go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Israel Tel Aviv
11 года

Проблема с Астронотус-Оскаром

Ну, в общем, проблем никаких - он уже помер. Причем, не сам - его забили другие цихлиды. И я, честно говоря не совсем понимаю - почему. Я не особо (честно сказать!) опытный любитель, завел аквариум месяца 4 назад, поэтому во многом полагаюсь на то, что мне втюхивает продавец в зоомагазине. Я держу цихлид - Еллоу, золотой леопард, попугай, тройка хромисов, ну и т.д. Аквариум около 190л. Взял на пробу оскара подходящего размера. Продавец сказал, что все друг другу подходят, по крайней мере, пока оскар не подрос. Поселил парня, так мои молодцы стали его атаковать без конца, не прошло и 2-х дней, как бедняга плавники откинул. Помимо того, что жалко рыбку, жалко еще и деньги, и зло берет на продавца. Я почитал в инете, и вот что меня озадачило: в одном месте написно, что оскар - агрессивная и драчливая цихлида, держать которую рекомендуется в одном аквариуме с другими "драчунами"; а в другом месте - что это "миролюбивая, спокойная и достаточно пугливая рыба. Подвержена стрессам от нападок задиристых соседей." Мой случай доказывает правоту второй точки зрения. Я может дело в чем-то другом?

2013-02-0606/02/2013 14:59:39
#1771909
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
12 час.

Clapaucius
Да, дело в чём то другом, тут надо психологический аспект учитывать Астронотуса подростка, он злой и агрессивный по сравнению с гуппёшками и добрый миролюбивый по сравнению с леопардами хромисами.И в этом возрасте уязвим, при их совместном содержании.Вот был бы аквас поболее и Астрик полутора двухгодовалый то жили без проблем, единственное, периодически у него изо рта вынимал бы плоскогубцами Еллошек или Хромисов а с Леопардами так вообще изумительно жил бы.
2013-02-0606/02/2013 16:26:47
#1771962

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top