go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation
20 года

Проблема с неонами

Добрый день всем!

Ситуация не критическая, но есть опасения, что проблемы продолжатся. Итак, по-порядку:

Аквариум 35 л (маловат, знаю Смайлик ;) На дне мелкая галька, из растений - гигрофила и что-то ленточно-спиральное, растущее вверх (название мне не известно Смайлик ;), коряг нет, простенький фильтр, терморегулятор, освещение - лампочка-миньонка. Аквариум запущен четыре недели назад - рыбы были пущены по науке - после отстаивания с растениями недели полторы. Параметры воды не измерялись. Рыбы - 17 маленьких неонов + 3 маленьких крапчатых сомика. Кормление - два раза в день маленькими порциями - остаток убираем. Вода прозрачная, запах нормальный, фильтр справляется хорошо. Раз в неделю - чистка грунта, подмена 1/5 части воды отстоянной водой. Фильтр чистил за это время 1 раз. То есть на первый взгляд криминала какого-то жуткого нет.

На прошлой неделе один неон стал проявлять нездоровый вид - спинной плавник разрушается, снизу на брюшке и под мордой - белые, похожие на вату налеты. Достаточно быстро стал заваливаться, крутиться и был отсажен в банку - там на утро был найден мертвым. Через пару дней повторилась история со следующим. На фотографиях второй неон - на сколько я смог его снять...

Я подробно читал форум и в целом проблему понимаю (начиная от того, что вероятно что-то с условиями проживания). Подскажите мне одну важную вещь - какой природы это заболевание - бактериальной или грибковой? И стоит ли пролечить аккуратно всех, учитывая, что пока рецидивов не было.

Спасибо! Смайлик ;)

[Ред: 30-1-2004 написал Estimator]

2004-01-3030/01/2004 13:09:04
#78917
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

А кормить рыбу получше Вы не пробовали? Худой-то он, бедный, какой! И водичку в таком маленьком аквариуме надо менять не раз в неделю, а через день. От недокорма и низкого качества воды рыба ослабевает и заболевает и бактериалкой, и грибками.

2004-01-3030/01/2004 13:23:57
#78920
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

4 года

Мне кажется, бактерии редко пушком растут. Скорее всего это грибы.

А бактопур с фунгуспуром можно и вместе заливать.

P.S. Удилате дубликаты этого письма сами, пожалуйста.


[Ред: 30-1-2004 написал Elkmor]

2004-01-3030/01/2004 13:48:15
#78922
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation
20 года

не совсем так


Originally posted by Ольгочка
А кормить рыбу получше Вы не пробовали? Худой-то он, бедный, какой! И водичку в таком маленьком аквариуме надо менять не раз в неделю, а через день. От недокорма и низкого качества воды рыба ослабевает и заболевает и бактериалкой, и грибками.


Насчет кормления - это я загнул - они сами отплывают от кормушки до того, как кормление прекращается, так что все остальные абсолютно не худые. такая проблема именно с этим - больным.
2004-01-3030/01/2004 14:13:22
#78928

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top