go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Санкт-Петербург
10 года

про мой огород :)

Всем доброго времени суток!
Была тут на форуме у меня такая темка про то как не растут растения Не растут...
(если кому то интересно).
Вопрос там , в основном, стоял о том как сделать так чтоб растения росли.
Прошло много времени и многое за это время прочитано и учтено, и вот что в итоге получилось.
Хочу поделиться опытом прохождения грАблей, может, кому то пригодиться.
Итак, вот что было:=

огород
огород

60 литров. Фильт внешник водопад. Свет2-Т5 и 1-Т8. Сильвания аква стар (Т5) посередке JBL nature solar(T8) и у передней (Т5) сильвания гро люкс). (Co2)-Бражка , реактор денерле лесенка. Грунт-JBL Манадо. Есть 2 коряжки , на них яванский мох. Растючки много.Эхинодорусы, папоротник, карликовая валиснерия, криптокарины , анубиас и анубиас бансай, эладея, тайландский папоротник и еще всякого. Население: водорослеед, петушок, два сомика крапчатых. Еще ? креветок вишен.10 разбор Эспей и 9 кардиналов.¬¬¬¬
Тесты:
Рн-7
Кн-2
Железа- почти нет( только после добавления удо).
Нитриты по нулям.
Население и растючка входе экспериментов, менялись.
Вняв советам опытных, я накупила нужные хим. Реактивы и замутила макро и микро+цитат железа. И стала вносить каждый день рекомендованную дозу. Получила буквально через неделю вспышку почти всех видов водорослей (бороду, зеленую нитчатку, какой-то жесткий зеленый налет и пр.) зато ксенококус побелел и стал загибаться (оказалось из-за высоких фосфатов, которые у меня были невероятно высоки). Уменьшила дозы удо вдвое на неделю, а потом постепенно увеличила макро до первоначальной дозы. подвижки были но незначительные и зеленые с бородой не отступали.===
огород
огород
огород
огород

Решила убрать Т-8 гебеэловский натур солар. Не знаю чем руководствовалась, может потому что она мне никогда не нравилась. Плюс еще поменяла Денерлевскую лесенку на турбо диффузор фирмы Худор. А еще теперь пришлось заменить просто бутылку из под кваса, для бражки, на крепкий такой садовый распылитель , модернизировав его по советам с амании. И, поначалу расстроилась , потому что растения стали меньше пузырять.
огород
Повесила над диффузором тетровский стаканчик от системы СО2 с сеточкой. Теперь у меня было распыление с растворением.==
огород

Растения стали расти немного лучше, но борода не уходила. Убрала декоративный замок и стала лить сайдекс по 5 мл каждый день. Улучшения были заметны уже на третий день , борода посветлела, а через 12 дней терапии совсем исчезла.==
огород
огород
огород

Еще я решила поколдовать с фильтром. Получилось так: От штатной губки отрезала 1,5 остальное-вон.

-синтипон (верхний слой)

-мраморная крошка
-резаные трубочки для коктейля
-губка

-керамические кольца (самый нижний слой)

Носик фильтра я опустила в воду, из-за того что слышала что водопады выветривают СО2, а мраморная крошка для повышения Кh (по совету друзей). Остальное как-то из разных источников для улучшения фильтрации и нитрофицирующих свойств фильтра.
Еще я решила вернуть третью лампу .Очень хотелось найти 965 филипс, но такого размера как мне нужно в питере не смогла найти и я купила Хаген Лайф Гло. А освещение сделала ступенчатым, теперь 2Т-5 горят с 8:00 до 16:00 , а вместе с Т-5 с 10:00 до 14:00, ну и 2 часика для удовольствия созерцания вечером после работы горят 2Т-5.
И вот теперь после добавления света этой чудо лампы или из-за всего предыдущего , но растения стали красиво пузырять и хорошо расти.
Вот.===
огород
огород
огород
огород
огород

Добавить могу только про рецепты удо вот по этой ссылке http://www.aquafanat...
Там макро с микрой, а железо я лью готовое Ермолаева, вместо цитата как раньше.
Тестами больше не пользуюсь, ленюсь Смайлик ;)

Изменено 29.5.12 автор Мурр
2012-05-2929/05/2012 17:11:35
#1631901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

Классная компиляция современного мировозрения.
1. Имеем вполне приличный аквариум
2. Читаем форумы и бездумно действуем
3. Сначала льем удобрения и главное побольше фосфата, ведь без него в 21-м веке никак Смайлик :D
4. Закономерно получаем водоросли, льем сайдекс, ура водоросли побеждены
5. Меняем единственную нормальную лампу, на совершенно никакую
6. Следуя совету питерских друзей добавляем гидрокарбонатов в воду, очень популярная в Питере тема кстати Смайлик :).
7. Пишем победную реляцию

Скажите пожалуйста сколько действительно обдуманных и осознаных действий из указанного списка Вы совершили? Особенно восхитил ход с выкидыванием одной 9хх лампы и поиском замены из аналогичной серии

PS: Сайдекс далеко не убирайте, еще пригодится, удачи

2012-05-3131/05/2012 12:12:14
#1632567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Санкт-Петербург
10 года

Интересно, чтож это Вас Уважаемый basic так разозлило?
Наверное что все получилось в итоге?
А про лампу не одна я считаю что она не очень то. И сайдекс применяла только раз.А благополучие у меня в аквасе уже давным давно. Вот с Вами бы травкой моглаб поделиться.

2012-05-3131/05/2012 15:10:25
#1632640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

сообщение Мурр
Интересно, чтож это Вас Уважаемый basic так разозлило?


с чего Вы взяли что разозлило? просто улыбнуло Смайлик :D Отличная бездумная компиляция на тему делай раз, делай два. Простите конечно за подобную оценку, но судя по Вашему описанию Вы абсолютно не понимали что делали.
2012-05-3131/05/2012 16:51:39
#1632665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Санкт-Петербург
10 года

basic

Почему не понимала? Вы наверное не внимательно читали? У МЕНЯ НЕ РОСЛИ расстения, и, если внимательнее присмотреться к фотке в начале темы, то заметно станет, что там совершенно обычные и почти неприхотливые расстения. А мне хотелось заросший травничек-огород. Поэтому, опираяясь на опыт уважаемых мной аквариумистов и пользуясь собственными наблюдениями, я старалась вырастить здоровую и интересную растючку. Разве это зазорно?
А насчет лампы: у GBL свет холоднее чем у хаген, моим расстениям он не очень нравился. И тут речь не о том какая лампа (про дороговизну и рецензии), а подходит ли она вам для ваших целей.
С мраморной крошкой в фильтре - в начале темы было написано про низкий Кh? Или вам это тоже показалось непоследовательным?
Про удобрения - своя дозировка достигаетсяопытным путем, тем более что это самомес по рецепту.

Изменено 1.6.12 автор Мурр

Изменено 1.6.12 автор Мурр

Изменено 1.6.12 автор Мурр
2012-06-0101/06/2012 11:58:26
#1632923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

Мурр


Повторюсь, улыбнуло то, что:
1. Вы убираете одну 9хх лампу и взамен пытаетесь найти практически аналогичную 965, про оставленные Вами гро люкс и аквастар даже говорить не хочется
2. таких значений kH как у Вас люди добиваются использованием осмоса, то бишь тратят деньги, время и силы. А Вы по совету друзей поганите воду мраморной крошкой, как говорится в добрый час

Это первое что бросается в глаза, поэтому и написал про отсутствие разума в Ваших действиях, творите дальше. Совет про сайдекс остается в силе, он с таким подходом еще пригодится.
2012-06-0101/06/2012 15:38:21
#1633003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Санкт-Петербург
10 года

basic

У Вас то какие лампы? Небось все GBL? И что, не растет? Смайлик :D

Изменено 1.6.12 автор Мурр

Изменено 1.6.12 автор Мурр
2012-06-0101/06/2012 17:09:08
#1633027



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top