go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Velikiy Novgorod
21 года

Проблема, большая проблема!

Здравствуйте!

У меня появилась проблема. Помогите пожалуйста!

Живет у меня уже года 2, а может больше Миланохромис Чипока. Все вроде было хорошо, но вот на прошлой неделе с ним что-то случилось. Он раздулся, глаза выкатились, у анального плавника стоит какой-то пузырь, у шеи тоже пузырь. Что ЭТО??? Он мне очень дорог. Его надо спасти!!!

Он ничего не кушает, стоит в углу. За неделю глаза почти стали нормальными и он чуть-чуть "похудел", но пузыри остались.

Банка 50 литров. Фильтр Aquael BIO. Освещение есть, нагревалка тоже. Кормил Sera Granuar, Sera vipan, Sera Granu meat и иногда живым кормом.

Помогите пожалуйста!!!

Картинка с форума

[Ред: 28-7-2003 написал C-team]

2003-07-2828/07/2003 11:58:52
#51525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Я не уверена, но...

Простите за натурализм, но Вы, случайно, не замечали какает ли Ваш Чипока? Просто однажды у одного из моих дискусов был запор, и выглядел он примерно так же: живот чемоданом, на анальном отверстии шишка (но не пузырь), впереди "зоб". Правда глаза не выпучивались, может потому что всё достаточно быстро прошло. Через 2 дня он сам прокакался.

Как лечить не знаю, может быть кто другой подскажет.

А возникнуть может из-за кормёжки гранулами. Рыбки их быстро наглотаются, пока они ещё не размокли, а потом гранулы в кишечнике разбухают и закупоривают всё напрочь Смайлик :(. Для профилактики подобных случаев или перейдите на корм другого производителя (у которого гранулы не так сильно в мокром состоянии в объёме увеличиваются), или размачивайте эти перед кормлением в малом количестве воды гдё-то минут пять, чтобы они набухли.

Катя.

2003-07-2828/07/2003 17:50:50
#51585

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top