004-07-0303/07/2004 22:52:43
#114370
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Le Mans
11 года

Музыка навеяла :)


А что еще накапливается в воде, какие субстанции?

Иллюстрация: ты когда нибудь мимо колхозного туалета или коровьей фермы проходил ? Вроде в воздухе ничего тестами не словишь - а глаза режет. Спасает только проветривание.Смайлик :D

Думаю что в банке приблизительно те же процессы. И денитрификация не отменяет подмен воды.
2004-07-0304/07/2004 00:41:22
#114379
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

сообщение DimaS
Насколько я могу судить из своего небогатого опыта и регулярного чтения форума, основная цель подмен воды - как раз таки удаление из воды нитратов. Возможно я не прав.


Еще раз о подмене воды...
2004-07-0404/07/2004 04:03:24
#114385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

Читал я про мангры на Миклухином сайте. Вот цитата:
"Первое время в аквариуме с прыгунами вода была мутной и все заросло черными длинными водорослями (аналог черной бороды). Все имело вид болота, что особо не беспокоило прыгунов. Потом, по мере роста мангров, вода стала чище, водоросли уменшились. Потом, после добавления еще нескольких мангров вода стала очень чистой, все водоросли в воде исчезли - остались только зелень, покрывающая коряги, которые находятся вне воды.
В конце концов, я прекратил менять воду в этом аквариуме - только подливаю для замены испарившейся. Нитраты и фосфаты - практически на нулевом уровне."

Человек не меняет воду. Что на это скажете?

2004-07-0404/07/2004 10:56:32
#114398
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Саженцы ивы придется очень часто менять.

Расти дома нормальная ива ИМХО не будет (люкс недостаточно - ива для хорошего роста требует поболее, чем коралл). Мангры - это другое дело; молодые мангры и не рассчитывают на благоприятный световой режим , т.к. развиваются под тенистым пологом "взрослого" мангрового болота. А менять ивовые черешки раз в 2-3 недели - либо преступление перед природой, либо морока с пересаживанием "прижившихся" растений и созданием ивового сада у ближайшей речки (кстати, а зимой как?), на фоне которой подмены воды 2 раза в неделю меркнут и кажутся детской забавой.

Далее; малавийцы - обитатели нежестких, но щелочных и специфически минерализованных вод. Регулярная подмена воды позволяет им получать эти минералы и микроэлементы, которые в противном случае должны были бы поступать в виде добавок к пище и воде. Это тоже морока.

Мое личное мнение:

- подмены воды малавийцам нужны для множества функций, многие из которых являются жизненно важными;
- уровень нитратов я уменьшал бы яванским мхом, нитчаткой (кладофорой) или тропическими растениями на гидропонике во внешнем фильтре - словом, фитофильтрацией.

С уважением.

2004-07-0404/07/2004 15:15:49
#114412
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

сообщение DimaS
Человек не меняет воду. Что на это скажете?


Ничего не скажу. Каждый может поступать так, как считает правильным. Лет тридцать назад все мы делали то же самое, пока не поняли, что ошибались. Смайлик :)
2004-07-0404/07/2004 21:03:53
#114442



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top