go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Проблемы с кормлением подросшего малька

Мальки меек отказываются есть мотыля (мелкого). Им уже почти 3 месяца (если считать от икры).
Размер 2 см от кончика носа до кончика хвоста. По-моему им уже и целый мотыль влезет в рот.
Но они его за корм не считают. Очень пугливые, даже артемию едят вяло, как будто постоянно в страхе.
Пыталась их голодом поморить, но больше 2 дней страшно Смайлик :(

2004-08-2323/08/2004 12:32:27
#125333
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Странно.

Здоровые мальки набрасываются на корм с редкостным азартом.

Может быть, не в порядке параметры воды, или пора добавить в выростной аквариум заросли растений во избежание стресса?

Кроме того, можно попробовать давать растительный корм или хлопья. Может быть, это просто авитаминоз?

С уважением.

2004-08-2323/08/2004 15:54:45
#125460
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Спасибо!

Почему-то думаю, что это из-за постоянного стресса.
Если добавить растения, то все равно также каждый день подменивать воду?
При подменах воды я каждый раз их вылавливаю и мою банку, потом чистую заливаю.
Она из-за артемии очень быстро портится (я ее им даю побольше, т.к. они бояться за ней плавать и ждут, пока она им сама в рот не попадет, вместе с течением...
И страшно, что они хлопья есть не будут. Нужны мальковые? Есть тетра-микро, для мальков.
Про растительный корм сомневаюсь: они 2 см вместе (!) с хвостом - ощущение, что листья крапивы (например) есть не смогут.

2004-08-2323/08/2004 16:07:37
#125467
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

ЕЩЕ БЫ У НИХ АППЕТИТ БЫЛ ПОСЛЕ ТАКОГО!!!

Извините за интонацию - вырвалось.

Оставьте их в покое, где сидят, при каждой подмене. Поставьте растения в горшках, это заодно привнесет здоровую дозу биофильтрации. Грязь уже можно вычищать фильтром (скажем, от компрессора) - 2 см размера - это уже не малечки, а весьма-таки самостоятельные наглые цихлидины! Воду подменивайте по 1/5 раз в 2 дня, дно надо очищать шлангом вроде компрессорного, а артемию давать маленькими дозами в таких объемах, чтобы все сжиралось (лучше потом лишний раз добавить еще порцию). Мыть аквариум каждый раз не надо.

Микромин вполне можно давать, но им уже пора есть растертые пальцами хлопья или гранулы класса Tetra Delica.

И все будет ОК.

С уважением.

P.S. И здоровая же рыба - мееки! Другие мальки при таком обращении сто лет бы как передохли!

2004-08-2323/08/2004 16:15:38
#125470
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Смайлик :o Смайлик :D Смайлик :o Смайлик :weep: Смайлик :smart:
у меня на ваш пост куча эмоций... смайликов даже не хватает... Хотелось - как лучше, получилось - как всегда... Это мои первые в жизни мальки...
Спасибо! Буду спасать их теперь от стресса! Смайлик :)

[Изменено 23-8-2004 автор ИринкаЛ]

2004-08-2323/08/2004 16:33:53
#125475
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года
Александр Харченко

Спасибо большое за советы! Мальки оклемались! Едят активно, с аппетитом и азартом Смайлик :) Положила на дно круглые камни диаметром 7,5 мм. Малькам очень нравится в них прятаться. Поставила горшочек с растениями - так они даже в середину толщи воды стали подниматься, - прятаться в кустиках горшка
В общем, спасли очередные рыбьи души Смайлик :)
Спасибо!
2004-08-2626/08/2004 15:07:17
#126269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Тамбов
9 года

Мееки по сравнению с другими цихлидами по моим наблюдениям более капризны к качеству воды и объему банки, чуть что не так сразу отказываются от еды и если это длится дня три - четыре они сильно ослабевают и заболевают.
В 60 литровом аквариуме с сильной фильтрацией я обычно поднимал по 30 мальков до 2,5 см, потом приходилось разделять на 3 или пересаживать в большую банку (при других условиях они затягивались и заболевали), а подмена воды 30 % 2 раза в неделю, кормил мороженым резаным мотылем с 1 см возраста (от резаного мотыля вода сильнее портится ) за неимением зимой другого корма.

2004-09-0606/09/2004 14:10:09
#128561



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top