go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Khabarovsk
12 года

Проблемы с аквариумом

Добрый день, подскажите куда копать
Завел банку на 60 л, температура 25 , внутренний фильтр на 100л с аэратором,
Запустили рыб на 3-й день(5 неонов,7галактик, 2 сомика,5 тельмантерин, штук 6 вишневых креветок)
Насколько я понял неправильно было запускать все сразу, но что делать надо исправлять теперь что есть.
Также много разных мхов на коряжке и много обычных растений.
Ситуация следующая, где-то дней 5 было все ок, потом стали по одной-двум дохнуть криветы. Это был покупной молодняк с рук, так что я не очень удивился.
Спустя 2 недели сдох тельмантерин, потом неон. Я сразу сделал подмену 1/2 воды, вычистил фильтр, убрал умирающие растения(изначально заселили довольно много и не все прижилось)еще неделю все было ок, за это время привезли заказанные тесты которые показали
Ph 8-8,5
Nh3/nh4 менее 0,5 млг/л
Хлора нет
Железа (точно не помню) очень мало.
Тесты по меди будут завтра, пока не знаю.

По результатам решил снизить ph хотябы до 7 , листья индейского миндального дерева куплю на днях.
Почти успокоился однако вчера сдох еще один неон....
Я в полной растерянности. Очень хотелось криветочника с мелкими рыбешками, а получается пока черт знает что. Посоветуйте как хотябы спасти то что осталось, -рыбы ведут себя как обычно, по ним не скажешь что чем-то болеют или им совсем плохо...

2012-12-1212/12/2012 11:51:52
#1740413
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
3 час.

xellor

Главный вопрос: как делали запуск? Подробно по пунктам и в деталях. Запускать какую-либо живность на 3-й день нельзя - слишком рано.
Сейчас что сделано, назад не воротишь. Без спешки и вливания разнообразной химии из цветных бутылочек. Дайте устаканиться тому, что есть.
2012-12-1212/12/2012 14:55:26
#1740501
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
12 года

DoraNi

помыли без средств стекло в холодной воде, помыли в холодной воде грунт (мелкие камешки серого цвета),
засыпали грунт, залили покупную воду в 5л бутылках (отстоенной не было, да и негде отстаивать)
сразу запустили фильтраэраторподогрев(25градусов) и немного растений из магазина, вместе с водой из него же(максимум 200-300мл). через пару дней поставили коряжку покупную, уже подготовленную, с привязаным к ней, нитками, мхом, чтобы рос. и еще немного растений. на следующий день уже запустили живность
2012-12-1212/12/2012 15:45:50
#1740529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

xellor

Я на покупной воде съел огромную собаку (правда, рыбки при этом не дохли), искренне не рекомендую ее использовать в качестве воды для акваса.
Дело в том, что вода, типа лескин шиш - ее прогоняли через ионно-обменные смолы, жесткость при этом ~0, но когда я померил тестом, возникла аномалия: карбонатная жесткость около 8, спрашивается, как такое вообще может быть? Еще не исключено содержание нитратов в воде, то биш я бы ее и пить не стал. Вода типа архыз минерализована и йодирована, я уже не знаю что там и в каких пропорциях. Делайте выводы. Питьевая вода, предназначенная для употребления в пищу человеком, не подходит для аквариума. Так же и бытовой фильтр, в инструкции к brita крупными буквами пишу, что вода только для людей =)
2012-12-1212/12/2012 15:56:47
#1740535
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
12 года

BlackDog

спасибо за инфу. совершенно согласен, что вода для людей) ее использовал только по причине что совсем негде было отстоять требуемый объем. сейчас уже полностью от нее ушел. еще бы рыбки дохнуть перестали. эх
2012-12-1212/12/2012 16:11:04
#1740540

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top