go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 7
Санкт-Петербург
4 мес.

Проблема с грунтом или с аквариумом - не могу запустить

Просто мистика какая-то...
Сразу скажу - опыт содержания аквариумов лет 15, запустил не один аквариум.
Итак, ситуация такая:
1. новый аквариум АкваПлюс Про 280
2. Грунт немецкий Geiblers (первый попавшийся на самом деле) двух фракций, 4-8 и 2-3. Всего 55 кг.

Весь грунт был сначала промыт на сите в ведре и промыт многократно проточной водой, затем прокипячен. Вода - идеально прозрачная.
Аквариум был вымыт с мылом и вытерт насухо газетами (уж не знаю, делают ли так сейчас, делал как привык и умею). Вода запускалась из-под крана. Сразу была замечена муть, не придал ей значения. Но решил выждать больше обычного. С самого начала вода была слегка беловатой. Через 2 недели я обнаружил, что на трубке компрессора - слизь. Воду слил (ничего кроме оборудования в аквариуме не было), у грунте оказался желтый осадок, что-то вроде гнили (?!?)

Решил, что, возможно плохо промыл грунт и в нем осталась мелкая взвесь пыльная. Вытащил грунт, высушил, пытался на сите просеять - нет взвеси, просто читые камешки и песчинки. Снова промыл тщательно на сите, залил белизной. Аквариум тоже белизной протер губкой. Снова все тщательно промыл, протер газетой.

Начал запускать воду - на этот раз из Аквафора - в воде с самого начала появилась какая-то желтоватая взвесь, просто хлопья какие-то... Ну просто как органика какая-то!

Братцы, подскажите пожалуйста, что это может быть? Реакция силикона аквариума на грунт, или грунт такой проще выкинуть? Потому что аквариум без воды - все ок! Тот же грунт залил 3 недели назад в пятилитровую банку - там нет взвеси!

2011-01-2525/01/2011 14:36:39
#1333949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Если пятнадцать лет занимаетесь, отчего же не знаете, что недопустимо мыть средствами с ПАВ? В частности и мылом нельзя.

Но наличие мизерных остатков ПАВ в воде, так не проявляется. Реакция силикона с чем бы то ни было - исключена. Он настолько инертен, что практически ни с чем не реагирует, тем более так бурно. Теоретически можно допустить маловероятный вариант, что горе-склейщик клеил банку каким-то экзотическим дерьмищем, даже отдаленно не похожим на качественный силикон. Но скорее всего дело в воде или грунте. Я слышал что в Петрограде водопроводная вода неважного состава. Водозабор из Ладоги, которая сильно загрязнена.
И все же первое подозрение на новый грунт. Я бы при таком исходе, провел бы эксперименты.
Впрочем вы пишите, что уже сделали такие опыты. Загадка какая то. Возможно не весь грунт дает эту гадость, а лишь какая то его часть. Которая не попала в тестовый вариант с 5л банкой.

Изменено 25.1.11 автор awkv

2011-01-2525/01/2011 21:00:19
#1334346
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

awkv


Это не соотвествует действительности. Дело в том, что я всегда мою аквариумы только мылом. Что новые, что перезапускающиеся, что отсадникинерестовики. При чем, какое мыло под руку попалось, хоть банное, хоть хозяйственное (раньше такое было) хоть какое..., губку намыливаю и мою аквариум.

Я не понимаю вопроса в целом. То, что после налития воды, там мутная вода, так у меня почти всегда так. От трех дней, до недели проходит, пока полностью просветлеет, если все новое. слизь, так это бактериальная слизь, она прекрасно высасывается, если трубочку подвести. Да и так она не опасна, доп. удобрение в последствии...То что там плавает взвесь, так выключить фильтр и все осядет, а потом система все переварит....Не понятно...

Изменено 25.1.11 автор Чейз
2011-01-2525/01/2011 21:24:40
#1334391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Чейз

Что не соответствует? То что мыть мылом и прочими ПАВами ЗАПРЕЩЕНО? Или то что вы нарушаете это правило и все равно моете?
Тем более тем, что под руку подвернется. Вы этим хвастаетесь что ли? Не вижу повода.

Я стараюсь применять те средства которые положено применять в конкретной ситуации. Стираю бельё порошком, мою посуду средством для мытья, руки мылом, а голову шампунем. А аквариумы положено мыть чистой водой, питьевой содой, на крайняк слабыми кислотами или гипохлоритом.

Может быть поэтому у меня в банках и не бывает мути. Ни в первый ни в сотый день после запуска.

Изменено 25.1.11 автор awkv
2011-01-2525/01/2011 21:38:38
#1334410
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Уважаемый, я написал и объяснил почему, при чем весьма вежливо. Вы же хамите. Могу написать более конкретно, Вы пишете полную чушь, да еще выдумали какие то правила. И если не затруднит, сообщите, кем запрещено использование мыла, которым мыли аквариумы многие десятилетия и до сих пор моют? И кем разрешены другие средства.


И еще, когда пишите, даже в растроеных чувствах, читайте хотя бы то , что пишите сами, а то как то не серьезно получается.


сообщение awkv/q]Может быть поэтому у меня в банках и не бывает мути. Ни в первый ни в сотый день после запуска..



А затем Вы пишите.



сообщение awkv/q]Но наличие мизерных остатков ПАВ в воде, так не проявляется.



Вы уж тогда сами с собой хотя бы разобрались, то проявляются, то нет....Заблудились?

И не стоит распускать слухи. Особенно если даже не знаешь название Города, чего уж говорить о водозаборах и тем более о качестве воды.


сообщение awkv/q]Я слышал что в Петрограде водопроводная вода неважного состава. Водозабор из Ладоги, которая сильно загрязнена. .


Про склейку "дерьмищем" это, уже надо в раздел юмора видимо. Хотя интересно что подпадает под "дерьмище" которое мутит воду.
Просто чудеса логики, которых не бывает.

Изменено 25.1.11 автор Чейз
2011-01-2525/01/2011 22:16:10
#1334472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Чейз

Делаете неправильно, и если пока лично у вас и не было от этого вреда, все равно не имеете права преподавать это в виде рекомендации.
Есть люди знающие и желающие учиться новому, а есть те у которых из аргументов только крики и переходы на личности.
Да я считаю, что ваша, фактически, рекомендация, мыть мылом, неправильная и это вредный совет. Специалисты многократно отмечали, что ПАВам не место в живом аквариуме.
Для начала бы повнимательнее прочли вопрос топикстартера. Было бы больше пользы для дела, чем с увеличительным стеклом искать в моем сообщении некое хамство.

Какая там может быть к чертям собачьим бактериальная пленка, если мужчина четко пишет, что хлопья появляются сразу же при залитии воды в акву. Бактерии размножились за десяток минут?
2011-01-2525/01/2011 23:33:33
#1334572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

В словах Чейза нет ни грамма криминала. Внимательней читайте топикстартера:сначала белесая муть, через две недели-слизь. Я вообще не понял, чем занимался suotar, по мне, так отстаиванием воды. О запуске акв и развитии бактерий исписаны тома, если читать лень, то делаем по наитию. Насыпали грунт, налили воды, выждали сутки, кинули пук роголистника или элодеи, фильтр на ваше усмотрение, включили свет, выждали сутки, накидали улиток(пусть гадят), через час-сутки закидываем небольшое кол-во(относительно объема банки)неубиваемой, сорной рыбешки. О, чюдо!Белёсая муть отступила или, по крайней мере.отступает. Слизь на фильтрах и трубках компрессора во время запуска не страшна, можно и не убирать. 1.Бактерии должны быть занесены в банку с каким либо субстратом, будь то причиндалы из дейстующего аквариума или растения. 2.Бактериям надо что-то жрать, для этого и запустили живность, чтобы она гадила, главное не переборщить с кол-вом.

2011-01-2526/01/2011 00:17:14
#1334617
Нравится Чейз
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

artem.ch

В свою очередь и вам тоже советую быть внимательным при изучении вопроса топикстартера. А также научится выделять сюжетно важную часть вопроса, и не заморачиваться второстепенными деталями.
Там есть сведения, о том что человек отнюдь не юнга в вопросах аквариумистики. Смею предположить, что он имеет навыки в запусках биологического баланса.

И какая разница что стало с банкой через 2 недели? Бактерии, баланс.... Это совершенно излишняя в данном случае сущность.

Человек спрашивает о том, что сразу же, при заливе воды, в воде оказывается какая-то дрянь. Не причем тут элодея с сорной рыбкой, и улиток там не было.
В новой воде муть и хлопья, этого быть не должно. Это ЧП.
Так не бывает, при нормальном грунте и при чистой водопроводной воде.



Изменено 25.1.11 автор awkv
2011-01-2526/01/2011 00:33:11
#1334634
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение artem.ch
Я вообще не понял, чем занимался suotar, по мне, так отстаиванием воды.


Смайлик :mir:

И я то же не понял.
2011-01-2526/01/2011 00:37:12
#1334642
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение awkv
В новой воде муть и хлопья, этого быть не должно. Это ЧП.
Так не бывает, при нормальном грунте и при чистой водопроводной воде.


Абалдеть!
Случайно спасибку не туда жемкнул и конечно не за абалдеть.
Это ЧП и видимо мирового масшаба, потому, что так не бывает.
для форума

&mode=search

для форума
&mode=search

&mode=search


Изменено 25.1.11 автор Чейз

Изменено 25.1.11 автор Чейз
2011-01-2526/01/2011 00:44:01
#1334655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Чейз

Можете попросить модераторов удалить. Мне бонусов и даром не нужно, тем более с вашей стороны.
2011-01-2526/01/2011 00:49:50
#1334663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

awkv
Вы, что, прикалываетесь? Муть при заливе, далее-беловая вода, слизь через две недели. Если Вам надо объяснять сии процессы, увольте. При последующем шаманстве топикстартера возможна реакция грунта с белизной. Попробуйте налить из под крана воду в стеклянную ёмкость и оставить ее в покое недели на две... Вопрос:что вы увидите на дне ёмкости? Следующий вопрос:как долго надо выполаскивать белизну из грунта?
2011-01-2526/01/2011 00:57:06
#1334667
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение artem.ch

awkv
Вы, что, прикалываетесь?


Судя по этому нет.

сообщение awkv
. А также научится выделять сюжетно важную часть вопроса, и не заморачиваться второстепенными деталями.


Т.е. когда мы научимся выделят сюжетную линию, тогда может быть удостоимся кристально чистой воды при "запуске" Вот как, а не иначе. Главное правильно помыть аквариум, ибо специалисты это не однократно отмечали, если нет, то сюжетная линия пошла не в ту сторону. а разные растения и бактерии, тем более инфузория, это второстепенная линия. Век живи однако, век учись. Вот так не зашел бы сюда, так и не узнал бы как надо.
2011-01-2526/01/2011 01:09:07
#1334673
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

awkv

Можно спросить? А вы руки чем моете, прежде чем "нырнуть" в аквариум? Случайно не "питьевой содой, на крайняк слабыми кислотами или гипохлоритом"? Я лично мылом. Просто потом хорошо ополаскиваю. Кстати, гипохлорит натрия, это основной компонент белизны.
В любром случае к проблемам автора темы это (ПАВ) отношения не имеет. ИМХО
Да и аквариум после склейки чем только не мою, и ацетоном, и стеклоочистителем, ... , потом мылом, стараюсь без отдушки, потом ополаскиваю или заливаю водой, иногда и с содой, на сутки, потом сливаю, и вперед, к запуску.Смайлик :)

сообщение artem.ch
Следующий вопрос:как долго надо выполаскивать белизну из грунта?

Белизна не плохое средство для обеззараживания аквариумов и инвентаря. Ничего криминального в ее применении нет. Действительно надо хорошо "выполоскать" грунт. Но причина явно не в ней. Не раз пользовался, и артемию декапсулировал, и так приходилось. Никаких проблем не было.

Точнее, я не совсем понимаю проблему топикстартера. Смайлик :clever:

suotar, силикон здесь не при чем. Последовательность запуска не понятна. Чего вы хотели достичь отстаивая две недели воду в аквариуме с грунтом? Постарайтесь объяснить еще раз, что Вы делали, и цель (смысл) каждого шага.

С уважением А.А.


Изменено 25.1.11 автор AlexAlex
2011-01-2526/01/2011 01:31:12
#1334696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

AlexAlex
Я не знал состава белизны, т.к. не пользовался последней, но считаю обработку грунта любой химией неприемлемым шагом.ИМХО. Спасибо, буду знать.Смайлик :mir:
2011-01-2526/01/2011 01:58:29
#1334705
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

artem.ch

Согласен, без особой нужды не стоит. Белизной обычно обеззараживают после каких либо катаклизмов, болезней и т.д. Иногда им обесцвечивают (осветляют) потемневший со временем светлый грунт. Просто желательно прокипятить грунт после обработки белизной. При высоких температурах, гипохлорит вроде как разлагается.Смайлик :idea:

С уважением А.А.
2011-01-2626/01/2011 02:07:38
#1334708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 7
Санкт-Петербург
4 мес.

Совсем забыл про эту свою тему. В общем, проблема была (и осталась) в грунте. Был покупной грунт Geiblers. С каким-то из пакетов (или со всеми) мне не повезло, и он был все-таки наполнен мелкой взвесью, от которой избавиться оказалось абсолютно невозможно. Промывал я на сите по горсти (если бы я знал, сколько времени на это уйдет, не стал бы этого делать).
Однако нужного эффекта достичь не удалось: вода стала менее мутной, но не той что нужно. Можно было, конечно, включить пару фильтров и с помощью подмен воды избавиться от того что плавало... но мысль о том, что эта взвесь будет появлсять всякий раз при посадке, например, растений, вводила в депрессию Смайлик :)
В результате я купил недорогой грунт Europet Bernina, и проблема решилась сама собой Смайлик :)

2013-01-0202/01/2013 14:04:29
#1751411



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top