go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Проблема с растениями.

Здравствуйте, может кто подскажет что происходит с моими растениями.
Условия: высота аквариума 60см.
Лампы: Флора гло и гро люкс.
Мощность: на 288литров 4*30вт.
Световой день 11-12часов.
Грунт питательный JBL и речной гравий 2-5мм.
Температура 30гр.ph 7-7.5 жесткость 6 , нитраты 5-10, подмены через день по 30%
Удобрения сейчас не вношу. А проблема в следующем новые листья у эхинадоруса, валенснерии гигантской и эйхории какого то розового цвета. Причем изначально после поднятия темп. все было нормально.
Апоногетон увальцеус цветет, а все остальное... нимфея одна сидит на маленьких ножках плотным кустом, у второй листья растворяются.
Единственное я месяц назад кормила рыб лечебным кормом с Антибаком про, но там дозировка 0.5т. на порцию корма 2раза в день и с каждодневными подменами.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2014-04-1515/04/2014 07:59:36
#1963345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Проблем с растениями не увидел, всё нормально, на мой взгляд.Лампы видимо недавно поставили?
Вообще, для растений конечно жарковато, но с дисками альтернативы нет

2014-04-1515/04/2014 08:06:07
#1963346
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

Скалярка

Высокая температура - не есть гуд, она приводит к повышенному потреблению всех макро- и микроэлементов, в том числе требует повышенного содержания СО2 и света.
У меня такое впечатление, что все-таки есть нехватка железа и может быть марганца. Не вздумайте лить удобрения, получите вспышку водорослей.
В вашем случае, понижение температуры (до 26-27 С) благотворно бы повлияло на общее состояние растений в вашем аквариуме, и некая розоватость уйдет. А то, что подмениваете часто воду - это очень правильно.

А если не дает покоя некоторая обесцвеченность листьев - возьмите шприц без иглы, наберите разбавленного удобрения - 0,5-1 мл и под корневую систему эхинодоруса аккуратно впрысните на глубину 3-4 см (только не в воду). Если эхинодорус даст нормального цвета лист, значит я прав - нехватка питания.

Изменено 15.4.14 автор Александр Ершов
2014-04-1515/04/2014 09:05:25
#1963373
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Cornelius
Лампы видимо недавно поставили?

Лампы надо уже менять, не знаю сколько им лет или месяцев, я их получила при покупке аквариума от предыдущего хозяина уже не новыми у меня они месяца 4.
2014-04-1515/04/2014 11:57:34
#1963417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Александр Ершов
В вашем случае, понижение температуры (до 26-27 С) благотворно бы повлияло на общее состояние растений в вашем аквариуме,

температуру понизить к сожалению не могу, подростки дискусов мне это не простят, под эхинодорусом и валенснерией 2см.питательного грунта, не повредит еще впрыскивание удобрений? Если нет.то сегодня сделаю, розовые листья гигантской валенснерии меня убивают.
А так растения как замерли.Ломиопсис(могу названия написать не правильно) рос и встал, кринум только два листика за 4 мес дал.Оцелот какой то мелкий. хемиграфиус погиб.Гигрофила узорчатая не туда и не сюда.
Про водоросли да.Пробовала добавить Аквадар, тут же точки появились на стеклах камнях.
хочется как то растения про стимулировать к росту и при этом дискусам не навредить, утопия?
Спасибо за оперативные отзывы.

Изменено 15.4.14 автор Скалярка
2014-04-1515/04/2014 12:07:16
#1963419
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1178 89
Камышин
6 года

Вопрос знатокам) Что может мешать потреблению макро в травнике, при условии что свет около 1Вт/л(спектральный), СО2 около 20мг/л ?

2014-04-1515/04/2014 13:41:02
#1963449
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

Скалярка

А откуда такие данные, что дискусы живут при 30 С??
у меня прекрасно росли при 26-27 С

При такой высокой температуре культивирование водной флоры проблематично. Думайте сами, что вам важнее.
2014-04-1515/04/2014 14:14:35
#1963463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Скалярка

Есть денерлишные удобрения для аквариумов с дискусами (высокая температура), но как они не скажу
2014-04-1515/04/2014 14:19:00
#1963467
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Александр Ершов
у меня прекрасно росли при 26-27 С


Молодняк при такой температуре постоянно в стрессе, что черевато гексометозом. Как и люди, которые живут на севере и приспосабливаются так и дискусы существовать могут, но не будут такими красивыми .
Выбор растения или трава я сделала при покупке дискусов. Все растения не выносящие 30градусов я убрала.
До этого момента мне удавалось совместить и то и другое и растения неплохо росли.
А сейчас не понимаю что с ними.Все что я нашла с такими симптомами это нехватка серы.
усомнилась и решила обратится к профессионалам за советом. Попробую сегодня точечно подкормить.
2014-04-1515/04/2014 15:52:48
#1963508
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
8 час.

Скалярка


На мой взгляд, все таки, вашим растениям не хватает питательных веществ. Если не ошибаюсь, Вы не очень давно "перешли на дискусов".
Температуру совершенно правильно, нужно держать 30 градусов и не слушайте тех, кто советует вам уменьшить ее до 26 - 27. Это чушь
абсолютная, более того, температуру можно и поднимать при некоторых заболеваниях дискусов. Что касается 30 градусов и растений, то
скажу Вам совершенно откровенно, здесь нужны удобрения. Лично я в аквариуме с дискусами, растениями, подачей СО2, температурой 30
применяю сей-час удобрения MMNM. На этом форуме есть тема: "Дешевые удобрения (PMDD) по почте(Страниц: 1 2 3 .. 11 )". Вот эти удобрения и использую. Еще и макро: это KH2PO4 и KNO3. То, что подмениваете воду через день, это правильно, однако, на мой взгляд, объем у Вас несколько маловат. Что касается параметров воды, они в пределах нормы, лично мне приходится обрабатывать
воду осмосом, поскольку жесткость водопровода у меня выше 12. Я же умягчаю ее до 4 - 5 поскольку ращу и Роталу макрандру.
Теперь о водорослях.
Водоросли, возможно и появляются при активном обогащении воды удобрениями, однако проследите не слишком ли много солнечного света,
в летнее время, падает на аквариум.
___
Александр.
2014-04-1919/04/2014 17:57:34
#1964961
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Alkor
Водоросли, возможно и появляются при активном обогащении воды удобрениями, однако проследите не слишком ли много солнечного света,
в летнее время, падает на аквариум.


Поздно заметила ваш ответ. Да вы правы, дискусы у меня 2мес.Покупала мальков 6-7см. сейчас они около 10 см.
Читала очень много про содержание дискусов и травы.Оставила те растения которые более или менее совместимы.
Советуют удо Ермолаева, но как начинаешь вносить удобрения тут же водоросли начинают на стенках и камнях появляться.
Зимой свет с окна совсем не попадает на аквариум(маленькие окна и северная сторона) сейчас при солнечной погоде 1-2часа в день, но удо не вношу и водорослей нет.
Опять же как вность удо, если подмены через день? Каждый раз полную дозу? Или нет?
Как вы вносите?
2014-04-2323/04/2014 22:27:14
#1966331
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
8 час.

Скалярка


Раз дискусы у Вас лишь 2 месяца, значит и аквариум у Вас совершенно свежий. Я лично не использую удобрения Ермолаева. Возможно,
это хорошее удобрение. Значит необходимо найти дозу этого удобрения для Вашего аквариума. Для этого, возможно, необходимо уменьшить
рекомендуемую дозу в 4, 5 раз. И наблюдать. Лично я вношу удобрения в свой аквариум каждый день, макро удобрения вечером перед тем как погаснет свет, и микро удобрения утром где - то за час, два до того, как зажжется свет.
В Вашем случае, как мне представляется, удобрения практически не нужны. У вас слишком свежий аквариум с новым грунтом.
Поэтому, пока что, удобрения не нужны, да и растений у Вас мало. Я говорил Вам, о корме, о других рыбах, О СО2...
Прочтите о чем я писал в разделе Дискусы, Вы не учли моих советов.
___
Александр.
2014-04-2424/04/2014 14:27:42
#1966525
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Alkor

Я сомневаюсь, что у Вас осуществляется подача СО2, да и растений практически
не видно, так что аэрация нужна для вашего аквариума, особенно в ночное время.
В дневное время можно воздух и отключать, но при условии, что в аквариуме много
растений.
У Вас чрезвычайно маленький аквариум для дискусов, поэтому подменивать воду
придется через день, как писал Вам Галашев, либо необходимо организовать протоку.


Я помню все, что вы мне написали, и приняла к действию аэрация круглосуточно. подмены через день.
С кормежкой да, фарш делать не стала, но и дискусы выросли за 2мес.
СО2нет и не будет, из растений добавились еще 2вида апоногетона, оцелот, микронтениум, нимфея, гигрофила. Аквариум засажен.но все низкое, поэтому не видно.
Аквариум запущен 20января. Грунт, растения , фильтр были из действующего аквариума 142л.
Аквариумы с травой у меня давно, но с таким столкнулась в первый раз.
Вот и спросила совета.
2014-04-2424/04/2014 18:08:01
#1966614



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top