go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Khabarovsk
1 года

Проблема с мраморными гурами: щелкает, меньше ест, пена

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
160 литров - 80 на 40 высотой в 50
Время с его запуска или перезапуска
Запущен первого мая 2022 года итого 57 дней и 12 часов от запуска, сразу посадил траву эхинодорус нежный и яванский мох ( на них приехало некоторое количество катушек), плюхнул стартовый препарат tetra safe start, через 3 дня от запуска залил чай, на 5 день запустил улиток 3 ампулярии, через неделю от улиток запустил одного коридораса альбиноса. еще через 10 дней ко мне из аквариума который расформировали приехали 3 взрослых гурами, 5 креветок, 4 коридораса джули и 9 севилий
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Рыбы (размеры, названия, количество) – итоговое население на сейчас 2 взрослые жемчужные гурами 2 маленькие жемчужные гурами, 3 ампулярии, 9 севилий (2 совсем еще крохи), коридорас альбинос 1 коридорас джули 4 штуки и некоторое количество креветок, неоны 9 штук Растения (названия, количество или плотность посадки) - у стенок аквариума буквой п Эхинодорус нежный плотно друг к другу. На камнях 4 кустика яванского мха, ближе к центру куст лимонника
Кормление рыб: какой корм
кормлю 2 раза в день, немного, для гурами и неонов хлопья тетры (гуппи и tetramin) для коридорасов и севилий sera wels chips их аналог от тетры + таблетки с цукини для сомов, то есть выключаю фильтр сыплю хлопьев немного крупных и мелких и кидаю пару таблеток, минут через 6 включаю фильтр уже ничего нет на поверхности воды, вечером аналогично.
Интенсивность и длительность освещения
обычный светильник, установленный с наклоном с боку от аквариума обычная лампа желтого света на 65 ват диод, 6-8 часов свет
Температура
24-27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
aquael fan 3 plus 700 л/ч, мощность переключателя установлена на максимум, усиленная аэрация днем, вечером отключаю аэрацию, потому как фильтр установлен лопаткой вверх и гонит хорошую такую волну, кислорода достаточно в воде севилии не подымаются от дна.
Сведения о грунте
пропант, 7 см, мелкой фракции, сифонка каждую 2 неделю.
удо
Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - редко 1 раз месяц по 3-4 капли TETRA PLANTAPRO MACRO
Частота и режим подмен воды
раз в неделю меняю полтора больших ведра 16литров, если много мусора или была механическая чистка от водрослей то меняю 20 литров. Вода из фильтра гейзер био, отстаиваю минимум 8 часов
коряги
березовая коряга, 30 сантиметов Y образная, 3 года сушилась в сухом месте, потом я ее ошкурил обварил и ошкурил еще раз более мелким образивом
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
NO3 (Нитраты) – 0 NO2 (Нитриты) – 0 NH4 (Аммиак) – 0 PH - ? , GH - 8 , KH - 7, Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - да попадает в самую густую стенку эхинодорусов, т.е. с противоположной стороны от фильтра
описание проблемы
Суть проблемы, одна из трех взрослых гурами которая мне досталась сидела с первого дня попой на дне (возраст чуть старше 3 лет у рыбы), кушать выходила но всегда медленно и я обратил внимание (с первого дня как она у меня у нее) 1 плавник красный припухший и она им очень вяло махала, периодически издавала звуки счелкающие на подобии ку-ку-ку-ку жабрами, несколько раз в день. Что я делал, я ей делал ванночки с метиленовым синим, за неделю плавник стал нормального цвета и ушла припухлость, но несмотря на это через 2 недели пребывания у меня она погибла, неделю назад одна из 2 оставшихся взрослых гурами перестала воспринимать корм хлопья и сразу начала спускаться за таблетками для сомов особенно со спирулиной, грызет их другой корм игнорирует – ну я подумал что хочет то и ест ладно, крайний день до заполнения анкеты, она начала яростно носится по аквариуму спотыкаясь о эхинодоросы, меня это насторожило и не зря, к вечеру она начала издавать щелкающие звуки как первая погибшая гурами и в добавок к этому в процессе счелкания изо рта выпал комок похожий на ватообразную слизь белого цвета. Что это может быть и почему страдают только гурами? Креветки улитки линяют, купленные уже мной 2 маленькие мраморные гурами выросли почти в 2 раза за месяц и ведут себя нормально, еще одна взрослая гурами тоже ведет себя нормально.

фото банки


Изменено 27.6.22 автор Никита Гуревич

Изменено 27.6.22 автор Никита Гуревич

Изменено 27.6.22 автор Никита Гуревич

Изменено 27.6.22 автор Никита Гуревич
2022-06-2727/06/2022 06:15:06
#3018172
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Vladivostok
1 года

Это оказались гельминты, лечу немазолом суспензией уменьшил дозировку в 4 раза от рекомендуемой, тоесть в 20мл 400мг лекарства я залил пока 2мл, часть гельминтов погибла как и гидры, катушки живы, рыбы и креветки тоже севилии не прерывают нерест, усилил аэрацию

2022-06-2929/06/2022 15:03:53
#3018567
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Khabarovsk
1 года

прошло уже далеко не 1 день (поблема от 28 числа), часть катушек откололась, по состоянию на 06.07.2022 никто из рыб не кашляет кал нормализовался, кушают хорошо, сдулись животы и распрямились спинки, единственное что я бы хотел посоветовать - если именно немозол суспензия во первых похоже нужно уменьшить дозировку, во вторых если это суспензия ее лучше развести с водой и потом уже внести в аквариум, потому что если вы льете сразу в банку суспенизию она распадается облаком в банке и может обжечь кожные покровы и слизистую у рыбок. Будьте внимательны и здоровых вам аквариумных обитателей.

2022-07-0606/07/2022 04:44:41
#3019725
Нравится Drumkar

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top