go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
13 года

Про место, t*, камень, свет и грунт

Добрый день или вечер)
У меня есть некоторые вопросы, возможно вам покажутся они нелепыми, но аквариума у меня никогда не было и заинтересовавшись им сейчас, я бы хотела уточнить некоторые детали относительно начаЛ.
1Итак, аквариум мы хотим ставить на кухне, ибо нет другого места им любоваться у нас в квартире (хотя я бы назвала в "квартирке") - если и удается "посидеть" - то только здесь - и сразу вопрос - сразу покупать химию от водорослей или все-таки посмотреть, может их и так не будет?( Кухня светлая, но без прямых солн.лучей, просто рассеянный свет)?

2Дальше...аквариум куплен полным набором - т.е. с фильтром и нагревателем.Полазив по сайтам среди оборудования есть еще термометры....их зачем нужно? (это как раз "тот самый" вопрос) Просто чтобы проверять правильно ли работает водонагреватель - не перегревает ли воду? или еще для чего?

3Есть камушек с черного моря - можно ли его кинуть в аквариум - т.е. - не испортит ли он воду своими "составами", или его надо как-то обрабатывать предварительно?В зоомаге аквариумист сказала что его надо варить....но....чтоб камни - ВАРИТЬ? это как?

4Лампочки для наших 60л всего 15В - будут ли хорошо расти там самые несложные в уходе растения? ps Рыбок хочу самых простых - стайных, и может, сомиков, но с этим тоже неясно - кто-то пишет что в травнике (а я хочу очень травник) растения и сомики несовместимы, кто-то говорит что можно....

5Кстати сомики. В книгах написано что им нужен мелкий грунт для возможности порыться... а насколько он должен быть мелкий в таком случае? Не взмутят ли воду сомики
(крапчатые)?

6Последний вопросик - полезен ли как-то рассеянный свет (не от лампы, - дневной) для растений в аквариуме или им это количество совсем....никак?

2011-07-2828/07/2011 21:14:00
#1460023
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Christini

Картинка с форума 1 - Кухня такое же нормальное место для аквариума, как и вся остальная квартира. Водоросли - есть результат не правильного содержания аквариума, а не места его нахождения.
2 - термометр необходим для контроля температурного режима, хотя можно обойтись и без него - температура в аквариуме с нормальным освещением всегда немного выше комнатной. Оптимальнее иметь хороший ртутный лабораторный термометр - он точнее.
3 - Один камушек? и какого он размера?
4 - 15 вт для 60 литров - это только для мхов, папортников ну, в какой-то степени, еще анубиасы и криптокорины... Оптимальнее 30-40 вт ...
5 - Растения и сомики - коридорасы очень даже совместимы...
6 - Для коридорасов желателен мелкий песок, но они вполне обойдутся и грунтом с фракцией 3-6 мм, который оптимален для растений.
7 - полезен даже прямой солнечный свет в пределах 2-4 часов в сутки, с соответствующим уменьшением продолжительности подсветки лампами. Тогда продолжительность подсветки необходимо подбирать экспериментально.Картинка с форума

Изменено 28.7.11 автор VAP_S
2011-07-2828/07/2011 22:01:34
#1460053
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
13 года

Камушек 2см в ширину и 1 см в высоту)

Что же можно сделать с лампами? Они встроены в крышку, аквариум tetra aqa art (для чего тогда продают такие лампы? для акваса с чисто живыми рыбами, но искусственной растительностью?

О грунте думаю про ..кажется, ginnereli фракцией 1-2мм...вы написали про 3-6мм, а 1-2 - не слишком уж мелкий?
Продавец в зоомаге также сказала что грунт разной фракции будет интереснее смотреться...?

2011-07-2828/07/2011 23:20:29
#1460086
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Christini


Картинка с форумаЕсли Вам так хочется положить кладите, предварительно промыв его горячей водой. С лампами сложнее - либо менять крышку, ибо переделывать её, подробнее в разделе "Освещение". Да, приблизительно для таких аквариумов, только для освещения рыбы. И 1-2 мм сойдет, я вообще использую мелкий карьерный песок в сочетании с сомиками. Мелкий грунт хорош тем, что всякий мусор скапливается на его поверхности и легко удаляется, а в достаточно крупном заиливает грунт со всеми вытекающими... Сильно отличающиеся фракции смотрятся только в момент закладки аквариума, затем мелкая фракция уходит вниз, крупная остается на поверхности ... Картинка с форума




Изменено 28.7.11 автор VAP_S
2011-07-2828/07/2011 23:47:20
#1460105
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
21 час.

сообщение VAP_S

Christini

Картинка с форума
Оптимальнее иметь хороший ртутный лабораторный термометр - он точнее.
Изменено 28.7.11 автор VAP_S


Конечно же не ртутный, а спиртовой.
2011-07-2929/07/2011 09:04:15
#1460189
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
21 час.

сообщение Christini

Что же можно сделать с лампами? Продавец в зоомаге также сказала что грунт разной фракции будет интереснее смотреться...?


Так сколько всего ламп? Если две по 15 W, то нормально. В среднем считается, что требуется 0,5 W на 1 литр воды. В 60-литровом аквариуме воды меньше, чем 60 литров: какой-то объем занят грунтом и вода налита не до краёв.
Продавцов в зоомагазине вообще никогда не слушайте, они городят полную чушь по любому вопросу. Создаётся мнение, что либо они полные профаны, либо - нарочно. Вот и морской камень советуют варить! Полный бред. Что его варить, навару с него 0 %.

Изменено 29.7.11 автор DoraNi
2011-07-2929/07/2011 09:11:32
#1460193
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

у меня аквариум который в подписи стоит на кухне, сбоку от окна, над ним висит телик, прямой солнечный свет на аквариум падает 1-1,5 часа в сутки на боковую стенку, водорослей нет.
из сомов там есть коридорасы и анциструсы.
химию покупать не стоит пока вообще никакую, вода у нас течет нормальная из под крана, перед подменами достаточно отстоять 1 сутки.

2011-07-2929/07/2011 11:58:11
#1460255
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

DoraNi
Картинка с форума Именно ртутный - он точнее, пользуете же Вы медицинским термометром... А в аквариуме постоянно держать термометр нет необходимости - измерили - убрали...Картинка с форума
2011-07-2929/07/2011 17:30:19
#1460363
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
13 года

VAP_S


Тогда хорошо, хоть на термометр можно не тратиться...
2011-07-2929/07/2011 18:37:15
#1460387
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение DoraNi

сообщение Christini

Что же можно сделать с лампами? Продавец в зоомаге также сказала что грунт разной фракции будет интереснее смотреться...?


Так сколько всего ламп? Если две по 15 W, то нормально. В среднем считается, что требуется 0,5 W на 1 литр воды. В 60-литровом аквариуме воды меньше, чем 60 литров: какой-то объем занят грунтом и вода налита не до краёв.
Продавцов в зоомагазине вообще никогда не слушайте, они городят полную чушь по любому вопросу. Создаётся мнение, что либо они полные профаны, либо - нарочно. Вот и морской камень советуют варить! Полный бред. Что его варить, навару с него 0 %.

Изменено 29.7.11 автор DoraNi


Лампа одна 15В....

Про продавцов...)это прямо отдельная тема...) у нас там есть аквариумист, которая раз 10 спросит: "вам что-нибудь подсказать?" и если я отвечу "нет" - все равно подскажет)Зато когда я таки задала свой вопрос - она сделала круглые глаза и сказала "ну вы сейчас такой вопрос задали, ТАКОЙ вопрос....!!! Короче она 50 предложений мне сказала на тему какой я задала ТРУДНЫЙ вопрос, я уж не знала как ее "вернуть" потому как времени у меня на всякие празднословия было мало....на вопрос она мне кстати так и не ответила)
2011-07-2929/07/2011 18:45:39
#1460395



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top