go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
3 мес.

Проблема с листьями микратемума, нужна консультация.

Доброго времени суток.
Возникла проблема с микротемумом, пока только с ним, листья постепенно истончаются, теряют окраску и отмирают, даже совсем молодые листики выглядят нездоровыми.
было:

Photo 4

стало:
Photo 6

Аквариум запущен всего пару дней назад, т.е. залит и посажены растения недели 2.5 уже, а вот рыбы появились 3 дня назад - 7 Данио рерио.
Параметры воды на текущий момент: PH=8, GH=8 и KH=5
Аквариум 125 литров (Juwel Rio 125)
Освещение 2х28W + рефлекторы
Длительность светового дня 12 часов.
4 дня как подается СО2 - самый простой тетравский стакан - мембрана.
В места посадки растений был еще добавлен латерит, но не везде.
Подозрение на PH и нехватку СО2.
Также, в некоторых местах на грунте, стал появляться зеленый налет, видимо водоросли, грунт светлый, есть совсем белые камешки, вот на них хорошо видно, но пока только пару мест заметил, где зелень проклюнулась.
Посоветуйте, какие шаги стоит предпринять, чтобы не потерять растение и восстановить его рост и хорошее самочувствие :-) Ну и не дать водорослям развиться.
Да, еще заметил, что не некторых улитках, обычные катушки, которые попали в аквариум с растючкой, появился известковый налет, во всяком случае похож на таковой, поначалу этого не замечал.
Заранее большое спасибо за консультации.



Изменено 20.12.08 автор iLexx
2008-12-0303/12/2008 22:56:57
#700333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 5
Москва
1 года

iLexx

думаю, что проблема в нехватке света. у меня растет на коряге под лампой, такие лопухи!
2008-12-0304/12/2008 00:10:54
#700370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
3 мес.

Densh

Хмм, мне кажется, что света как раз достаточно. Две лампы по 28 ватт + отражатели и все это на 125 литров. В сумме выходит 56W, а если пересчитать на литр, то будет более чем достаточно, если я конечно ничего не путаю...
2008-12-0404/12/2008 17:39:22
#700775
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
12 мин.

iLexx


Сделайте тест на железо, возм мало его,
почему вода щелочная, если подаете СО2? проверьте снова, должна быть примерно 6-7
против водорослей в новом аквариуме - посадите (м.б. временно) побольше быстрорастущей травы - дубок мексиканский, гигрофила полисперма и т.д. Когда наладится правильный режим и укоренятся и пойдут в рост основные растения, гигрофилу и дубок можно будет понемногу убрать.
Насчет света - возм., что и маловато, высота аквариума какая?

Изменено 4.12.08 автор botanic

Изменено 4.12.08 автор botanic
2008-12-0404/12/2008 18:54:24
#700825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
3 мес.

botanic

Высота аквариума 45 см. Подавать CO2 начал недавно, и вполне возможно, что недостаточно, я написал, что обычный тетравский стакан, а там не отрегулировать ничего :-) Утром заправил, вечером прихожу, уже нет ничего :-)
Сегодня еще раз замер ph сделаю.
Валиснерия растет неплохо вроде, есть гигрофила разнолистная, вот не знаю, быстро растет она или нет:-) Растения посажены совсем недавно, я сомневаюсь, чтобы за такой короткий период появились проблемы с дефицитом микро или макроэлементов в свежем аквариуеме + регулярные подмены воды, примерно 15-20% от общего объема.
Кстати, а если все таки света маловато, то как можно его добавить в Juwel Rio 125? Там же все штатное, светильник неразборный, да и на гарантии пока. Хотя думаю, что не в свете дело... по расчетам его как раз в самый раз, даже больше немного... Или я таки что-то не так считаю? ;-)
2008-12-0404/12/2008 19:50:08
#700854
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

iLexx


Диагноз стандартный: крупный и щёлочный грунт без питательного слоя, СО2, которое подаёте - "мёртвому горчишник", световой день 12ч - много, лучше 8 - 10 ч или разбить на 4(5) ч перерыв 4ч дальше 4(5)ч.
И видимо, ещё не запустился нитратный цикл.

С уважением, Александр.
2008-12-0404/12/2008 20:21:11
#700871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
3 мес.

АлександЭр

Нитратный цикл точно не запустился, только только рыб запустил. На счет щелочного грунта не знаю, при покупке заверили, что нейтральный, т.е. можно смело класть в аквариум, фракция 3-8 мм, что тоже, как сказали спецы, вполне ничего.
Вот питательного слоя нету, это точно, немного латерита добавлено и все.
Освещение по вашей рекомендации уменьшу.
С остальным тогда что сделать? СО2 пока только такая установочка есть, грунт щелочной, не совсем понял как это? Грунт может содержать много солей, кальция например, от чего повысится жесткость воды, но никак не ph? хотя я не спец в этом, а только учусь :-)
2008-12-0404/12/2008 21:00:38
#700891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

В кране, какие параметры и какая фирма производитель тестов?

кН и рН - сильно связаны, при добавлении СО2, чем выше кН, тем больше СО2 потребуется для снижения рН.
В данном случае, добавляемое СО2, удаляется или компрессором или сильным течением.

Желательно бы тесты на аммоний/аммиак и нитрит, если это есть в воде, то на время запуска не использовать СО2, а только компрессор круглосуточно, примерно через неделю можно вернуться к СО2.

Кто сказал, что вода в кране в данном случае богата микро/макро элементами?

С уважением, Александр.

2008-12-0404/12/2008 22:25:36
#700938
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
12 мин.

iLexx

Если считать свет по ваттам на литр (что, правда, не совсем корректно), надо, как правило, от 0,4-0,5вт/л и больше.
Ломать штатную крышку не надо, допустим, при высоте 45, света достаточно. Убавить св. день до 10ч - можно.
Еще можно поставить индикатор СО2 Sera или Red Sea - полезная вещь.
Добавьте простой травы, а еще лучше, перенесите к себе немного грунта из правильного аквариума и подождите пару недель, все наладится.
Тест на железо сделайте, в водопроводе не то железо, которое нужно.
То, что валлиснерия растет - это не показатель, ей железо даже во вред, раньше она в ржавых аквариумах погибала от избытка железа, а вот микрантемум и всякая непростая трава, железо любят, иначе имеют бледный вид, хлороз и т.д...
Нужен тест.
Все равно он потребуется рано или поздно Смайлик :)
2008-12-0404/12/2008 22:34:45
#700941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
3 мес.

АлександЭр

Вода кране:
PH 7 - 7.5, точнее определить не получилось, цветовая гамма такова, что и так и так можно трактовать результат теста.
GH 8, а KH 4 (в аквариуме сейчас KH=5)
Тесты:
На PH - Sera
На GH and KH - Tetra
Так как аквариум Juwel, в нем уже встроен штатный фильтр и конечно же есть ток воды, сопло от фильтра направлено в стенку, поэтому часть потока разбивается, но ток волы всерано ощутимый.
Тест на аммиак есть, на нитрит нету, есть только на нитрат, докупить недостающие тесты смогу в выходные и сделать замеры. А на аммиак сделаю завтра и отпишусь, каковы результаты.
Вода в кране всегда содержит ряд микро и макро-элементов, их количество зависит от водозабора и очистной станции, вот сказать богата вода ими или нет, без спец. анализов конечно же нельзя, поэтмоу я только предположил :-)
Когда-то давно, когда не было всех этих устройств, тестов и т.п. полезных вещей для аквариумитики, я занимался аквариумами, так росло все без проблем:-) А тут чем больше информации, тем больше траблов, хочется сделать как лучше, а получается как всегда:-)
Большое спасибо за консультацию.
Результаты тестов завтра напишу.
С уважением, Алексей.
2008-12-0505/12/2008 03:15:02
#701058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
3 мес.

botanic

Эхх, где бы еще взять этот грунт из правильного аквариума:-)
Тест на железо сделаю как куплю - ближайшие выходные.
А что Вы можете порекомендовать из простой травы? У меня сейчас Микротемум, Валиснерия, один здоровый эхинодорус, которому кажется все в радость, растет неплохо, людвигия, перистолистник, Лимонник (вот ему что-то тоже не очень, молодые листься с красноватым оттенком, кодрастающие больше в желтизну идут), хемиантус - пока тоже вроде ничего, несколько видов ротал - внешне пока тоже в порядке, Гигрофилла разнолистная - тоже в порядке, даже сказал бы совсем нелохо. А, еще три веточки Эйхорнии - пока тоже в норме, дает свежие зеленые листочки. есть несколько молоденьких криптокорин, вроде все.
Ок, спасибо за совет. Буду покупать тест и смотреть, что и как.
Если есть какие-либо дополнения, то с удовольствием выслушаю!
С уважением, Алексей.
2008-12-0505/12/2008 03:27:54
#701059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
3 мес.

АлександЭр

Сделал тест на аммиак/аммоний - тест отрицательный, нету. Вот на нитрит пока сделать не могу, нету теста.
2008-12-0505/12/2008 04:43:44
#701066
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

iLexx


Хорошо, что нитратный цикл запустился, начинайте постепенно заселяйте аквариум не крупной рыбсой.

Видите, кН в кране ниже, чем в аквариуме и поднимает его наличие кальция в грунте. Это говорит о том, что при добавлении СО2 кН будет только расти. Главное, все нужные процессы в грунте ещё долго будут складываться.
Ни чего хорошего вода из крана не содержит для аквариума разве, что растворённый СО2 в приемлемом кол-ве.
Не содержит вода плохого, уже хорошо! Остаётся, подбирать растений методом прижилось/не прижилось в этих
условиях. На мой взгляд, СО2 смысла ни какого подавать в таких условиях. Можно было бы добавит удобрения в грунт.
Латерит, скорее всего не будет потребляться в щёлочном грунте.

Не понимаю, почему все "стонут" по тому, как когда то было? И что было, валиснерия, фонтаналис, индийский папоротник и прочая не убиваемая трава. Вы же не будите заливать в иномарку 80 бензин, только потому, что когда то его заливали в "жигули" и "волги", так же все ездили. Вот микрантенума не было тогда. Смайлик :)

С уважением, Александр.
2008-12-0707/12/2008 21:52:21
#702256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
3 мес.

АлександЭр

Спасибо за ответ.
Рыба уже есть, неделю как плавает :-) 7 штук данио шастают по аквасу:-)
На счет щелочного грунта думаю, что нужно время чтобы понять, щелочной ли он, так как за месяц KH поднялся всего на градус, возможно, что больше и не будет подниматься, в общем буду смотреть, интересно все это:-)
Тест на нитрит и железо купить не удалось, не было в магазине.
Вчера сделал тест на нитрат - 5.0 мг/л если верить цветовой шкале, так что судя по всему биофильтрация запустилась.
Кстати, а какие пороговые значения концентрации нитрата, при которых появляется угроза обитателей аквариума? Какие удобрения порекомендуете?
За все время с момента заливки воды и до сегодняшнего дня, чуть менее месяца, показатели воды не меняются, т.е. PH=8, GH=8 и KH=5, буду смотреть как дальше пойдет.
Грунт кстати покупал в Аквалого, окатанная морская галька, продавец сказал, что нейтральный, т.е. проблем быть не должно.
Хотелось бы конечно растения выбирать не по принципу прижилось/не прижилось, а то что нравится :-) Если таки дойдет дело до замены грунта, то какой грунт вы можете порекомендовать? Да, чуть не забыл, вот пишут на форуме, про проверку грунта в уксусной кислоте или уксусе, я для интереса бросал небольшое кол-во камней в обычный уксус, из 15-20 камушков 2-3 плоских слегка пузырили, я так понимаю, это говорит о том, что там есть соединения кальция? Но при этом, параметры воды не меняются с течением времени. Уфф, не просто все однако :-) Да, коряга еще у меня лежит небольшая, но думаю, она на ph влияния не оказывает.
Большое спасибо за консультации, надеюсь на продолжение.

С уважением, Алексей.
2008-12-0808/12/2008 02:57:06
#702388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
3 мес.

АлександЭр

Хотел уточнить, какое удобрение можно использовать в моем случае?
Читал много по поводу того, что часто добавление удобрений провоцирует рост водорослей, а у меня их и так немного уже имеется, как я писал выше, есть некоторое оил длину светового дня, утром с 10 до 13.30 и вечером с 19 до 0.30 истого в сумме 9 часов выходит. Интенсивности появления налета на грунте не прибавилось, может даже слегка уменьшилось, но пока есть.
Есть подозрение, что всетки не с тех растений начал, многие загибаются, неплохо растут эхинодорус, роголистник и валлиснерия.
Кукую еще бустрорастючку можно посадить, чтобы задавить водоросли и увеличить биомассу?
Также хотел узнать по поводу грунтов от денерли, нужно ли исппользовать депонит микс или можно без него? Какой грунт от денерли можете порекомендовать?
Надеюсь на скорый ответ.
Заранее спасибо.
С уважением, Алексей.
2008-12-2020/12/2008 04:46:50
#709328
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

iLexx


Трава, в чём виновата? Скорее не так запустили аквариум, в котором планировали содержать растения. Попробуйте, какие - нибудь гигрофилы, цератоптерис (папоротник), может быть бакопы. Понимаете, в природе,
очень мало растений растут в щёлочном грунте, буквально 3 - 4 вида, из того, что мы содержим в аквариуме.

Грунт от Деннерле, любой какой нравится по цвету. Как Вы хотите обеспечить растения питанием, особенно в грунте? ДепонитМик решает этот вопрос на достаточно длительное время. Если цель создать хорошие условия для растений, так надо их и создавать. Растениям нужен свет, питание и подходящие параметры воды/грунта.
Потом, сделайте растениям нормальный для них слой грунта (в данном аквариуме 6 - 7 см), тогда ни чего перемешиваться не будет. Некоторые сделают 3 - 4 см и фигня получается. Используйте для посадки растений пинцет, удобно и аккуратно.
С продукцией от Деннерле сейчас можно познакомиться по ближе DENNERLE в магазинах Москвы.

Из удобрений сейчас, попробуйте: Planta Gold капсулы и StarterTabs. Но, только после добавления, каких то новых простых растений, т.е. должна быть засажена половина аквариума.


С уважением, Александр.
2008-12-2020/12/2008 18:50:21
#709569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
3 мес.

АлександЭр

ДА в том то и дело, что трава ни в чем не виновата, жалко ее... Чистый травник не планировал, просто хочу аквариум с растениями и рыбами, чтобы все обитателям было хорошо, пока получается не совсем то, что нужно, рыбам неплохо, а вот растениям как-то не очень :-(
Мда, сейчас у меня обычный грунт без всяких питательных слоев. Уровень нормальный 6-7 см. Что интересно, последние тесты показали все по нулям. Т.е. NH3/NH4=0, NO2=0, NO3=0. Нитрат неделю назад был около 5, сецчас 0, такое ощущение, что реально нехватает питания растениям.
Рыб немного пока, сейчас к 7 данио прибавилось еще 3 макропода :-) Вроде рыбы довольны. А вот растючка не очень. Ок, попробую удобрения, которые Вы порекомендовали. Уж очень не хочется все сначала делать, если менять грунт, то воду слить, грунт убрать, новый положить, растения опять же, рыбы, для всех стресс :-(
Если менять грунт и класть от деннерли, то каким слоем должен быть депонит и сколько вобще грунта понадобиться на мой объем? Слышал еще о питательных грунтах от деннерли или лучше в два слоя, депонит и обычный грунт? Уфф, что-то я заморочился.

Кстати, а по какой причине могут у валиснерии листья буреть? Не у всей, один куст только приобретает такой цвет, медленно но верно.
По свету: лампы стоят штатные к Juwel Rio 125 + отражатели, может отражатели убрать, слишком сильный свет?
На некоторых растениях на листьях тоже какие-то водоросли похоже растут, как полупрозрачные ниточки :-( Зопа в общем какая-то...
Вот фото лимонника -
photo 7

свежие листочки дает, но вид у них, мне просто смотреть жалко:-(
Вот еще одно фото - если не ошибаюсь, гигрофилла:
Photo 8

Молодые листья, которые появляются, слегка в желтизну отдают, хотя они под лампой находятся с теплым светом, но нижние листья явно зеленые.
В общем я в расстройстве весь, что-то делаю не так.
Ладно, буду пробовать удобрения ну и далее по обстоятельствам.
Прошу прощения что излагаю сумбурно, постоянно появляются новые вопросы:-)
Спасибо.

С уважением, Алексей.

Изменено 20.12.08 автор iLexx
2008-12-2020/12/2008 19:17:21
#709581
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

как и у меня... классическая нехватка железа.

2008-12-2020/12/2008 20:21:48
#709607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
3 мес.

July79

:-) А делать то что? Удобрения? Или грунт нафиг менять + удобрения? Или только удобрения и не трогать пока грунт? :-)
водорость тоже задавить хотелось бы, а удо добавишь и попрет, в общем я в растерянности.
2008-12-2020/12/2008 20:37:51
#709621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

iLexx
ну как советуют здесь многие гуру: сначала избавиться от водрослей, потом заняться удобрениями.... можно попробовать вам использовать удобрение от Тетра Плантомин, там и железа много и водросли подавляет.... у меня водросле т-т-т нет, но вот железа тоже не хватает....
2008-12-2020/12/2008 20:47:35
#709630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
3 мес.

July79

Водорослей пока тоже у меня немного, но имеется (на грунте, причем не везде, а только на открытых участках посередине акваса и что-то на некоторых растениях, стекла не обрастают), световой день уже уменьшил, думаю, может еще рефлекторы с лам поснимать?!
Удобрения завтра поеду покупать и будем посмотреть, как оно все пойдет, уж очень мне жалко растючку, уже даже морально готов на замену грунта и т.д. но вот опять же рыбы, будет стресс и пересаживать их пока некуда.
Спасибо большое за совет и участие, буду пробовать дальше, руководствуясь данными мне рекомендациями.
2008-12-2020/12/2008 20:58:50
#709638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

iLexx
берите жидкое удобрение Плантомин+купите голубую глину в аптеке и скатайте из нее шарики и положите подкорни растений. Грунт менять не надо ни в коем случае!!!! и еще, при уборке грунт старайтесь около растений не сифонить, пусть там от рыбьих какашек все быстрее заилиться.... ( я когда последнюю акву запускала, вообще грунт не сифонила и до сих пор не сифню уже как 4 месяца)
2008-12-2020/12/2008 21:43:35
#709666



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top