go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

проблемы с гнездом :(

Мой петушок построил гнездо, ухаживал за самочкой, бил ее, в общем все как положено.
Правда гнездо было немного маловато и не серьезное какое-то и я сомневалась что они всерьез, но утром в гнезде я увидела икру.
Самец после стал гонять самку и на гнездо не смотрел. Я самку убрала.
Ромео (так зовут петушка) присматривал за икрой, вел себя как примерный отец. Я оставила на ночь свет. У меня аж мурашки бегали, я спать не могла все за них волновалась.
Но гнездо совсем не серьезное было. За ночь он новое гнездо построил в другом месте аквариума и икру туда перетащил.
На следующий день я видела прозрачных личинок (такая икринка с прозрачным хвостиком)Смайлик :D
Эти бяки постоянно выпадывали из гнезда, мой мальчик без перерыва их обратно запихивал, но мне казалось что так он только других ронял. Нет чтоб гнездо подчинить (не опытный еще)
Есть Ромео отказывался, на меня как на вражину позорную смотрел. Я к аквариуму вообще старалась не подходить чтобы он не нервничал.
Личинки некоторые старались сами всплывать, он тоже поднимал. Все было нормально.
На ночь свет снова оставила (может зря ?)
Утром подлетаю к аквариуму, смотрю, а не мальков, не икринок нет.
Смайлик :weep: УЖАС !
Я так расстроилась.
Наверное он не успевал их собирать и сожрал всех с горяча. Смайлик :(
Может подскажете что я сделала не так ? Может аэрацию надо было уже включать или на ночь лампу погасить ? (аквариум 15 литров, температура 28 градусов, есть живые растения и пластиковые, сверху ричия плавает)
Уж больно мне жалко малышек ! С растройства из дома ушла к маме ночевать.
У меня еще второй есть петушок, но тот даже пену не пускает.
Я ему сегодня 2 самочек подсадила и температуру постепенно подняла до 27- 28 (аквариум 30 литров). Но на самочек он не особо реагирует. Он у меня явный павлин, ему он сам гораздо интереснее.
Заранее всем большое спасибо !

2008-08-1616/08/2008 20:44:37
#643140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Ukraine
12 года

Не знаю на счет света, но у личинок(мальков) лабиринт ещё не до конца развит - им нужен кислород. Поэтому желательно, наверно, держать какой-нибудь слабенький аэратор первые несколько дней. Желательно без фильтра(чтоб никого не засосало из малых и течения особого не было). А так ваш мальчик вроде все правильно делал. Может ещё кто чего подскажет.

2008-08-1717/08/2008 19:01:06
#643331
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

539 4
Нефтеюганск
9 года

Мария Смайлик :)

Не расстраивайтесь.Смайлик :)
Пока что вы и ваш петушок набиратетесь опыта в выведении потомства.
1)Свет ночью не обязателен.

Личинки некоторые старались сами всплывать

2)Если личинки есть, то петуха надо убирать, тем более , что они уже почти плавали
3)Аэрацию, если личинки есть включать.
Вот и всё! Смайлик ;)
Удачи!Смайлик :)

Изменено 17.8.08 автор Scualll
2008-08-1717/08/2008 19:34:48
#643335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Ukraine Odessa
12 года

Scualll


Хм, а я читала, что Петю надо убирать уже когда мальки более-менее поплывут. Он должен подбирать утопающих и совать в гнездо, только не знаю зачемСмайлик :)
Поправьте, если что не так.
2008-08-1818/08/2008 20:15:39
#643714
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
16 года

Сначала хочу всех поблагодарить за участье Смайлик :D
По своей ситуации могу сказать что сделала выводы:
1. Свет оставлять всеже не вредно (Ромео мой ночью самоотвержено заботился о потомстве и вреда не наносил)
2. Отца отсаживать было рано т.к. личинки плавали только вертикально, а везде пишут что должны к этому времени двигаться горизонтально. И когда пытались сами всплывать, то до поверхности добраться не могли- силенок не хватало.
3. Основная причина неудачи- это, видимо, отсутствие аэрации (хотя она у меня есть Смайлик :( ) Просто я очень боялась ее включить и навредить им созданием течения т.к. гнездо казалось ненадежным.
Жалко малышек ! Смайлик :weep:
Но такой опыт, тоже опыт Смайлик :hde: Будем умнее в следующий раз !

Интересно, почему мой второй петушок даже пену не пускает ?
Температура у него в 30 литрах 27-28 градусов, 2 самочки, растения, кормлю разным кормом: 2 вида сухого и последнее время мелким мотылем.

Изменено 18.8.08 автор Мария :)

2008-08-1818/08/2008 21:25:08
#643741
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

539 4
Нефтеюганск
9 года

Lory

Это всё теория. Я вот последний раз от своего петушка забрал икру, и всё нормально- все живы и неделя как уже поплыли.

Мария Смайлик :)

1)(я своё мнение уже написал в прошлом посте)
2)Отсаживать не рано, в отсаднике уровень воды делают 3-5см.
3)Уж чего не знаю...

Попробуйте "попетлять" температурой- дня 2-3 подержите 23-25, и при подменах лейте более тёплую воду, симулируя тёплый дождь.
Удачи!Смайлик :)
2008-08-1919/08/2008 06:16:36
#643809
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
16 года

Scualll

Спасибо за советы !Смайлик :D
Надеюсь мои золотки дадут мне возможность применить их на практике.
2008-08-1919/08/2008 16:25:07
#644047



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top