go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Про все сразу

Только пожалуйста не выкидывайте из этого раздела, а то если я буду на каждый вопрос создавать тему я потом замучаюсь разыскивать свои сообщения.
1. Можно ли подменивать воду каждый день и не вредно ли это рыбам, а может даже полезно? Имеется ввиду ежедневная подмена 10 литров из 180 литрового аквариума.
2. Можно ли перелопачивать грунт при сифонке? То есть не просто просифонивать верх, а всю толщу грунта ворошить? Золотые так много, простите, гадят что верхами не обойтись.
3. Если сдохло 2 большие улитки и я не усекла этот момент (увидела только когда уже панцири пустые выкатились откуда то) рыбы могут травануться продуктами распада?
4. Нужны ли рыбам витамины? Хожу в магаз и глаза разбегаются от обилия всяких витаминов Серровских для рыб. Акутан я и так периодически лью, а вот витамину они нужны или все в корме есть? Кормлю сухими хлопьями Серра.

2008-09-1616/09/2008 13:30:12
#654191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation Ulan-ude
9 года

1. Можно, а для Вашего набора рыб полезно.
2. Можно, тем более с золотыми, тем более нет живых растений, так что корни не повредите.
3. Очень сомнительно. Скорее всего этих улиток съели.
4. Если кормите живыми или заморожеными кормами, то особой нужды нет. Если кормите каким либо определенным сухим кормом, то витамины необходимы.

2008-09-1616/09/2008 13:49:45
#654196
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belarus Minsk
15 года

kust



1. Можно ли подменивать воду каждый день и не вредно ли это рыбам, а может даже полезно? Имеется ввиду ежедневная подмена 10 литров из 180 литрового аквариума.


10 литров от 150 – это всего 5,5% в день. Ничего страшного, скорее полезно. А фильтр есть вообще какой-нибудь?


2. Можно ли перелопачивать грунт при сифонке? То есть не просто просифонивать верх, а всю толщу грунта ворошить? Золотые так много, простите, гадят что верхами не обойтись.


Если нет растений (растущих в грунте), то можно ворошить сколько угодно. Я бы на вашем месте бросил в воду свободно-плавающих растений, вроде наяды ли роголистника, красивее и некоторая степень очистки воды.
2008-09-1616/09/2008 13:57:35
#654198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Сильно перелопачивать грунт НЕ стОит - могут возникнуть проблемы с биобалансом, особенно, если у Вас нет внешнего фильтра. Сифоньте, аккуратно протыкая грунт сифоном. ИМХО, проще высадить пару крупных эхинодорусов-солитеров, которые, пронизывая корнями толщу грунта, будут "оттягивать" часть органики себе на питание.

2008-09-1717/09/2008 12:29:14
#654569
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение Helga77
проще высадить пару крупных эхинодорусов-солитеров

Присоединяюсь! Причем, если рыбы не совсем мелкие, то эхи лучше воткнуть в специальные горшочки (сильно дырявые, продаются обычно в аквариумных магазинах) иначе укореняться они будут долго - золотые любят грунт перебирать и попутно футболить по банке выкопанные растения
2008-09-2222/09/2008 02:35:14
#656410

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top