go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

Проблема с цихлазомой Меека.

Не так давно я поднимал вопрос по теме в этом форуме, суть которого заключалась в том, что я просил помочь вас определить тип болезни моей рыбки (Цихлазома Меека, взрослая).
Кто-то удалил тот мой пост, поэтому мне прийдется напомнить, что рыба заболела после того, как в отсаднике сломался фильтр, что привело к порче воды. Рыба была перемещена в общий аквариум (тогда еще признаки четко не проявлялись), где я и обнаружил следующие симптомы (симптомы были замечены сразу же после пересадки рыбы) : рыба не имела возможности находится на плаву и постоянно сидела на дне, подобно сомикам, изредка пыталась подняться к поверхности воды (с трудом), когда я вносил корм.
Аппетит вначале отсутствовал, но через две недели восстановился, а на третью неделю апатичная доселе рыба явно пошла на поправку, свидетельством чего является увеличение активности и самое главное появление прежней окраски.
По мнению Michael-а рыба была отравлена, поэтому нужно было отсадить ее обратно в отсадник (разумеется полностью обновив воду и вообще всю микрообстановку, как я понял), увеличить температуру и молится Богу на наилучшее. Я это сделал. Рыба пошла на поправку, если бы не одно но, а именно свободно держаться в воде рыба не могла.
Обратившись в зоомагазин за помощью я узнал (от продавца), что у рыбы произошло сжатие внутренностей (прибл.) вследствии отравления продуктами фильтра. Если рыба выжила, то необходимо много времени для восстановления плавательных функций рыбы. Короче говоря надо было ждать. Прождав одну неделю я не выдержал и обратился к ветеринару (молодая, но умная девушка Оля ): ), которая несмотря на то, что с рыбами только начала работать (сама призналась), поставила следующий диагноз :
Вследствии поломки фильтра произошло попадание внешней микросреды в плавательный пузырь, что привело к тому, что последний опух и потерял свои качетсва.
Лечение антибиотиками (смесь метил.синего и мал.зеленого) с иньекцией (прошу прощения за ошибку -твердого знака на клубной клавиатуре не нашел) какого-то эффективного антибиотика непосредственно в область пузыря. Антибиотик гарантированно, по ее словам, уничтожит инфекцию в пузыре не повредив рыбу, но...
Она думает, что рыба врядли сможет вновь плавать, так как по ее мнению плавательный пузырь за прошедшее время скорее всего атрофировался и рыба навсегда потеряла способность к свободному плаванию. Тем более, что с момента заболевания прошел месяц. По ее мнению восстановление свойств мышц пузыря
стимуляцией невозможно вследствии особенностей строения тканей рыб, как холоднокровного существования.
ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ :
1. Правильный ли диагноз посталила начинающий рыбий ветеренар ?
2. Если да, то права ли она насчет того, что пузырь невозможно восстановить (мышцы пузыря) ?
3. И вообще хочется услышать чужие мысли и предложения по данной болезни.

Помогите вернуть прекрасную рыбу в строй !
До свидания.
PS :сегодня будем колоть рыбу антибиотиком.

2003-11-0404/11/2003 16:32:29
#66881
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

нет слов.....

Ох Руслан...Смайлик :( Не к ветеринару надо идти в таких случаях , а к ихтиологу или ихтиопатологу . Ибо на иньекцию в плавательный пузырь решиться мог только ветеринар - практик по телокровным животным . Вы рыбу (пищевую) когда нибудь чистили ? Видели сей орган ? Даже если бы (я говорю - если бы ) действия были верны , точное расположение плавательного пузыря у данного вида рыб мог определить только опытный специалист , вскрывший до этого не одну сотню рыб. Да , дисфункцию плавательного пузыря у вашей рыбы скорей всего уже не исправить , гуманнее "усыпить". Хотя ставка , что после такого "лечения" рыба уже погибла - 99%. Смайлик :mad:

2003-11-0505/11/2003 03:33:16
#66955
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Не думаю, что девушка Оля планирует вводить антибиотик в плавательный пузырь. В этом просто нет никакой необходимости. Обычная внутримышечная инъекция-это все, что надо.

Да, существуют инфекционные поражения пузыря, т.е., если не учитывать несколько слишком вольной интерпретации олиных слов, в ее рассуждениях есть зрелое зерно.

Малахитка и метиленовая синь, по-моему, абсолютно не нужны. А вот инъекции антибиотиков могут, теоретически, помочь, если это инфекционное поражение и пузырь не претерпел необратимых изменений. Т.е. какая-то вероятность излечения есть, хоть и не слишком большая, конечно.

2003-11-0505/11/2003 03:44:12
#66957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

К счастью иньекция была перенесена на один

день вперед, т.е на завтра. Уточнил : иньекция вводится не в пузырь непосредственно, а в мышцы.
Насчет необходимости усыпления рыбы из-за необратимых изменений пузыря: ветеринар (она кстати по совместительству работает в зоомагазине, где есть акваотдел) поведала мне, что жизни рыбе ничего не грозит и что усыплять особого смысла не имеет. Просто моя цихлидка теперь будет сомиком Смайлик :)
Хотя есть небольшая вероятность того, что позле удаления бактерий из пузыря, тот со временем сможет восстановить свои свойства...
Жаль, очень жаль такую рыбку...

2003-11-0506/11/2003 01:38:07
#67113

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top