go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

Проблемы с плавником

Неожиданно появилась проблема - маточная самка Апистограммы Какаду повредила правый грудной плавник, как это произошло не знаю, то ли с самцом после нереста подралась (у нее кликуха Мегера), то ли анциструсы на икру позарились (раньше такого не было - самка весьма склочна и ей всегда удавалось подключить к охране самца - анциструсы отдыхали), а она сама грудью встала на защиту кладки, но факт остается фактом - плавник неестественно вывернут, есть признаки некроза. Рыбу жалко, просто ужас, она уже член семьи, да и производительница классная, чем помочь, кроме как профилактическими способами - добавлением антистресса и пр... не знаю, думаю что это перелом или очень сильное растяжение. Одно радует - от еды не отказывается, но окраска блекленькая. Как спасти плавник, есть шансы или нет? Икра, ясное дело, уже почти на стадии выклева погибла Смайлик :(

2003-07-1111/07/2003 14:23:51
#49101
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Ольха или коньяк(100мл на 100л) вправить врядли удастся, да и без грудного плавника рыбы нормально живут.

2003-07-1111/07/2003 20:17:47
#49143
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

если рана открыта,

то отлично заживляет трипафлавин

2003-07-1313/07/2003 01:33:32
#49256
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

Alek, Света, спасибо за советы. Все таки рыбы удивительные существа - 4 дня назад я еще не была уверена что апистограмма выживет, уж больно серьезно выглядела травма, а сегодня все изменилось, бок зажил, некроз плавника остановился, из последствий - плавник видимо так и останется вывернутым в другую сторону.
С действием трипофлавина мне все понятно, Alek, а как действует коньяк? Дезинфекция?, дубильные вещества?, ....? Воспользоваться ольхово-коньячным советом не успела - у нас коньяк не продают, пока искала по знакомым ситуация изменилась в лучшую сторону. Каждодневные подмены, мотыль от пуза и пр... сделали свое дело - опять сидим на кладкеСмайлик :D, только икры совсем мало - с прошлого нереста чуть больше недели прошло. Коньяк будет выпит сегодня вечером за здоровье МегерыСмайлик :P

2003-07-1313/07/2003 12:08:04
#49277

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top