go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine Lugansk
21 года

Проблемы, проблемы, проблемы... :(

Я уже писАла на форум, что у меня аквариум появился, вот теперь после месяца подготовки появились и обитатели. И ( к сожалению ) первые трупы. Смайлик :(

Аквариум 180 литров, густо засажен растеняими( амбулии, нимфы, критокорины, эхтнодорусы разные, анубиас, валиснерия, кабомба, папоротник итп ) по совету поменяла фильтр Акваель на внешний фильтр EHEIN 2215, купила тесты, нитритов-нитратов по нулю, кислотность пи-аш 7.2, dGh - меньше 10. Есть коряга мангровая вымоченая и вываренная. Температура - 27 градусов.
Запускала рыбу так - сначала двух анциструсят по 4 см, потом потом маленькую красную лорикарию в 5 см длинной, двух улиток по 3 см - ампуляррии по -моему ( желтые такие с усами и трубкой когда наверх лезут то высовывают ). Это все попало в банку на 25-ый день от запуска.
Еще через неделю купила 4 апистограммы Рамиреса ( по 3 см , продавец сказал что им по 6-8 месяцев ). Два мальчика и две девочки.
Освоились они быстро, интересные такие, только через 4 дня одна девочка начала отделяться от группы, потускнела, поджала плавнички и сжала хвостик, но ела, а через день и есть перестала, только висела наверху или пряталась в листьях. А потом умерла Смайлик :(
Кушать я им даю ТетраРубин и червяки сушение FD Tubifex ( Сера ).
Один день кормлю червяками а один день кормлю Тетрарубином.
Даю помалу, чтобы не объелись. А сомам кидаю таблетка Тетра Плекомин, их же едят и улитки.
Я читала что это парная рыба, и поэтому снова купила девочку апистограммы - три дня было всё нормально, на четвертый день уже старая самочка начала тускнеть , подниматься вверх и поджимать плавнички. Но пока кушает. Боюсь, что и она .... Смайлик :(
Что это за беда? Что может я не так сделала? НУ не покупать же самочек постоянно и рыбу очень жалко!
Помогите мне и моим рыбкам!
Спасибо!

2003-05-1212/05/2003 21:35:18
#37336
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

Рамиреза-странная рыба...

Не печальтесь, к запуску аквариума гибель Рамирезки отношения не имеет. Здесь 2 варианта: резкое изменение условий (переход на щелочную воду) или гексамитоз. Первое не лечится, тут только на иммунитет и время можно уповать, второе лечить метронидазолом или Hexa-Ex.

2003-05-1313/05/2003 03:34:10
#37361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144
Russian Federation Moscow
20 года

Рамирезочки

Рамирезы очень красивы и так же капризны. Жаль, что нигде это не написано.
Дохнут без видимых причин. Сам однажды с этим сталкивался. ВСЕ рыбы - отлично чувствуют, кроме них.
Больше не держу их, только на рынке разглядываю.

Жалко смотреть как на птичке люди набирают пакеты по 20 рыб, в том числи и Рамирез, и аквариум сразу тут же покупают. К Вам это, конечно, не относится. Это я так.

Мне кажется их нужно брать совсем-совсем меленькими, тогда может и приживутся.

2003-05-1313/05/2003 10:11:57
#37440
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

маленькие вопросы

- кто был в банке 25 дней ?
- когда высажены рыбы ?
- когда сделаны тесты ?

ответы нужны срочно, Виолетта Смайлик :)

можете с ними привести данные по аммиаку и нитриту, если хотите
температуру можно пока плавно (в двух днях) на 24-25 перевести.

2003-05-1313/05/2003 10:23:08
#37447
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine Lugansk
21 года

уже срочность не нужна :(


Всё, Евгений, умерла и эта апистограммка-девочка.Смайлик :( Смайлик :( Смайлик :(
Я пришла с работы - она плавает вверх брюшком, и тяжело дышит, я набрала водички из основного аквариума в 20 литров отсадник, разболтала таблетку метронидазола добавила её, налила витаминной жидкости ТетраВитал, она поплавала-поплавала наверху минут 40 и умерла Смайлик :(

В аквариуме эти 25 дней жили 47 маленьких улиток, которые мне посоветовали насыпать в грунт ( название я не помню ) , такие конусики маленькие 7-10 мм длиной, они в грунте роются и иногда их видно. День на 15-ый я купила и посадила много водорослей разных ( я писАла выше какие ), они отмокли у менея в марганцовке чуть-чуть чтобы гадость не внести, но все прижились и ни одно не
завяло.
Вода сначала была прозрачной, потом помутнела, потом стала опять прозрачной-прозрачной (день на 22-ой на 23-ий ). Я добавляла по иснтуркции нитривек и аквасэйф когда воду меняла. Коряга появилась на 28-ой день.
Я купила Тетра тест 5 в 1 , и перед запуском 2 анциструсов 3 ампуляррий и 1 лорикарии показатели были такими:
NO3 - 0
NO2 - 0
GH - между 6 и 10
KH - ~6
pH - в районе 7.2.

на 32-ой день пустила апистограмм.
Перед запуском двух пар апистограмм тоже меряла - все так же, с параметрами ( может быть только кислотность стала уходить в сторону 6.8 - там не очень точный тест и деления расположены так : 6.4 - 6.6 - 7.2 - 7.6 - 8.0 - 8.4 )

Меряю воду раз в два дня - параметры без изменений, правда последний раз ( вчера ) в тесте NO3 полосочка чуть-чуть порозовела ( между 0 и 10 ). Может из-за этого проблемы?
Уже не знаю что думать, всю жизнь хотела аквариум, купила наконец-то, уже читала читала всё, хотела как лучше, а начала с того, что рыбки умерли уже 2 !
Теперь уже боюсь покупать рыбок, наверное я такая невезучаю, или делала что-то не так.
Теперь еще проблема - осталось 3 апистограммы , два мальчика и одна девочка, но ведь это парная рыба, босюь что мальчик второй заскучает без девочки ( правда они сейчас вдвоем ходят вокруг осташейся девочки и чуть-чуть дерутся - таскают друг друга за губы . Но несильно .)

Сейчас продолжаю подменивать воду вечером каждый день по два ведра на 180 литров ( 20 литров - набираю на сутки вперед , она стоит отстаивается , потом я капаю туда Аквасейф и лью в аквариум.) Может не надо ? Но я читала что апистограммки очень чувствительны к органике и фекалиям, поэтому хочется держать их в чистых условиях. Вобщем , я не знаю, что делать дальше, и как быть.
Ждала-ждала аквариума, дождалась, называется. Наверное, это не для меня Смайлик :(
2003-05-1313/05/2003 20:34:01
#37650
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

Подменивать можно до пяти ведер каждое утро,
дав им отстояться с вечера.
Все остальное - правильно, Виолетта Смайлик :)

Да, и не заводите рыь ближайшие пять недель.
Потом заводите и снижайте плавно ритм подмены до еженедельного.

Зато, когда получается - это Ваше, Виолетта Смайлик :)

2003-05-1414/05/2003 03:10:18
#37708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144
Russian Federation Moscow
20 года

спросите продавца,

пусть подскажет.
Может быть у него какие-то особые условия содержания были.
Или кормил он их каким-то совсем другим кормом

Вы сделали все, что могли.
Насчет подмен воды - оно-то конечно неплохо (т.е. не помешает), но я бы каждый день не менял. У Вас и так параметры нормальные.

У Вас это первый аквариум? Тогда не волнуйтесь. Такое со всеми может случиться.

2003-05-1414/05/2003 07:41:20
#37730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1

21 года

Может быть...

...стОит начать Вам с менее привередливой рыбы? Не вправе Вам советовать "репертуар" Вашей рыбы, но может стОило бы начать
с простых лабиринтовых , живородок или барбусов? ( Вся эта рыба по своему интересна, и цветовые гаммы у них очень разнообразные ). Эли нравятся именно цихлиды - то наверняка можно выбрать ярких и "дубовых" представителей цихловых.

Хотя ( как Вам уже сказали ) винить Вам себя не в чем, Вы сделали все как нельзя более правильно при запуске аквариума, все бы так делали!

Возможно, рыба уже попала вам с УЖЕ с гексамитозом ( например ) в инкубационной стадии, и у вас просто "подошло время" для проявления болезни. А в поздних стадиях ЯВНОГО проявления этой болезни метронидазолом рыбу уже не вытащить Смайлик :(

Все таки первый аквариум, и сразу - апистограммы Рамиреза. Не скажу, что это высший пилотаж, но рыба весьма непростая , среди цихлид одна из самых хлипких и непредсказуемых. ( Одно то, что многие авторы дают разный температурный режим для содержания одни 22-26, вторые 26-28, третьи 24 - 30 ) .
Для себя эмпирически решил что Рамирезы любят всё таки тепло воду и ведут себя более адекватно при 28-29 градусах. Насчет воды Вы правы - рыбка эта грязи в банке не выносит.

А вообще - не отчаивайтесь, рыбок, конечно, жалко но судя по Вашему подходу к к аквариуму - всё у Вас получится, и помните что рыба умирает ( и без видимых причин ) и у сверхпрофессионалов, которые занимаются аквариумистикой десятилетиями, и не гибнут только пластмассовые рыбы. От случайностей не застрахован никто.

Удач Вам в дальнейшем!

2003-05-1414/05/2003 14:14:43
#37889
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

А зачем ?

Зачем в практически незаселённом новом аквариуме такая достаточно интенсивная подмена воды ? Возможно причина гибели рыб как раз в неодаптации (есть такое слово-то ? Смайлик ;) )рамирезок к столь свежей воде . Ведь наверняка в магазине , где вы их приобрели их сидит горздно большее колличество в более тесном сосуде , наверняка без растений , поглащающих нитраты , с иным режимом подмен (знаю магазины где воду рыбкам почти не подменивают (а зачем ? Фильтр же стоит ! :coolСмайлик :).И там рыбки выглядят вполне жизнерадостными и бойкими . Стоит задуматься и над этим фактом .
С вашим объёмом к небольшим подменам можно было бы приступать спустя два месяца .

2003-05-1414/05/2003 18:38:54
#37936
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine Lugansk
21 года

Совсем я теперь запуталась...

Ох...
С уважением отношусь к опыту советующих мне ( ведь делают они это искренне и движимые добрыми чувствами ) , но получается я получила несколько почти взаимоисключающих советов по содержанию апистограмм:

как-то:
- Увеличить ежедневные подмены до четверти объема аквариума
- Не менять воду 2 месяца
- снизить температуру до 24 градусов
- поднять температур до 28-29

И судя по регалиям форума - советуют не такие бестолковые новички, как я .
Право, теперь я не знаю что делать.

Ленка, тогда получается что для рыбы чем хуже тем лучше? Т.е. если нет растений и воду не меняют - то проблем не будет?
Наоборот старалась как лучше.
Тогда зачем я так заморачиваюсь Смайлик :(
Ходила сейчас в магазин , поспрашивала чем кормили и померяла своей полосочкой тестовой воду из той банке где живут апистограммки ( визуально банка литров 120 там, живут штук 20 разнополых апистограмм, десятка два сомиков прозрачных, десяток петушков и много велифер белых, температура там 28 , фильтра нет , и аэрации нету ( только сверху льется вода струйками из трубочки ). Растения пластмассовые разные, , грунт галька крупная. Кормят всех мотылем ( сама видела, как сыпали с газеты ).
А параметры такие в магазинной банке, где я их покупала:

NO3 - между 100 и 250
NO2 - между 5 и 10
GH - между 10 и 16
KH - ~10
pH - ~ 7.2.

Это о чем-то говорит? Первые два параметра отличаются от моих.
Но судя по литературе это неправильные показания, или мне теперь создать такие же параметры у себя? Если так - то как это сделать?
Не смейтесь если я задаю глупые вопросы, просто в магазине отмахиваются и просто предлагают купить еще рыбы, мол у всех дохнет и это нормально. Сказала продавцу - мол, апистограммка умерла еще одна что у вас брала, он: "ГЫ-ГЫ! У нас еще много есть, вам хватит." Козел! Смайлик :(
У меня уже бзик появился, сижу на работе а о работе не думаю, думаю про то , как там они сейчас рыбы, прибегаю домой и сразу не разбуваясь к банке своей - смотреть , всё ли в порядке. Не думала, что так затянет. Я за кошку свою так не переживаю сейчас так , как за рыб.
Извините за многословие
Еще раз всем спасибо, кто откликнулся!

2003-05-1414/05/2003 19:31:46
#37948
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine Lugansk
21 года

Да еще...

Ни разу не видела, чтобы мои анциструсы или лорикария кушали
( когда бросаю таблетки на дно Тетра Плекомин то к ним сползаются ампулярии и начинают есть ) а сомики висят на стекле или бесцельно елозят по нему. Есть у меня подозрение, что они голодные постоянно ( хотя с виду они не худые ), но так чтобы корм им рот попал ни разу не видела.

2003-05-1414/05/2003 19:42:59
#37953
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

Фильтр у Виолетты начал пытаться жить за два дня до рамирезок.
Объем баночки, конечно, на всех рыбок Виолетты немалый, но фильтр незапущен.

Если есть возможность менять каждое утро на протяжении месяца,
то это лучшая страховка против малейшего ослабления рыбы
до запуска фильтра в такт дыханию рыб.

Вода +24 - живут, хоть и не нерестятся, аммиак/аммоний не так агрессивен
Температура более располагает к спокойствию.

Течения надо, но без бултыхания, чтоб как в речке, а не в стиральной машинке.
Даже внутренний фильтр можно убрать, если хочется.

АкваСейф при подмене - хорошо, должен еще более успокаивать.

Так имеется гарантия хороших условий
и, возможно, причина сказать о проценте добротности выводка того.
(интересно, как быстро умирает стадо в магазине в таком нитрите)

Чистоту всякого рода рамерези любят и должны уметь в ней жить.

Сомикам на ночь бросайте, спустя час темноты

С растений - валеснерия да роголистник сейчас полезны.


Виолетта, какие противоречия ? Смайлик :)
Если насчет воды - то подмены никогда не мешают, любой скажет
Если насчет температуры - то можете и не менять Ваших 27:
они все равно подотравленную рыбу не вычистят.

А спустя месяц - со стабильностью - заново Смайлик ;)

2003-05-1414/05/2003 20:09:24
#37960
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Вот видите какие резкие изменения условий содержания произошли у ваших питомцев ? Рыба может привыкнуть к любой среде обитания и переводить её как в лучшие условия, так и в худшие желательно посепенно .Стерильный аквариум тоже не всегда хорошо .Пока аквариум свежий , и первые жильцы в нём приживаются , не спешите к преобретению недостающей самочки , пусть самцы разберутся кто из них достоин обладать сердцем дамы . Добавляйте постепенно новых жильцов других видов .В вашем случае лучше подойдут харациновые , некрупные карповые и живородки . Самочку подкупите позже . Не увлекайтесь пока подменами воды .
Если анциструсы не реагируют на предлагаемый корм , значит им вполне хватает обрастаний.
А рамирезкам лучше всё-таки предложить живые (замороженные ) корма .Они ответят вам за это благодарностью в виде приятного упитанного вида и яркой окраской .

Температуру не снижайте .Всё будет хорошо .

2003-05-1414/05/2003 20:14:26
#37962



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top