go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Проблемы с нерестом

Добрый день!!! Подскажите есть такая вот проблема: Образовалась пара дискусов, в общаке уже нерестились раза 3-4 решил, что пора отсаживать в нерестовик: объём 115 литров, вода из общей банки, фильрация внешник ёхим 2213 и флюваль внутренний на 500 л/ч., грелка 30 градусов, без грунта, только один конус. Просидели пару недель и никакого результата. Отсадил обратно в общак, а они опять там отнерестились. Икру охраняют, но больше двух суток не держится сжерают соседи (сами не трогали). Опять отсадил в нерестовик, и сново тишина никаких предпосылок к нересту. Подскажите что делать, что б заставить их нерестится в положеном месте.

2013-09-2323/09/2013 12:59:34
#1865427
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

AlexMon
... можно попробовать Т опустить до 27град и подержать пяток дней, потом каждый день проводить подмену воды свежей три дня подряд по 25% с подъемом Т на один градус ... аквариум закрыть со всех сторон или газетами или есчо чем , чтобы снять стресс полностью с дисков ...
2013-09-2323/09/2013 13:12:51
#1865432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

А не тут то было,,,,,

Доброго всем вечерочка!!! Вот как всегда бывает, только пожаловался на своих дискусов прихожу с работы и вот вам сюрприз.

для форума
для форума

Теперь остается только ждать, как всё пройдёт. Приму советы от бывалых мастеров, может что то нужно сделать. И ещё есть одна проблемка, у меня в этой банке свет погорел и возможности починить пока непредвидится, а я читал что не яркий свет должен быть в банке круглосуточно.
2013-09-2323/09/2013 14:38:43
#1865520
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Нижний Тагил
10 года

Я в нерестилище переносил тот субстракт, который они себе присмотрели - магнитный скребок. Как только увидел, что пара днём пытается уединиться в районе своего излюбленного места в общаке возле скребка, так и пересадил, субстракт перенёс. К вечеру отнерестились. Этот помёт сейчас уже 23 дня возраст, 2см размер, 96% мальков выжило и нормально растёт.

В другой раз не успел заметить, как они собрались нереститься, пришлось дождаться окончания нереста и перенести икру вместе с родителями. Было конечно немного боязно, но всё получилось. Родители в нерестилище спокойно ухаживают за кладкой, процент выхода личинок нормальный, порядка 75%. Пока по возрасту они лишь личинки.

Пробовал перегораживать аквариум перегородкой с сеткой. Бесполезно. Место позволяет, 600л. И дело не в том, что икру кто-то съест. Важнее фактор поведения родителей. У них явно видны "переключения программ". В режиме "охранник" они не будут выполнять все необходимые действия с икрой, личинками и мальками. У них просто не включится программа "кормилец". Даже если пытаться перегородить, то перегородка должна быть точно не прозрачной, не сеткой, во второй половине аквариума нужен свой обогреватель, фильтр. В итоге это не реально получается.

А в вашем случае я бы предположил фактор субстракта. Что-то наверное им не понравилось в конусе, который вы им предложили. Мне наверное повезло, им приглянулся тот объект, который легко перенести.

2013-09-2323/09/2013 16:32:08
#1865586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

AndrewShishkov
Вот уж неговорите, нашли же место, это флейта от ёхима, причём с этой флейты идёт забор воды, мож его на время рубануть, или переключить на другой вход, так то можно и другую палочку найти. Я боюсь что б в фильтр малька не засосало.
2013-09-2323/09/2013 16:42:29
#1865592
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Нижний Тагил
10 года

Думаю, что засосёт обязательно. До малька они ещё личинками безглазыми будут. Да и потом, по моим наблюдениям, у них будет возможность не только засосаться в этот фильтр, но и потеряться, если будет сложный рельеф дна. Мне пока интересно, я довольно плотно их наблюдаю.. через 3 дня появятся хвосты, ещё 3 дня они будут ими махать и разлетаться в разные стороны. Иногда приходилось подтягивать личинок к родителям палочкой, чтобы не потерялись. И мальки 2-3 дня у меня не очень хорошо держались родителей. Могли потеряться от них на долго и остаться голодными. Приходилось потеряшек к родителям в кучу сгонять. Думаю, что 20-30% выводка не дал сгинуть. От количества личинок до малька дожило примерно 90%, а на сейчас почти месяц, почти 95% малька живо. А работающий фильтр с икрой на патрубке сократит поголовье совершенно точно. Попробуйте перенести в отдельный аквариум и родителей и икру с палочкой. Так шансов на выживание будет больше.

Но аккуратнее родителей переносите. У меня 2 раза родители в сачке застревали. Пытался загнать их в банку с широким горлом. Один раз получается, второй раз в сачке шипами застревают. Если удастся аккуратно пересадить родителей, то думаю, что это даст шанс икре стать мальком и выжить. родителям ещё три дня ждать личинку, думаю, что успеют придти в себя после пересадки. Наличие икры их очень сильно стимулирует, они могут и не есть, но будут в полном порядке.

2013-09-2323/09/2013 20:20:50
#1865674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Ростов-на-Дону
5 года

Я толи не понял, а вы воду не подкисляли? И в нерестовике одного аэрлифт фильтра хватит. Течения в нерестовике не должнобыть.

2013-09-2323/09/2013 22:50:44
#1865736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Yax
С водой ничего не делал, ну а за подсказку спс флюваль отключил от него и правда образовывалось большое течение.
2013-09-2424/09/2013 18:11:32
#1865997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Доброго всем времни суток! Прошло два дня как дискусы отметали икру, стали за ней ухаживать а на третьи сутки утром встал а они гады доедают свою же кладку. Подскажите люди добрые что им не покатило. Что заставляет их сьедать свою же икру. Может что то не так с водой, фильтрами или какие еще есть проблемы??

2013-09-2626/09/2013 20:45:16
#1866915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Ростов-на-Дону
5 года

Ну для начала надо приготовить нерестовик подойдет 100л. Подготовить там воду осмос с водопроводной в пропорции 10к1. рн должен быть 5,5-6. кн-0, gh-3.Поставить аэрлифт фильт, эго хватьт. Дать отстоятся недельку. И пересаживать туда рыбу.

2013-09-2727/09/2013 23:14:41
#1867337



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top