go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Canada Montral
20 года

Проблема с плавником у сомика

Что-то не везет мне с сомиками. Первый пару недель умер "винтом", а сейчас и у второго проблема... Один боковой плавник "растворяется", уже кость торчит. У основания плавника кожа побелела, на самом плавнике, там, где еще не совсем кожа слезла, она красноватого цвета. Только один плавник, все остальные нормально. Двигается мало, есть не хочет, этим плавником не двигает совсем. Присосался к кормушке снизу и висит так вверх брюхом. Что это? Плавниковая гниль?

Параметры: банка 180 литров 2 месяца, свет aqua-glo и power-glo по 30 ватт, растений дофига и прут как ненормальные, аэрация и СО2, фильтр внешний. Параметры воды все в норме, 7.0 PH, 3 KH, 7 GH, нитриты-аммоний по нулям, нитраты около 5 m/l. 3 молодых скалярии, 5 неонов, 8 гупешек, 6 маленьких тетр, этот сомик (маленький, сантиметров 5-6), одна малюсенькая SAE и три здоровенных улитки. Все остальный чувствуют себя прекрасно, улитки ползают по всему аквариуму. Воду меняю раз в неделю по 20-25 процентов.
Началось все пару дней назад, до этого все было прекрасно. Единственное что случилось - неделю назад у меня попало чуть-чуть пены из бутылки с брагой в банку. Заменил 50% воды, муть изчезла на следующий день полностью, все было нормально несколько дней. Не знаю, связано это или нет.

Залил вчера Melafix, сегодня повторил. Пока видимых улучшений нет.

Вообще-то, я полный лох в аквариумах, это мой первый. Понимаю, что проблемы будут, но хотелось бы хотя бы учиться на ошибках!

Изменено 21.12.04 автор Vad13

2004-12-2121/12/2004 03:20:36
#154990

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top