go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Ulyanovsk
14 дн.

Про крабов Geosesarma и Metasesarma, Heterothelphusa и Parathelphusa (страница 2)

Вопрос к тем у кого есть опыт в содержании крабов, относящихся к семействам указанным в теме. Какие есть особенности в содержании? В каких объемах и с кем содержаться? Насколько уживчивы с соседями? Есть ли положительный опыт в разведении?

В теории кое что почитал по ним, но хотелось бы услышать мнение тех кто с ними сталкивался в реальности, так как сведения в сети довольно противоречивы. Если есть у кого опыт, то по возможности указывайте конкретный вид про который пишите.

Прошу откликнуться, даже если опыт не успешный.
Заранее спасибо!

Изменено 12.12.10 автор krass

2009-10-0303/10/2009 18:00:59
#927317
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 56
Москва
7 года

сообщение NBL
То же самое чуть раньше было с креветками - ИМХО больше всего они похожи на каких-то диковинных насекомых, помесь паука с тараканом... дети мои боятся (ну или, мягко говоря, не любят) и тех и других,
Изменено 13.10.09 автор NBL


Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
2009-10-1414/10/2009 23:10:51
#937341
Нравится Kawaller
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

krass
Мы не хуже - мы другие... Посмотрите вокруг - а потом съездите в Германию и там посмотрите вокруг... Смайлик :D

Головы у нас по-разному устроены, вот и всё... Плюс голодные сильно - просто жильё наше и немецкое сравните, у людей одного примерно уровня поребностей и достатка... Да и народ всякими "третичными половыми признаками" ещё не натешился...

Фирм, которые могут что-то возить, в общем, не так мало - и из центра рассылают, и местные зоомагазины заказывают... У приличного московского оптовика вишня по баксу за штуку (дикая, ИМХО, цена!) улетает сотнями - во всякие депрессивные регионы в том числе... Просто мало покупателей - в Москве-то люди заказ толковый собрать не могут, хотя и денег хватает, и подвижники есть, а уж в регионах-то... Когда заказ идёт с рыбой, с ботвой, то можно и всякую нерыбь впихнуть - вдруг купят, а не купят - на рыбе отобьётся, а когда рыбы нет?

Т.е. представьте - вот сколько бы лично вы заказали тех же крабов? Десяток? Два? А коробка - это сотни! А ещё кого за один раз вы осилите - по деньгам и по месту? А риск перевозчика кто оплачивать будет? Или "это его проблемы", тогда вы сидите без крабов - или вы сидите с крабами, но гарантированно оплачиваете дохляк... Смайлик :(

Изменено 14.10.09 автор ablabys
2009-10-1415/10/2009 00:09:34
#937365
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 56
Москва
7 года

Точно. У нас люди пока живут как после "геополитической катастрофы" :-) Пока мало у кого есть время и средства на таого рода хобби. Да и привычка к бессмысленному тв, бесполезному инету и Новому Быту ("третичные половые признаки", "экстремальные" развлечения, бессмысленные сезонные миграции на юга) многим не даст загореться. Обычно увлечение начинается с чего-то, с эмоции, загадки и т.п., а суетные люди могут и не встретиться с таким моментом.

И информационный голод никуда не делася. 99% дельной информации существует на иностраннных языках и на бумаге, в инете содержательных текстов мало, а в рунете их с лупой искать и они, по большей части, даже не вторичны. Так что и узнать том, что они упускают, значительное число наших сограждан не имеют возможности. Хотя это, м.б., и хорошо для них и для животых.

И самая главная беда - криавая экономика, когда всё измеряется рентабельностью и стабильностью спроса, а средняя норма прибыли за счет нефтянки и др халяв завышена в разы. Специализированные магазины с редкими животными просто не отобъют даже арендную плату за помещение, если не будут торговать ненужными кормами. аксессуарами и животными-смертниками, вроде красноухих черепах, игуан и бесчисленных рыб с тритонами

2009-10-1515/10/2009 01:29:41
#937403
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
14 дн.

Уговорили! Завязываю с аквариумистикой, отращиваю двухметровый третичный половой признак, покупаю красноухую черепаху и морю ее не человечески, ассоциируя с личностью пьяного соседа Смайлик :)))

Все не так плохо, и люди интересующиеся есть, и спрос есть, а вот бизнес у нас действительно кривой, так как учитывает не спрос, а черти что.

2009-10-1515/10/2009 15:50:16
#937874
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 56
Москва
7 года

Посмотрите список крабов, который был в индонезийсом заказе, который собирал я. И что? Крабов заказл только я и еще один человек, 2 вида по 2 пары. Всё. Т.ч., спроса нет, есть одноразовые радужные и мангровые крабы для праздоношатающихся с птички. а те же метасесармы, геосесармы или метапаулиасы серьезно интересуют 3-5 человек (из них трое уже отметились в теме)

2009-10-1515/10/2009 19:52:21
#938090
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Samara
14 дн.

rhinoceras


Ладно! А вось наладиться???

Кстати про двустворок ответите? в личку.



Если кто захочет описать личный опыт содержания крабов этих семейств, буду признателен.
2009-10-1515/10/2009 22:05:45
#938225
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Кто-нибудь держал вампиров и нотофорумов( на Птичке их называют просто красные или мангровые ) вместе? Подсадила к двум красненьким одного вампира-так он постепенно в течении пары недель потерял почти все ноги и умер.Чтоб крабы дрались или даже просто общались не видела ни разу, может ночью только если. Сушу я им , конечно, плохо сделала-песчанника немного да коряги кусок-может от этого? Или от того , что в последнее время развелось в акве какой-то дряни типа планарий и еще что-то облепляющее растения, корни пистии и ноги вампира.Не знаю как описать-типа налета слегка ржавого цвета.После того, как появилась вся эта гадость-красный краб стал вылезать на песчаник, а до этого постоянно сидел в воде в том же песчаннике.Может его эти паразиты раздражают каки-то образом?

2009-10-1616/10/2009 19:01:29
#938931
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 56
Москва
7 года

Нотоформуов на птичке не было и вряд ли будут. Вампиров там тоже никогда не было, это Geosesarma sp Blue.

Мангровый - Sesarma bidens, солоноватоводный и агрессивный краб. По условиям содержания и темпераменту не совместим с геосесармами. Если хоите содержать животных больше недели-другой, неплохо бы перед покупкой что-то о них почитать.

Мангровых посадите в отдельную банку с подсоленой водой и островком, если не поодиночке, то нужно много укрытий и большой объем. Блюшек посадите в акватеррариум с водой/сушей 50/50. Воду замените полностью на воду из здорового аквариума.
Далее прочтите тему с первой страницы, NBL все подробно описала. По мангровым инфу поищите по форумному поиску

Изменено 16.10.09 автор rhinoceras

2009-10-1617/10/2009 00:12:43
#939248
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

По ходу насчет мангровых я может чего и путаю, вроде такой
http://zooclub.ru/ch...
Читаю я о них уже 2-3 месяца, и все в основном одни вопросы, ответов не много. Информации почти нет.Да и интересует не энциклопедические данные или общие рекомендации (это я все уже давно прочитала), а опыт обычных людей, которые приобрели крабов там же где и я , но только успехов в содержании было побольше.Женщина, которая продавала их на Птичке, уверяет, что у нее фиолетовые и красные крабы ждивут вместе и нормально.Отчего же у меня ноги у фиолетового пропадали?Если у кого есть такие же красные:
Фото форума
-может в личку пару рекомендаций кините или поделитесь самостоятельно приобретенным опытом, Ведь кто-то их держит, и наверняка были и неприятности и успехи в содержании.

2009-10-2020/10/2009 01:39:34
#941593
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Batonnn
Если вы про него читали - тогда странновато выглядит покупка двух мангровых в 20 л с пресной водой, да еще и блюшку к ним засунули туда Смайлик :(
Сам по себе крабик симпатичный, достаточно распространенный, но солоноводный и довольно агрессивный к сородичам. Держать лучше (как и радужного) поодиночке, если компанией - только в достаточно просторном аквариуме. Размножаться в аквариуме не сможет - молодь очень мелкая, в природе выкармливается в море.
В принципе, по вашей же ссылке информации про него вполне достаточно.
Вот еще ссылочка: http://www.vitawater...

Изменено 20.10.09 автор NBL
2009-10-2020/10/2009 22:25:00
#942330
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

А сколько фиолетовых можно поместить в 20 л ? Планирую переселить в 60 л , сделать наподобии палюдариума что-то хочется.На рынке спросила продавщицу этих крабов-говорит у нее живут вместе и красные и фиолетовые.Может врет , конечно, но в продаже у нее на тот момент не было фиолетовых, что их сватать?Остался один у меняСмайлик :weep:Вчера один не смог полинять, хотя другой до этого линял, не смотря на пресную воду.Воду я подсаливала, разницы в поведении не заметила, перестала, наврное зря.
И все-таки повторю вопрос ( может кто откликнется) -кто держал красных или фиолетовых или обоих-расскажите пожалуйста -как они у вас жили, что ели , сколько воды вы наливали и т.д Спасибо.

2009-10-2121/10/2009 12:09:22
#942710
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 56
Москва
7 года

Вы продавщиц не слушайте, а слушайте NBL, которая знает, о чём говорит. На все ваши вопросы ответы есть в статьях, ссылки на которые даны и в этой теме (с той поправкой, что блю чуть более привязаны к воде и животноядны)

2009-10-2223/10/2009 00:14:59
#944238
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Batonnn
"фиолетовые" - если конечно речь идет о geosesarma sp. "blue", а не о радужных крабах (cardisoma armatum) Смайлик ;) - это мелкие, мирные, пресноводные крабики. Сами подумайте: как они могут жить вместе с агрессивным соседом, которому СОЛЕНАЯ вода нужна?
В пресной воде передохнут мангровые, в соленой - "фиолетовые" (если их прежде не съедят)... а вообще продавцов слушать на рынке надо очень выборочно - только если вы точно знаете, что этот человек не только передерживает привозную живность неделю-две до продажи, но и содержит ее у себя более-менее постоянно, размножает и т.п.
Ссылку я на первой странице давала - повторю еще раз, там про обустройство "блюшек" неплохо рассказано. Насколько я помню, в 20 л жили трое крабов, но без самок. Можно еще к их хозяйке в "личку" стукнуться, расспросить поподробнее. http://www.tropica.r...

Изменено 24.10.09 автор NBL
2009-10-2424/10/2009 04:10:05
#945200
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Спасибо! Тему эту на тропикане читала, с хозяйкой общалась.Заведу попозже все-таки блюшек.Интересно-у кого они жили-сколько прожили в общей сложности?Они ж привозные все-как приживаются?

2009-10-2424/10/2009 17:44:52
#945523
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

NBL
А у вас какие из этих видов жили? Сколько повремени прожили? По ходу немногие их держат.

2009-10-2424/10/2009 18:03:21
#945536
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Batonnn
Вообще-то вся моя история содержания крабов изложена на первой странице этой темы - в картинках Смайлик ;)
Если верить немцам, то геосесармы живут около двух лет. У меня - с конца августа.
Все живы, все перелиняли (некоторые "потеряли" при этом левую клешню). Проблем пока никаких; уход за террариумом по-прежнему минимальный; трава вся цела, кроме одного из папоротничков, который крабам так приглянулся, что они его выстригли почти под корень; в воде - нетронутые мальки гуппи, креветки и ампулярия, мелких катушек крабы периодически ловят и едят. Дети до сих пор в восторге от своей живности - "гуляют" крабиков каждый вечер по дому, смотрят с ними телевизор, кормят с рук и устраивают им "дождик" из пульверизатора... Собственно, я именно этот вид выбрала из-за детей - остальные быстро вырастают и начинают достаточно больно щипаться.
2009-10-2525/10/2009 03:49:25
#945875
Нравится Дмитрий(SDV)
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

NBL

Спасибо!

Что -то хозяева крабов купленых на Московской птичке так и не проявились.То ли крабы не приживаются, то ли хозяева на сайте не бывают.Надо попробовать отдельную темку что ли создать.У кого-нибудь хоть год они прожили? Уж не говорю о заявленых немцами 2-4 лет.Сидит у меня сейчас один красный мангровый, не вижу его вообще, только ракушку раз в день вытряхиваю-проверяю жив ли.с фиолетовым было немного повеселей-мы его постоянно наблюдали на коряге или пистии.Но купить опять чтоб он загнулся в течении недели-двух не хочется, тем более, что они не 10 руб. стоят.
2009-10-2525/10/2009 17:05:10
#946180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 4
Санкт-Петербург
14 года

Хочу завести нотофорума или блюшку. Не понимаю: как чистить акву, скажем, нотофоруму, который почти всё время сидит на берегу? Зверушка, конечно, маленькая, но всё равно, пардон, какает. Или в правильно организованной крабятне все отходы постепенно просачиваются в воду - и оттуда уже происходят подмены? Просто терратиум/акватеррариум никогда не держала и не представляю сам процесс.

2009-11-0303/11/2009 10:22:19
#954284
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

tuu-tike
У меня камни заросли мхом + подстилка из сухого сфагнума, кусочков коры и палых листьев. Все впитывается и, по-видимому, перерабатывается растениями, тем более, что какают они немного да и питаются, в основном, теми же листьями и мхом Смайлик ;) Может быть и в воду что-то просачивается, но в микроскопических количествах.
Так что на сушу только периодически свежих листьев подкидываю, не чистила еще ни разу... а воду подмениваю понемногу - там мальки гуппи и креветки.

Изменено 3.11.09 автор NBL
2009-11-0303/11/2009 10:38:40
#954293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 4
Санкт-Петербург
14 года

NBL

Какие замечательные животные, никаких хлопот, сплошные удовольствия Смайлик :) Спасибо за ответ.
2009-11-0303/11/2009 10:57:09
#954302
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

tuu-tike
Так сама на них не нарадуюсь Смайлик ;) Не говоря уже о детях. Они крабиков с рук по вечерам не спускают, даже специальную баночку "для прогулок" выпросили - я их как-то припугнула, что крабики дышат жабрами и в сухом комнатном воздухе могут жабры повредить, теперь крабиков "гуляют" не просто на полу, а в персональной мисочке с обрызганными из пульверизатора стенками, заодно и корм по полу не рассыпается Смайлик :D
2009-11-0404/11/2009 22:00:05
#955921
Нравится Дмитрий(SDV)
Новичок

Аватар пользователя

1
Москва
14 года

у меня краб содержится в общем аквариуме на 20л, шестигранник. на поверхность поднимается крайне редко, во всяком случае я видел за 2 месяца один раз. питается кормом для рыб. почти все время сидит в укрытии. рыб не трогает, только отгоняет. очень пугливый. вроде самец. может ему самку подселить, а?

Изменено 25.12.09 автор evgeny762

2009-12-2525/12/2009 08:44:21
#1005903
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
14 года

у меня погиб крабик "карновал" у кого есит опыт отхзовитесь разобраться в проблеме

2010-09-1414/09/2010 21:34:31
#1215569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 49
Екатеринбург
11 года

маришка К

тут куча может быть причин, авы даже нерассказали как содержали и др , гадать только
2010-09-1515/09/2010 05:43:21
#1215693
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 56
Москва
7 года

Содержание геосесарм http://www.invertari...

2010-10-1515/10/2010 13:57:01
#1240416



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top