go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Krasnoyarsk
19 года

Проблемы с водой?

Помогите оценить ситуацию. На основе материлов, по самостоятельному замеру параметров воды (http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=4549), были получены результаты по двум параметрам PH=5 и жесткость 5,6 (водопроводная 4,2). Замерял мой брат, он химик, на основе опубликованных материалов. Про жесткость забыл спросить в каких единицах измерялась (но помему на основе трилона), сейчас брат уехал на недельку как, приедет сообщу точно. Разговраливал с торговцем рыбой на рынке, он сказал что кислотность водопроводной воды у нас около 6 (живем с ним в одном районе). Почему кислотность может быть такой высокой и что с этим делать? Раньше у меня жили скалярии (3 шт), но потом (через пол года) они начали частенко болеть (образовывались язвачки на теле у самки на еще и на 1- жаберной крышке). Я их лечил в карантинном аквариуме чуть больше месяца, болезнь отступала (видимых призщнаков болезни не было). Примерно через два дня полсе того как я их выпускал обратно, становилось ясно что все начинается заново. Сейчас живут в карантиннике, 3-й раз выпускать не решаюсь. Выглядят здоровыми, даже нерестяться раз в 10 дней. Другие рыбусы чувствуют себя нормально. Может все дело в параметрах воды? Да и еще каждые две недели вношу раствор с двухвалентыным железом на основе трилона (тоже делал брат по описанному в этом форуме способу, ссылку сейчас не нашел), ежедневно (утром) по половинной дозе. Потом две недели перерыв.

Аквариум - Juwel 240, Освещение 1 Aqua Gglo + 1 Power Glo
Рыбы -
Анцитрусы 3 шт.
Миноры - 4 шт.
Неоны - 2шт.
Агамикс - 1 шт.
Петухи - 3шт.
Гупеха - 1 шт.
Ампулярии - 12 шт (8 месяцев).
Оборудывание -
Внешний Eheim (номер модели не помню, но как раз на мой литраж) в нем нарезанные трубочки для коктейля, керамзит, стандартные губки (кроме угольной), чистился 1 раз
Внутренний TetraTec на 1000 л/ч, чистится еженедельно по одной губке аквариумной водой.
Температура - 25
Запущен 1 год назад в описанной конфигурации
Растения (так как точных названий не знаю привожу как могу):
крептокарины 3-х видов (достаточно много кустов, более 25 в общем)
анубиасы 2 куста
валиснерия спиральная - 2 куста
валиснерия обыкновенная - 3 кустика
эхинодорусы - 1 большой куст (занимает 1/5 часть в аквариуме)широкие листья часть из которых выезли на поверхность. 2 маленьких куста разных видов.
тайландский папоротник 1 небольшой кустик
индийский папоротник 1 куст плавает (постоянно прореживается), другой посажен в грунт.
валиснерия 1 большой куст.
элодея 3 кустика на поверхности
кабомба 6 кустов
Периодичность подмены воды - в общем 20-30 процентов в неделю с сифонкой грунта (вода пердворительно отстаиваться 1 сутки).
Грунт - обыкновенный речной 4-6 мм (общий слой высотой 6 - 7,5 см).
Световой день 11,5 часов (водорослей нет)
Коряг нет.


[Ред: 31-3-2003 написал JLJ]

[Ред: 31-3-2003 написал JLJ]

[Ред: 31-3-2003 написал JLJ]

2003-03-3131/03/2003 12:24:46
#28821
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Krasnoyarsk
19 года

Дорогие господа знатоки, помогите плиз! Я понимаю, что обычно многих мучиет высокое значение PH, но как быть с низким показателем? Неужели никто с этим не сталкивался? Что посоветуете делать в этой ситуации? Искать PH+? В настоящее время провожу ежедневную подмену воды, около 10 %, это правильно?
Заранне благодарен, тем кто откликнется на мою просьбу Смайлик :)

2003-04-0303/04/2003 14:37:01
#29397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

РН+ лучше не использовать. Можно добавлять пищевую соду. На вашу банку потребуется около 30 грамм. Только не добавляйте всё сразу. Разводите грамма по 2-3 каждые 2 дня и вливайте в банку. Обязательно контролируйте рН, чтобы не было резких скачков. Когда дойдёте до нужного значения, для поддержания его, добавляйте соду в подменную воду - чайная ложка на 50 литров.

2003-04-0303/04/2003 22:44:14
#29510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Leonberg
18 года

попробую ответить...

Раковины у ампулярий не разрушаются?
И что течёт из под крана? Если РН из крана больше чем в аквариуме, то ежедневные подмены должны немного помочь.
РН+ я бы не использовала, уж больно резко и нестабильно действует вся химия для изменения параметров воды. Как выход из ситуации могу посоветовать положить во внешний фильтр капрновый чулок с битым ракушечником или коралловой крошкой (продаётся как грунт для морских аквариумов). Этот спосб поможет плавно поднять КН, а поднимется КН - поднимется и РН.

Но хочу предупредить: совет книжно-теоретический, мной на практике не применялся, так как у меня проблемма прямо противоположная, мне бы безболезненно РН снизитьСмайлик :)
Про чулок вычитала, когда собирала информацию об осмозном фильтре, при использовании которого в аквариум подаётся вода с КН=0, GH=0, а с помощью коралловой крошки поддерживается КН на безопасном уровне, чтобы предотвратить резкий спад РН.

Вот, постаралась помочь, как смоглаСмайлик :)
Катя.

2003-04-0303/04/2003 22:48:56
#29512
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

А я не верю, что с Енисея вода такая, вот.

2003-04-0303/04/2003 23:29:13
#29521
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Krasnoyarsk
19 года

Оз, Катя, спасибо за совет по PH+, а то я уже почти решился его купить. Раковины ампулярий серьезных разрушений не имеют, так на парочке есть маленькие повреждения. У меня их было достаточно много - около 150, но еще в младенческом возрасте они были розданы по знакомым. Правда замечено, что в свои 8 месяцев они имеют размары ~ от 2,5 до 3,7 см и некоторые погибли ( примерно 6 - 8 штук) уже взрослыми. От чего не знаю, может им еды не хватило. Остались некоторые панцири погибших ракушек, вот они постепенно разлогаются.
Спасибо за советы по соде и битому ракушечнику, возьму на вооружение.
Евгений, Ваш коментарий меня серьезно озадачил. Я действительно живу в Красноярске. У Вас есть другая информация по параметрам местной воды? Я буду только рад ошибиться в своих данных. Однако, повторю замеры по жесткости и кислотности проводил химик ( в настоящий момент учится в аспирантуре и со второго курса работает в хим лаборатории при институте), может быть он ошибся. Да, кислотность также была проверена мною, тестовыми лакмусовыми бумажкми. В результате получилось 5 (может чуть больше), то есть это совпало с результатом полученным в хим.лаборатории.
Вообще забавная штука, моя работа находится от дома в 8 минутах ходьбы. По идее вода должна быть одинаковая, может по всем параметрам это и так, но по наличию хлорки вода с работы (глаза слизятся от запаха) сильно отличается от домашней (вообще нет запаха хлорки). Мы на работе специально с вечера набираем воду, чтобы она до утра отсаялась.





[Ред: 4-4-2003 написал JLJ]

2003-04-0404/04/2003 04:00:46
#29538
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Мне кажется, если б некая ответственная СЭС
удостоверилась в правильности теста,
то она б исправила воду за Вас.

Я был два раза в жизни на Енисее, один раз долго.
Вода не была такой.

2003-04-0404/04/2003 09:17:43
#29557
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Krasnoyarsk
19 года

Евгений, Вы случайно не знаете какие нормы для водопроводной воды относительно жесткости и кислотности существуют? По поводу кислотности, лабораторно замерялась только аквариумная вода. Водповодную мерял только лакмусовой бумажкой (набор для теста PH российского производста), результат ~ около 6.

2003-04-0404/04/2003 09:28:40
#29562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Позвонил, мне сказали рН ниже 6.8 - не хорошо.
Как у Вас - не знаю. По жесткости нет вроде особых границ.

Мысль:
если вода с Енисея не такая (в этом я уверен),
- то значит врет тест или
- по пути к Вам сидит некий "свин", достойный штрафа.

2003-04-0404/04/2003 09:42:15
#29564
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Krasnoyarsk
19 года

Ок, Евгений, большое спасибо. Вернулся брат, принес мне на работу кучу всяческих колбочек, биретку (кто бы подумал, что она такая большая Смайлик ;) ), растворы , говорит запарил ты меня со своими тестами, будешь теперь сам учиться определять нужные параметры. На следующей неделе дома установим какие-то лапки и прочие штучки, будет меня учить Смайлик :P .
Вот тогда я попробую воду из разных мест протестировать. Надеюсь это даст ответ на вопрос где собака (а может и свин Смайлик ;)) порылась.

2003-04-0404/04/2003 10:06:31
#29568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation Khanty-mansiysk
21 года

Если добавлять соду, будут хоть небольшие но скачки по показателям. За ракушечником надо идти куда то и есть ли он в наличии. Как то из форрума я почерпнул можно использовать обыкновенную яичную скорлупуСмайлик :P
Удачи.

2003-04-0606/04/2003 23:59:02
#29946
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Кур по разному кормят.

Сейчас есть, у нас по крайней мере, иодированные яйца - офицально сообщают об этом. Наверняка скорлупа что-то в себя забирает. Может и еще что-нибудь...

2003-04-0707/04/2003 06:46:56
#29952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation Khanty-mansiysk
21 года

Уважаемый Beginner-M на это также можно сказать что не известно в каких условиях фасовалась и изготовлялась та же сода и какой рабочий в каких сапогах по ней топтался. Опять же ракушечник взят не известно где. Собиратели последнего заботятся только о комерческой стороне вопроса. Например во Вьетнаме американцы опыляли ядами деревья с которых после опадала листва. Считалось что подобным способом можно победить партизанское движение лишив их прикрытия. Так вот яды эти теперь находят даже на нашем знаменитом Байкале, спустя столько лет.
С уважением.
Cooper.

2003-04-1010/04/2003 02:23:44
#30559



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top