go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

про морскую гальку и запуск 126 литров

Добрый день!
Решили завести аквариум. Купили 126 литров. Я чайник с большой буквы. Конечно, сидела на сайтах, читала....эх...
Короче, живу на морском побережье и руки чешутся в аквариую засыпать морскую гальку. Поехали, набрали, промыли в воде и два раза прокипятили часа по 2-3 сменив воду. Сейчас просто лежит в новой воде в цинковой кастрюле уже 3 дня где-то. Можно вообще ее засыпать в аквариум? Соль не будет выделяться в последствии? В аквариуме планируются телескопы немного (штуки 4).

2011-03-1919/03/2011 21:00:43
#1384831
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Рыжий мукоед
соль из камней? круто!
протестируйте уксусом - если будет много пузырьков то учтите что эти камни могут повышать жёскость воды. это если из крана вода мягкая. а если вода тоже жёская то ничего страшного.
я спокойно использую морскую гальку в аквариумах.
2011-03-1919/03/2011 21:51:50
#1384895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

Я тож из Ново. Вода у меня из скважины, следов. без хлора. Сдавали ранее на анализ. Вроде нормальная относительно, но соли присутствуют (молибдена кажется). Для еды используем систему атолл. А так, если налить в посудину и оставить на время, то на стенках образуется известковый налет, который с первого раза невозможно отодрать. Вот сейчас набрали 3 20-ти литровых бака (от куллера) отстаиваться, потом остальное в аквариуме отстоим. Т.к. я чайник, то боюсь сразу растения высаживать, хотя, конечно, с ними красивее. Боюсь, придется воспользоваться пластиком. Потом постепенно буду высаживать, когда пойму что к чему.

2011-03-1919/03/2011 22:12:56
#1384916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

ой, наверное в акве нельзя отстаивать... эт я случайно

2011-03-1919/03/2011 22:21:38
#1384926
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Рыжий мукоед
ооооо, здорово! тут мало людей из Новороса.
если вода из скважины то можно вообще не отстаивать.
а растениям нужно дать прижиться без рыб. пока у них обновится корневая система, пока они приживутся и укоренятся. а рыбы свежепосаженное выкапывают быстро.
кстати, каких рыб планируешь поселить?
2011-03-1920/03/2011 00:08:11
#1385040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

рыб планирую телескопов пока. Ну я еще в этом не очень. Пока только на стадии изучения теории. Для начала запущу каких-нибудь живучих, чтобы на них проверить. Растения боюсь высаживать. Во-первых, знаю, что сложно баланс в акве создать. Буду изучать... Все мои знакомые, у которых были или есть аквы - у всех пластик вместо растений. С живыми у них ничего не получалось - воняить... Приобрету опыт хоть какой-то, потом буду живые сажать. В магазе мне тоже живые не советовали.

Сорри за навязчивость. У меня вопрос по установке / запуску аквы.
1) В стене после ремонта ниша образовалась большая - вот и пришла мысля туда аквариум поставить + всегда аквариумы нравились. Под нее и купили 126 литров. Полка в нише укрепленная. Но когда туда пустую акву поставили выяснили, что играет посередине. Т.е. по краям на 2 мм в свободном полете уголки аквы. Проложку фальгированную для теплого пола подложили (1см) - тоже играет. Решили вырезать проложку в середине и оставить только по периметру. Будем опять экспериментировать на днях. Может какой-нибудь резиновый коврик подложить? Что лучше? Аквариум не навароченный - Wromak с лампами по 18 Вт x2.

2) Также мне в магазине сказали, что для телескопов термолегуляторы не нужны (да я и сама читала такое). В доме посотоянная темп. +25-26 гр. и, т.к. телескопов у нас немного будет, да и вообще рыб много не планируем (хотя не зарекаюсь), то и компрессор не нужен пока. Так? Сказали, что фильтра достаточно. Купили Cristal производительностью 800 l/hr. Т.е. это все оборудование, которое нужно: аквариум с лампами и фильтр?

3) Я, конечно, еще не подготовлена к запуску. Но с учетом того, что в акве нет растений, вода из скважины и фильтр, нужно ли ждать много дней как здесь пишут? Помыли мы акву, воду чуть подержали в балонах, чтобы известковый налет осел. Теперь я могу набирать акву, включать фильтр и ч/з дня 2 запускать рыбок типа петушков? Они же живучие? Нужно ли какие-нибудь бактерии покупать.

2011-03-2222/03/2011 21:17:11
#1387327
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

прикольно. я тоже собираюсь через месяцок заводить золотух. тизучаю инфу.
это вам для затравки статьи
http://www.aqa.ru/go...
http://ribiy-bog.com...
http://ribiy-bog.com...
http://www.aqa.ru/go...

1) немного не поняла что вы в итоге решили. может прощще вырезать кусок толстого двп? и тогда углы висеть не будут. всё-0таки это риск. подложку надо разумеется. у меня аквасы стоят на вспененный прорезиненых ковриках.

2)это в каком магазине сказали что с растениями сложнее? враньё! разумеется есть определённые правила которые нужно соблюдать. это в первую очередь свет. 2 лампы по 18ватт мало. нужно дорастить, а вот сколько, точно не скажу. загляните в раздел Освещение http://www.aqa.ru/fo...
рыб брать планируете мальков или уже взрослых азиатов?

3)в принципе можно и так. но если таки решитесь садить живую траву - ей нужно время на прижиться.
петушки увы не живучие. у меня вообще сложилось мнение что в новоросе с нормальной, качественной, живучей рыбой беда. зато затянутых инбридинговых задохликов полно.

2011-03-2222/03/2011 23:03:41
#1387458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

[q]сообщение Марской котег

Спасибо за ссылки - начинаю читать
Телескопы нравятся черные. Видела их в магазине на Советов.
Как я поняла - это азиаты. А мальки где у нас продаются? Да и растений в Новоросе я не видела.
Подскажите, где растения можно купить?

2) В магазине на Советов мне сказали, чтобы я не парилась по-поводу растений. Я понимаю, что с растениями красивей. Да и
так их в виде наземных цветов люблю - у меня их куча дома. рискну попробовать...не знаю правда когда: или сразу запущу с ними
или потом, когда хоть что-то буду соображать.

3) про перушков мне именно в этом магазе на Советов сказали, что они живучие. Если нет, то что тогда лучше купить для начала?
Простых и чтобы не болели? Сорри, а что значит qte затянутых инбридинговых задохликов unqte?

2011-03-2223/03/2011 00:46:09
#1387520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Новороссийск
9 года

что такое затянутых я уже поняла

2011-03-2223/03/2011 00:56:23
#1387522
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Рыжий мукоед
аааа... если на Советов то там только привозные и уже взрослые. ой намучаетесь вы с ними!
лучше посмотрите на рынке. в звериных рядах. там сейчас как раз есть мальки местного развода. такие мааасенькие и ещё не окрашенные, но это лучший вариант чем брать взрослый привоз. правда учитывая что мальки сидят в ширмах с азиатами возможно придётся пролечить. в любом случае я считаю этот вариант более подходящим. сама так и буду делать.

про растения - сказали видимо потому что у них самих нихрена растючка не выживает. вот они и считают это сложным. а у них просто условия для растений не созданы. и ещё - если будете брать мальков местного развода - пока они вырастут то растючка как раз приживётся. а если сразу бухнете взрослых - вы сами угробите растючку когда начнёте заливать в аквас лекарства. ну и взрослые рыбы помогут - выкопают и сожрут.
вообще с растючкой у нас в городе туго. выбирайтесь каждую субботу на рынок - есть шанс на что-нибудь хорошее наткнуццо. и за рынком есть строительный рыночек, чуть не доходя автовокзала. вот там тоже есть зоомагазинчик и бывает неплохой выбор растючки.

неприхотливых рыб не берите. даже если набъёте руку их потом придётся куда-то девать, ибо золотухи могут жить только с золотухами. а установившийся баланс вы грохнете когда начнёте лечить золотух.

я собираюсь делать так.
взять золотух местных и привозных, но тоже мелких. устроить им активный карантин - как в последней ссылке. а потом уже засыпать грунт и садить растения.
2011-03-2323/03/2011 09:55:36
#1387632
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

кстати про растючку.
часто продают сушняк. вот тема Опознание НЕаквариумных растений изучите.
ходила сёдня по рынку, полным-полно силагинелы.
так что внимательнее выбирайте растения.

2011-03-2323/03/2011 15:35:18
#1387900



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top