go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Ufa
14 года

Проблема с водорослями (?)

Имеем недавно запущенную банку 50л, залито примерно 40л воды.
Банке дней 12.
Оборудование: обогреватель 40 Вт, компрессор, освещение 40 Вт. Фильтр докуплю чуток позжее.
Растения: Валлиснерия, крипткорина, мох яванский, плюс шарик кладофоры.
После просветления воды запущены следующие рыбки: десяток данио (3х месячные, но на днях уже нерестились), две пары гуппи (почти взрослые), 4 таракатума (1,5-2 см всего). Что с запуском такого количества поторопился я уже в курсе. При необходимости могу отсадить часть.
Темература 25-27 градусов. Освещение часов 12.
Параметры воды не знаю, измерить пока не могу по фин. причинам.
Ранее имел лет 7 аквариум, потом был вынужденный перерыв лет на 8. Теперь решил снова завести. Т.е. не совсем полный чайник Смайлик :)

Проблема следующая. В банке сначала начали зарастать стекла, появился желтовато-коричневатый налет. Сейчас перешел в непонятную мне стадию (раньше не сталкивался с такой фигней) - растения и часть дна покрыты хитрыми образованиями, выглядят как ниточка длинной 2-2,5 миллиметра, на конце головка диаметром 0.5-1 мм. На стеклах эта фигня менее ярко выражена. Могу сфотографировать вечерком и выложить фото. Плюс вчера резко помутнела вода (буквально в течении 2х часов что меня не было дома). Рыбки всплыли к поверхности, запах воды нормальный, т.е. на гниение вроде не похоже.
У нескольких рыбок подозреваю ихтио - чешутся, у одной высыпала манка. Лечу костапуром. Как раз по возвращении плановую подмену воды (30%) сделал (закончились третьи сутки лечения).
Подмена решила проблему с помутнением часа на два. Сегодня на утро вода вроде не такая мутная, рыбки уже по всему объему шарятся.

Вопрос классический - что делать? Думаю может полностью перезапустить банку с дезинфекцией всего содержимого? Или муть это второй бактериальный всплеск и образования тут не виноваты, и для очистки достаточно пары анцистров? Ну и главное, что это за образования - водоросли или простейшие?

2003-10-1414/10/2003 13:36:54
#63516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

попробую предположить...

1. желтовато-бурый налет в молодом аквариуме скорее всего диатомовые (бурые) водоросли. По другой встречавшейся мне теории - это нитрификаторы слишком размножились. Должно само пройти за месяц-полтора. Если не пройдет - нужно освещение увеличивать.

2. 2мм ниточка с головкой какого цвета ? Если черного - то скорее всего борода, если нет - может оказаться гидрой.
Головка у основания нитки или на конце ?

3. Манка вроде как в общем аквариуме нормально лечится. Посмотри на статью Ихтиофтириус и другие болезни рыб . Там это хорошо все расписано.

4. Помутнение воды какого цвета ? Почему вода мутнеет и как с этим броться тут уже много копий сломано. Думаю что проблема в излишней бионагрузке на неустоявшийся аквариум. Предлагаю лечить или снижением кол-ва рыб или ежедневными 10-15% подменами воды. Второе должно благоприятно сказаться на всем населении и состоянии аквариума.

Удачи Смайлик :)

[Ред: 14/10/2003 написал jav]

2003-10-1414/10/2003 15:55:13
#63537
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Ufa
14 года

1. Освещение отрубил с перепугу, значит вертаем. Смайлик :)
2. Не, бороду встречал когда раньше аквариум держал... ничего близкого нет в данном случае. Ножки ща около аквариума глянул, скорее даже 1-1,5 мм... головки тоже мельче все-таки. Сложновато однако писать когда аквариума перед глазами нет Смайлик :( Образования ножкой крепятся к листу. Обдираются сложновато, пока протягивал - выдернулся лист валлиснерии, снизу коричневатый, т.е. подгнил похоже у корня.
3. Статью эту прочитал первым делом. Серовский костапур что-то особо не помогает Смайлик :( как чесались так и чешутся. Уже второй трехдневный курс к концу подходит Смайлик :( Думал из-за плохой воды могут чесаться, но делаю почти каждый день подмены 15-30% с восстановлением дозы костапура.
4. Помутнение молочного цвета, похоже на взвесь. Что характерно вчера помутнели одновременно, как по команде, и нерестовик (8л) и основная банка. В нерестовике было около 40-50% воды из основного аквариума. В нерестовике растений и грунта нет, на его дно выпал осадок типа мизерных мохнатых хлопьев из этой взвеси. Это не мшанка - видел ее.

2003-10-1414/10/2003 16:50:42
#63548
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Ufa
14 года

Анцистров не стоит запустить отсадив часть рыбы? Перезапускать наверное не стоит? Сейчас с женой сидим и думаем перезапускать или не стоит...

2003-10-1414/10/2003 16:54:20
#63551
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Ufa
14 года

Вода почти просветлилась, фигня по прежнему висит везде. Данио начали изредка клевать с голодухи эту шнягу (сегодня рыб не кормил). Сомы тоже в норме, только чуток поблекли, при свете или на термометре висят, либо по уголкам шарятся, в полутьме шукают дно. Только вот гупешки какие-то квелые все Смайлик :( Может их ихтио добивает или небольшой передоз малахитовой зелени (костапура)? Точки только у двух самок просматриваются, плюс один аз самцов стал намного более блеклым.
Что делать дальше? Что посоветуют отцы?

2003-10-1414/10/2003 18:49:16
#63559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
8 мес.

Вы явно поторопились с загрузкой аквариума.
Весь букет болезней в любом случае от этого.

Вам следует пока оставить водросли в покое и прежде всего довести баланс.

Для этого прежде всего поставьте хороший фильтр - иначе всё зря.
Если не потяните - купите временно китайскую игрушку хотя-бы.
С химией играться не советую.

Начните менять каждый день 10 литров воды отстояных 24 часа.
В течении недели - 10 дней вероятно Ваши проблемы решатся включая водросли при условии постоянной работы фильтра.
После этого можно перейти на обычный режим смены воды но фильтр не мыть месяц.

Удачи Вам.

2003-10-1414/10/2003 20:07:54
#63562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Originally posted by Demosfen
4. Помутнение молочного цвета, похоже на взвесь. Что характерно вчера помутнели одновременно, как по команде, и нерестовик (8л) и основная банка.

Одна из теорий, принятых на форуме - это инфузориии, которые переразмножились из-за обилия бактерий. Нормальный процесс для молодой несбалансированной банки. У меня такое тоже было несколько дней во время запуска банки. Само появилось, само и прошло.


Originally posted by Demosfen
Только вот гупешки какие-то квелые все Может их ихтио добивает или небольшой передоз малахитовой зелени (костапура)?

Я не знаю состав костапура, но Тетровском лекарстве помимо малахита присутствует формалин. И ихтио, который в первую очередь селится на жабрах, и формалин бьют в первую очередь по дыханию рыб. Поэтому лучше бы на время лечения превратить аквариум в джакузи - включить на максимум всю возможную аерацию Смайлик :).
2003-10-1515/10/2003 11:04:03
#63643



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top