go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 5
Уфа
11 года

Проблема при запуске псевдоморя. Песок и как с ним бороться?

Запустили псевдоморе на примерно на 100 л. (угловой аквариум, высота больше длинны/ширины). Наполнение - крупные блоки пористого морского песчаника (куплены в зоомагазине, промыты) и на дне - кварцевый песок фракции 0.8-1 мм. (тоже промыт от мути).
Залита обычная водопроводная вода ( у нас жесткость порядка 20 и высокая карбонатная), закинуты какие-то завалявшиеся таблеточки биостартера (от Sera), поставлен внутренний фильтр-помпа (наполнитель - губка) и аэрация. На первых порах кинул роголистника и пару лавовых камней из другого благополучного аквариума для ускорения запуска. Надо сказать, что помпа создает доволько хороший ток воды, так что была надежда, что пористый песчаник будет так же как и губка фильтра служить биофильтром.
Так простоял неделю, потом поселили несколько молодых демасони.
Кормление - мороженый циклоп + сырой огурец на вилке.
Еще через неделю - подмена 30% воды, подселение 4 подростков йеллоу. переход на кормление цихлидным мороженным фаршем (циклоп, овощи, морепродукты, чеснок, желатин)
Еще через неделю - подмена + подселение 4 мальков анциструсов и 4 ауратисов молодых.

Нужно отметить, что песок почти не грязнился, вода после кормлений бсыстро очищалась от плавающего в толще циклопа фильтром.
а еще через неделю (месяц после запуска получается) - отмечаю странное поведелие одной йеллохи (ненормальные волнообразные движения корпусом, сложенные плавники), но... на следующий день уезжаю в командировку, и оставляю аквариум на домашниих.
В итоге за неделю (инструкции по кормлению и подмене были выполнены нормально) - все население, кроме пары анциструсов поочередно дохнет.

В чем причина? К сожалению, анализ на нитраты/нитриты сделать возможности нет, но грешу на это. Песок, хотя я и неоднократно читал упоминание о такой фракции для моря/псевдоморя - слеживается. создает анаэробную среду (основание песчаника, которые были погружены в песок, потемнели и неприятно пахнут, часть металлической вилки, погруженной в песок - тоже потемнела).

И вопрос - что же теперь делать? менять песок совсем, перемывать камни и перезапускать? Или при снижении азотной нагрузки среда постепенно устаканится?

2012-08-1212/08/2012 08:00:20
#1658480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 5
Уфа
11 года

неужели ни у кого совета не найдется?

2012-08-1414/08/2012 09:15:53
#1659183
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Yarven

Отравление азотистыми соединениями.
2012-08-1414/08/2012 15:57:29
#1659354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Yarven

Диагноз поставлен в предыдущем посте.
А песок, камни и декор тут совершенно ни при чем. Песок для малави - это нормально.
Как раз аквариум вышел на пик нитритов и это послужило причиной отравления. К тому же в новых аквариумах иногда малейший перекорм (а оценить необходимое количество корма в акве с мальками не всегда правильно получается) приводит к таким последствиям. Еще одна ошибка, которую Вы допустили - после внесения биостартера не нужно было ждать неделю - внесенным бактериям питаться было нечем и толк от их внесения стал равен нулю.
Сейчас можно посоветовать ежедневные подмены процентов по 10 и умеренное кормление анциков, желательно таблетками или теми же огурцами, т.е. кормом, который видим как съедается.
Но особо сильно не расстраивайтесь - Ваша компания в таком объеме все равно была не жизнеспособна. Ауратусы бы рано или поздно перебили всех, и друг друга. Поэтому на будущее пересмотрите население.
2012-08-1414/08/2012 16:43:42
#1659372

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top