go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Saratov
13 года

Проблемы с нерестом данио

У меня есть 5 данио: леопардовые и жемчужные, где-то видела что они скрещиваются так как оба коралловые. 2 самки и 3 самца. Но вот в чём проблема - я всех отсадила, все условия создала и даже самцы делают своё дело, но икра из самочки просто не выходит. Самцы её и так и сяк по бокам лупят, а толку всё нет. Ни одной икринки! Самку забили, она в водорослях от них прячется уже шарахается от них! Даже на бок немного заваливается. Мне уже безразлична икра, хоть самку бы спасти. Много раз нерестились у меня данио, но у этой первый нерест, такого никогда ещё не было. Подскажите что сделать?:help:
1) Объём акваса = 40 литров. Отсадники на:10 л, 6 л, 5 л, и всевозможные банки.[/b]
2) Корм: Tetra Guppy, Tetra Color, Fito Menu изредка гамарус и мотыль.[/b]
3) Население: Гуппи: самец, 3 самочки и непонятного пола малёк; мечики: самец, 3 самки, моллинезии: 1 самочка, улитки 2ампулярии.
4) Подмена раз в 2 недели 1\3 воды.
Хоть самку бы спасти! Помогите!:weep:

[color=gray]Изменено 1.9.11 автор Таволга![/color]

2011-09-0101/09/2011 16:39:07
#1475345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Таволга!

Скорее всего, самка просто обожравшаяся и ожиревшая. Толку от неё уже не будет. Дайте ей спокойно прожить свой век и умереть своей смертью.
2011-09-0101/09/2011 17:37:57
#1475379
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Saratov
13 года

Crossover
Как не будет? Она больше не полодовитая? Или она от этого умрёт? Просто залежавшаяся икра образует кисту и рыбка умирает...
2011-09-0101/09/2011 21:43:09
#1475477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 141
Москва
14 час.

Проблема с нерестом данио.

Здравствуйте ! У меня была похожая история с данюхой . Вот что я делала : в чистейшую тарелку наливаете немного аквариумной воды , примерно, 1 см, вылавливаете эту самочку сачком, кладёте её в сачке в подготовленную тарелку боком и, как бы, аккуратненько "зажимая" рыбку с двух сторон сеточкой от сачка , тихонечко гладите ей пузо от головы к хвосту .Икринки начинают сами вылетать из неё. Только это надо делать очень-очень аккуратно и не сильно нажимая, тихонько поглаживая . Икру потом можно отправить обратно в аквариум на корм другим рыбкам , да и мамашка , если будет в состоянии, тоже поест её . Удачи !

2011-09-0101/09/2011 23:15:08
#1475511
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Saratov
13 года

Djina
Спасибо! Всё так и сделала, но икра выходила комками - видимо залежалась. Рыбка приходила в себя всю ночь и даже не двигала плавниками, я уже думала, что потеряла рыбку, но с утра она хорошо поела и плавает со всеми, но немного заваливаетсяна бок.
2011-09-0202/09/2011 08:16:18
#1475562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Таволга!

Нет такого понятия "залежавшаяся икра". Икра в нормальных условиях резорбируется в теле самки. Она у вас жрёт на убой при полном отсутствии физкультуры, отсюда и все проблемы. Ни разу за восемь лет не видел данио, сдохших от кисты, одна толстая корова прожила неизвестно сколько лет, по старости ей вообще один глаз выкусили, а она всё жила и жила, всё толстела и толстела.
2011-09-0202/09/2011 08:38:29
#1475571
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Saratov
13 года

сообщение Crossover

Таволга!

Нет такого понятия "залежавшаяся икра". Икра в нормальных условиях резорбируется в теле самки. Она у вас жрёт на убой при полном отсутствии физкультуры, отсюда и все проблемы. Ни разу за восемь лет не видел данио, сдохших от кисты, одна толстая корова прожила неизвестно сколько лет, по старости ей вообще один глаз выкусили, а она всё жила и жила, всё толстела и толстела.

Но почему же самцы не жиреют? Они едят-то больше неё, т. к. подлетают к кормушке быстрее. Физкультура есть! Вас бы с утра до ночи гоняли самцы! Не больно-то разжиреешь!
2011-09-0202/09/2011 08:54:41
#1475576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 2
Москва
11 года

сообщение Таволга!
Самцы её и так и сяк по бокам лупят, а толку всё нет. Ни одной икринки! Самку забили, она в водорослях от них прячется уже шарахается от них! Даже на бок немного заваливается. Мне уже безразлична икра, хоть самку бы спасти.


Таволга!

Вам Crossover дело говорит.
Мало того, что самцы самку забили , так еще Вы её на блюдце выкладываете. Вы действительно самку спасти хотите?
2011-09-0202/09/2011 09:18:21
#1475586
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Таволга!

Самцы не едят больше самок. Некоторые самцы вообще практически ничего не едят. Корм может плавать по поверхности, но самцы и не притронутся. Редкий самец страдает обжорством и тем более ожирением. Речь именно про данио рерио. Самки обычно нажираются до потери формы (точнее, до приобретения формы дирижабля). Нередко заглатывают коретру прямо одну за другой, а из заду вылезают ещё живые червяки. С самцами такой казус случается крайне редко.
2011-09-0202/09/2011 11:11:21
#1475631
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Таволга!

Физкультура для данио - это такой напор из фильтра, когда любую другую рыбу сносит течением Смайлик :D.
2011-09-0202/09/2011 11:14:11
#1475633
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Azerbaijan Baku
11 года

Уважаемые форумчане, удалось отнерестить розовых данио с первого раза - не верил, что получится так быстро.
Икра с прозрачной превратилась в мутно белую - думал гниёт. Подождал 3 дня, намеревался выкидывать икру, но вдруг заметил маленьких козявок на стекле аквариума Смайлик :)
Прошло дней 20-23 с момента вылупления мальков. Икры было относительно немного - вылупилось около 60 мальков. На данный момент в 20 литрах плавают 40 розовых мальков. Работает компрессор. Поднимал на желтке и простокваше - инфузорию вывести не смог. Мальки до сих пор не могут есть вылупившихся наупий артемий - они не помещаются им в рот.
2 вопроса:
1) Нормально ли, что к этому возрасту размер таков, что мальки не питаются артемией;
2) Примерно у 10-15 мальков наблюдается деформация фигуры - в том месте, где тело переходит в хвост имеется горбик и хвост смотрит немного вверх. Слышал, что такая деформация наблюдается при повышенной температуре или её скачках, но в моей акве она постоянна - 26. Отчего ещё такое возможно? Хотелось бы знать для дальнейшего.

Заранее благодарю.

2011-09-2020/09/2011 22:21:36
#1484180
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

zauriy

Я разведением рыбы не занимаюсь, поэтому не могу дать каких-либо точных рекомендаций, но данек иногда для поддержания популяции развожу, поэтому исключительно свои наблюдения дам:
1. Ненормально, но бывает. Скорее всего, им нечего было жрать в первые дни. Мальки недельного возраста, посаженные в ёмкость с живым циклопом, растут с бешеной скоростью, обгоняя в разы сидящих на желтке. Инфузория должна присутствовать в малявочнике постоянно, начиная с момента "расплыва", а можно и заранее её натолкать, причём её должно быть много.
2. Вряд ли это связано с температурой. ИМХО, связано с некачественным кормом, неправильным кормлением, плохой водой (тухляк либо аммиаки).
3. Белая икра - гиблая, держать её смысла нет. Удаляется аккуратно пипеткой. Из неё уже ничего не вылупится.
2011-09-2121/09/2011 09:03:48
#1484289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 30
Люберцы
7 года

сообщение Crossover

Таволга!

Самцы не едят больше самок. Некоторые самцы вообще практически ничего не едят. Корм может плавать по поверхности, но самцы и не притронутся. Редкий самец страдает обжорством и тем более ожирением. Речь именно про данио рерио. Самки обычно нажираются до потери формы (точнее, до приобретения формы дирижабля). Нередко заглатывают коретру прямо одну за другой, а из заду вылезают ещё живые червяки. С самцами такой казус случается крайне редко.


Ай красавчик! Просто великолепно написал, главное стильно. И смешно и правда! Респект
2011-09-2525/09/2011 20:31:18
#1486561



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top