go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
10 года

Проблема с нитритами в акве 100 л

Добрый день, прошу помощи, запуталась!

Данные:
Аквариум 100л, оборудование - грелка, аэрация, фильтр, свет.
Отстаивался неделю где-то без рыб, только с водой и грунтом.
Запустили рыб не так давно - около месяца.
Грунт кварцовый песок.
Температура 26 градусов.
Растения - были - кабомба, лимонник, людвигия. (Только вчера добавила маленькие кусты Бакопа аустралис, Лимнофила сидячецветковая, Альтернантера лиловая, Гигрофила многосеменная, Эгерия наяс, Эхинодорус тенеллус)
Рыбы: 10 неонов, 10 барбусов суматранских(2см), 2 платидораса (4см), 2 коридораса (2см),2 боции (3-4 см), 1 птер крошечный (2см).

Проблема: Запустили рыб не так давно - около месяца. На днях умерло 2 рыбки, внешних признаков никаких не было, посоветовали сделать тест на нитрИты. Сделала - красная водичка, более 0,5мг. Кажется я слишком много их кормила и меняла слишком много воды.
Посоветовали улучшить свет, у меня аквариум без крышки, и сейчас прикреплен светильник на прищепке с лампочкой холодного света на 30W. Сегодня привезут лампу на мой аквариум на 25W синего свечения (сказали, такая лучше действует).
Добавить растений - добавила, сомневаюсь, что посоветовали правильные. Вчера сменила в акве 10% воды на свежую, чуть подчистила грунт, добавила капель Sera Toxivec, не кормила два дня. Что еще сделать?
Пыталась разобраться с биофильтрами, но запуталась. У меня обычный фильтр SOBO 800л/ч с флейтой, внутри только губка. Под водопроводной водой никогда не мыла, за время аквы промывала ее один раз в водичке слитой сифоном. Кто-то советует уголь, кто-то говорит, что как мертвому припарка.
Читала про скачки нитритов и цикл аквариума, в общих чертах понятно, но что конкретно мне еще надо делать и правильно ли я уже поступила?

Изменено 22.11.12 автор Lunaline

2012-11-2222/11/2012 10:00:23
#1728342
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Lunaline
Кажется я слишком много их кормила и меняла слишком много воды.

смен воды редко бывает много. И на нитриты отрицательно это не влияет. Чтобы вывести какую-то дрянь, надо именно менять воду. Например, каждый день по 10%. А вообще четверть раз в неделю когда все ок.

Уголь нужен для того же. Он гадость забирает. Можете взять в зоомагазине и запихнуть в свой фильтр. Постоит пару дней и в помойку его.

Фильтр нужно каждую неделю промывать именно так, как вы сделали.

А грунта много у вас? там же биобактерии живут.

Биофильтрация - это гуд, на ваш объем и население вполне можно было бы поставить и биофильтрацию - это любой фильтр и наполнителем в виде керамики ли пластиковых штук таких. Много вариантов, что нравится то и кладите. Но механическую фильтрацию (нынешнюю) убирать нельзя.

Имхо, ваш выход - именно наладка биофильтрации (нужное количество грунта +биофильтр).
2012-11-2222/11/2012 12:08:43
#1728406
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
10 года

hooliganka2012


Грунта 13-15 литров, слой такой приличный.

По поводу фильтра немного не поняла - мне нужен еще один фильтр и заполнить его данными наполнителями? Или в свой доложить?

Губку неделю назад мыла, ее сейчас надо помыть или не трогать?

И как лучше кормить рыб? Как долго может затянуться процесс стабилизации и большая сейчас угроза смерти рыбок или после подмен она понизится?

Спасибо за ответы!
2012-11-2222/11/2012 12:29:34
#1728415
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Lunaline


Сразу, увы, сделали неправильно: ни рыба, ни трава.

Теперь исправляете. Кажется почти всё правильно...

1. Рыб кормить по минимуму, хорошо бы ПОЛОВИНУ рыб унитазировать. Ну ладно, сами подохнут. Жаль, оставшаяся будет больной-ослабленной... Обязательно 1-2 дня в неделю голодных.
2. Синий цвет аквариуму не в кассу. Он для морского. Нужен или теплый белый или белый (на вкус)
3. Уголь ослабит отравление рыб, но затянет становление банки. Как думаете, что лучше для рыб: быстрое сильное отравление или медленное и долгое?
4. Смены воды. Большие тоже тормозят становление. Имейте в виду - вода для смен только отстоенная.
5. Фильтр ни в коем случае не промывать! Ждите полгода. Потом можете.
6. Трава. Пока красного цвета- не Ваша. Ваша - самая-самая дешевая. Через полгода можете уже любую.
7. Грунт не сифонить, не тревожить. Только легкая уборка сверху. Дайте ему "созреть".
2012-11-2222/11/2012 12:38:20
#1728420

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top