Проблема с грунтом или с аквариумом - не могу запустить

Посетитель

111 5
Санкт-Петербург
3 г. назад
Проблема с грунтом или с аквариумом - не могу запустить
Просто мистика какая-то...
Сразу скажу - опыт содержания аквариумов лет 15, запустил не один аквариум.
Итак, ситуация такая:
1. новый аквариум АкваПлюс Про 280
2. Грунт немецкий Geiblers (первый попавшийся на самом деле) двух фракций, 4-8 и 2-3. Всего 55 кг.

Весь грунт был сначала промыт на сите в ведре и промыт многократно проточной водой, затем прокипячен. Вода - идеально прозрачная.
Аквариум был вымыт с мылом и вытерт насухо газетами (уж не знаю, делают ли так сейчас, делал как привык и умею). Вода запускалась из-под крана. Сразу была замечена муть, не придал ей значения. Но решил выждать больше обычного. С самого начала вода была слегка беловатой. Через 2 недели я обнаружил, что на трубке компрессора - слизь. Воду слил (ничего кроме оборудования в аквариуме не было), у грунте оказался желтый осадок, что-то вроде гнили (?!?)

Решил, что, возможно плохо промыл грунт и в нем осталась мелкая взвесь пыльная. Вытащил грунт, высушил, пытался на сите просеять - нет взвеси, просто читые камешки и песчинки. Снова промыл тщательно на сите, залил белизной. Аквариум тоже белизной протер губкой. Снова все тщательно промыл, протер газетой.

Начал запускать воду - на этот раз из Аквафора - в воде с самого начала появилась какая-то желтоватая взвесь, просто хлопья какие-то... Ну просто как органика какая-то!

Братцы, подскажите пожалуйста, что это может быть? Реакция силикона аквариума на грунт, или грунт такой проще выкинуть? Потому что аквариум без воды - все ок! Тот же грунт залил 3 недели назад в пятилитровую банку - там нет взвеси!
2011-01-25 добавлено 25/01/2011 14:36:39#1333949

Постоянный посетитель

272 6
Москва
8 мес. назад
Если пятнадцать лет занимаетесь, отчего же не знаете, что недопустимо мыть средствами с ПАВ? В частности и мылом нельзя.

Но наличие мизерных остатков ПАВ в воде, так не проявляется. Реакция силикона с чем бы то ни было - исключена. Он настолько инертен, что практически ни с чем не реагирует, тем более так бурно. Теоретически можно допустить маловероятный вариант, что горе-склейщик клеил банку каким-то экзотическим дерьмищем, даже отдаленно не похожим на качественный силикон. Но скорее всего дело в воде или грунте. Я слышал что в Петрограде водопроводная вода неважного состава. Водозабор из Ладоги, которая сильно загрязнена.
И все же первое подозрение на новый грунт. Я бы при таком исходе, провел бы эксперименты.
Впрочем вы пишите, что уже сделали такие опыты. Загадка какая то. Возможно не весь грунт дает эту гадость, а лишь какая то его часть. Которая не попала в тестовый вариант с 5л банкой.

Изменено 25.1.11 автор awkv
2011-01-25 добавлено 25/01/2011 21:00:19#1334346

Кандидат в Советники

13072 1722
Russian Federation Saint Petersburg
2
7 дн. назад
awkv

Это не соотвествует действительности. Дело в том, что я всегда мою аквариумы только мылом. Что новые, что перезапускающиеся, что отсадники\нерестовики. При чем, какое мыло под руку попалось,хоть банное, хоть хозяйственное (раньше такое было) хоть какое..., губку намыливаю и мою аквариум.

Я не понимаю вопроса в целом. То, что после налития воды, там мутная вода, так у меня почти всегда так. От трех дней, до недели проходит, пока полностью просветлеет, если все новое. слизь, так это бактериальная слизь, она прекрасно высасывается, если трубочку подвести. Да и так она не опасна, доп. удобрение в последствии...То что там плавает взвесь, так выключить фильтр и все осядет, а потом система все переварит....Не понятно...

Изменено 25.1.11 автор Чейз
2011-01-25 добавлено 25/01/2011 21:24:40#1334391

Постоянный посетитель

272 6
Москва
8 мес. назад
Чейз

Что не соответствует? То что мыть мылом и прочими ПАВами ЗАПРЕЩЕНО? Или то что вы нарушаете это правило и все равно моете?
Тем более тем, что под руку подвернется. Вы этим хвастаетесь что ли? Не вижу повода.

Я стараюсь применять те средства которые положено применять в конкретной ситуации. Стираю бельё порошком, мою посуду средством для мытья, руки мылом, а голову шампунем. А аквариумы положено мыть чистой водой, питьевой содой, на крайняк слабыми кислотами или гипохлоритом.

Может быть поэтому у меня в банках и не бывает мути. Ни в первый ни в сотый день после запуска.

2011-01-25 добавлено 25/01/2011 21:38:38#1334410

Кандидат в Советники

13072 1722
2
7 дн. назад
Уважаемый, я написал и объяснил почему, при чем весьма вежливо. Вы же хамите. Могу написать более конкретно, Вы пишете полную чушь, да еще выдумали какие то правила. И если не затруднит, сообщите, кем запрещено использование мыла, которым мыли аквариумы многие десятилетия и до сих пор моют? И кем разрешены другие средства.

И еще, когда пишите, даже в растроеных чувствах, читайте хотя бы то , что пишите сами, а то как то не серьезно получается.

сообщение awkv/q]Может быть поэтому у меня в банках и не бывает мути. Ни в первый ни в сотый день после запуска..

А затем Вы пишите.

сообщение awkv/q]Но наличие мизерных остатков ПАВ в воде, так не проявляется.

Вы уж тогда сами с собой хотя бы разобрались, то проявляются, то нет....Заблудились?

И не стоит распускать слухи. Особенно если даже не знаешь название Города, чего уж говорить о водозаборах и тем более о качестве воды.

сообщение awkv/q]Я слышал что в Петрограде водопроводная вода неважного состава. Водозабор из Ладоги, которая сильно загрязнена. .

Про склейку "дерьмищем" это, уже надо в раздел юмора видимо. Хотя интересно что подпадает под "дерьмище" которое мутит воду.
Просто чудеса логики, которых не бывает.

2011-01-25 добавлено 25/01/2011 22:16:10#1334472

Постоянный посетитель

272 6
Москва
8 мес. назад
Чейз

Делаете неправильно, и если пока лично у вас и не было от этого вреда, все равно не имеете права преподавать это в виде рекомендации.
Есть люди знающие и желающие учиться новому, а есть те у которых из аргументов только крики и переходы на личности.
Да я считаю, что ваша, фактически, рекомендация, мыть мылом, неправильная и это вредный совет. Специалисты многократно отмечали, что ПАВам не место в живом аквариуме.
Для начала бы повнимательнее прочли вопрос топикстартера. Было бы больше пользы для дела, чем с увеличительным стеклом искать в моем сообщении некое хамство.

Какая там может быть к чертям собачьим бактериальная пленка, если мужчина четко пишет, что хлопья появляются сразу же при залитии воды в акву. Бактерии размножились за десяток минут?
2011-01-25 добавлено 25/01/2011 23:33:33#1334572

Завсегдатай

321 29
Брянск
1 г. назад
В словах Чейза нет ни грамма криминала. Внимательней читайте топикстартера:сначала белесая муть,через две недели-слизь. Я вообще не понял,чем занимался suotar,по мне,так отстаиванием воды. О запуске акв и развитии бактерий исписаны тома,если читать лень,то делаем по наитию. Насыпали грунт,налили воды,выждали сутки,кинули пук роголистника или элодеи,фильтр на ваше усмотрение,включили свет,выждали сутки,накидали улиток(пусть гадят),через час-сутки закидываем небольшое кол-во(относительно объема банки)неубиваемой,сорной рыбешки. О,чюдо!Белёсая муть отступила или,по крайней мере.отступает. Слизь на фильтрах и трубках компрессора во время запуска не страшна,можно и не убирать. 1.Бактерии должны быть занесены в банку с каким либо субстратом,будь то причиндалы из дейстующего аквариума или растения. 2.Бактериям надо что-то жрать,для этого и запустили живность,чтобы она гадила,главное не переборщить с кол-вом.
2011-01-26 добавлено 26/01/2011 00:17:14#1334617
Нравится Чейз

Постоянный посетитель

272 6
Москва
8 мес. назад
artem.ch

В свою очередь и вам тоже советую быть внимательным при изучении вопроса топикстартера. А также научится выделять сюжетно важную часть вопроса, и не заморачиваться второстепенными деталями.
Там есть сведения, о том что человек отнюдь не юнга в вопросах аквариумистики. Смею предположить, что он имеет навыки в запусках биологического баланса.

И какая разница что стало с банкой через 2 недели? Бактерии, баланс.... Это совершенно излишняя в данном случае сущность.

Человек спрашивает о том, что сразу же, при заливе воды, в воде оказывается какая-то дрянь. Не причем тут элодея с сорной рыбкой, и улиток там не было.
В новой воде муть и хлопья, этого быть не должно. Это ЧП.
Так не бывает, при нормальном грунте и при чистой водопроводной воде.

2011-01-26 добавлено 26/01/2011 00:33:11#1334634
Нравится Чейз

Кандидат в Советники

13072 1722
2
7 дн. назад
сообщение artem.ch
Я вообще не понял,чем занимался suotar,по мне,так отстаиванием воды.

И я то же не понял.
2011-01-26 добавлено 26/01/2011 00:37:12#1334642

Кандидат в Советники

13072 1722
2
7 дн. назад
сообщение awkv
В новой воде муть и хлопья, этого быть не должно. Это ЧП.
Так не бывает, при нормальном грунте и при чистой водопроводной воде.

Абалдеть!
Случайно спасибку не туда жемкнул и конечно не за абалдеть.
Это ЧП и видимо мирового масшаба, потому, что так не бывает.

&mode=search

&mode=search

&mode=search

2011-01-26 добавлено 26/01/2011 00:44:01#1334655

Постоянный посетитель

272 6
Москва
8 мес. назад
Чейз

Можете попросить модераторов удалить. Мне бонусов и даром не нужно, тем более с вашей стороны.
2011-01-26 добавлено 26/01/2011 00:49:50#1334663

Завсегдатай

321 29
Брянск
1 г. назад
awkv
Вы,что,прикалываетесь? Муть при заливе,далее-беловая вода,слизь через две недели. Если Вам надо объяснять сии процессы,увольте. При последующем шаманстве топикстартера возможна реакция грунта с белизной. Попробуйте налить из под крана воду в стеклянную ёмкость и оставить ее в покое недели на две... Вопрос:что вы увидите на дне ёмкости? Следующий вопрос:как долго надо выполаскивать белизну из грунта?
2011-01-26 добавлено 26/01/2011 00:57:06#1334667

Кандидат в Советники

13072 1722
2
7 дн. назад
сообщение artem.ch
awkv
Вы,что,прикалываетесь?

Судя по этому нет.
сообщение awkv
. А также научится выделять сюжетно важную часть вопроса, и не заморачиваться второстепенными деталями.

Т.е. когда мы научимся выделят сюжетную линию, тогда может быть удостоимся кристально чистой воды при "запуске" Вот как, а не иначе. Главное правильно помыть аквариум, ибо специалисты это не однократно отмечали, если нет, то сюжетная линия пошла не в ту сторону. а разные растения и бактерии, тем более инфузория, это второстепенная линия. Век живи однако, век учись. Вот так не зашел бы сюда, так и не узнал бы как надо.
2011-01-26 добавлено 26/01/2011 01:09:07#1334673

Свой на Aqa.ru

5192 586
Киров (Кировская область)
1 г. назад
awkv

Можно спросить? А вы руки чем моете, прежде чем "нырнуть" в аквариум? Случайно не "питьевой содой, на крайняк слабыми кислотами или гипохлоритом"? Я лично мылом. Просто потом хорошо ополаскиваю. Кстати, гипохлорит натрия, это основной компонент белизны.
В любром случае к проблемам автора темы это (ПАВ) отношения не имеет. ИМХО
Да и аквариум после склейки чем только не мою, и ацетоном, и стеклоочистителем, ... , потом мылом, стараюсь без отдушки, потом ополаскиваю или заливаю водой, иногда и с содой, на сутки, потом сливаю, и вперед, к запуску.
сообщение artem.ch
Следующий вопрос:как долго надо выполаскивать белизну из грунта?

Белизна не плохое средство для обеззараживания аквариумов и инвентаря. Ничего криминального в ее применении нет. Действительно надо хорошо "выполоскать" грунт. Но причина явно не в ней. Не раз пользовался, и артемию декапсулировал, и так приходилось. Никаких проблем не было.

Точнее, я не совсем понимаю проблему топикстартера.

suotar, силикон здесь не при чем. Последовательность запуска не понятна. Чего вы хотели достичь отстаивая две недели воду в аквариуме с грунтом? Постарайтесь объяснить еще раз, что Вы делали, и цель (смысл) каждого шага.

С уважением А.А.

Изменено 25.1.11 автор AlexAlex
2011-01-26 добавлено 26/01/2011 01:31:12#1334696

Завсегдатай

321 29
Брянск
1 г. назад
AlexAlex
Я не знал состава белизны,т.к. не пользовался последней,но считаю обработку грунта любой химией неприемлемым шагом.ИМХО. Спасибо,буду знать.
2011-01-26 добавлено 26/01/2011 01:58:29#1334705

Свой на Aqa.ru

5192 586
Киров (Кировская область)
1 г. назад
artem.ch

Согласен, без особой нужды не стоит. Белизной обычно обеззараживают после каких либо катаклизмов, болезней и т.д. Иногда им обесцвечивают (осветляют) потемневший со временем светлый грунт. Просто желательно прокипятить грунт после обработки белизной. При высоких температурах, гипохлорит вроде как разлагается.

С уважением А.А.
2011-01-26 добавлено 26/01/2011 02:07:38#1334708

Посетитель

111 5
Санкт-Петербург
3 г. назад
Совсем забыл про эту свою тему. В общем, проблема была (и осталась) в грунте. Был покупной грунт Geiblers. С каким-то из пакетов (или со всеми) мне не повезло, и он был все-таки наполнен мелкой взвесью, от которой избавиться оказалось абсолютно невозможно. Промывал я на сите по горсти (если бы я знал, сколько времени на это уйдет, не стал бы этого делать).
Однако нужного эффекта достичь не удалось: вода стала менее мутной, но не той что нужно. Можно было, конечно, включить пару фильтров и с помощью подмен воды избавиться от того что плавало... но мысль о том, что эта взвесь будет появлсять всякий раз при посадке, например, растений, вводила в депрессию
В результате я купил недорогой грунт Europet Bernina, и проблема решилась сама собой
2013-01-02 добавлено 02/01/2013 14:04:29#1751411

Создать новую темуБыстрый ответ