go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
4 года

Проблемы с восстановлением железа

Уважаемые спецы! Купил в подольской кастораме по 18р. 5-ти гр. пакетики Аквамикса
(точно такие же, как тут Sovel фотографировал) и есть желание сделать из них
микро для своей банки по совету ув. автора ветки.
----------------------------------------------------
Теперь о том, что имею, для справки и кому интересно:
Банке 3 года (наверное можно считать - разгоняющийся травник), непитательный грунт, 112л, 23-27гр.Ц., 0,5вт./л/8-9часов, канистровый фильтр постоянно, CO из бражки долгоиграюшщая (рецепт Eugenn),
аэрация только ночью, замены -25% еженедельно чередование отстой-свежак.
Рыбы - только мелочь ~30 хвостов (родики, тетры медные, неоны красные, кардиналы,
пара панд, расборы, пара минор) + ~50-100 вишень под йодинолом (размножаются постоянно на
радость минорам))). Корм только живой или своя заморозка.
Растения - Крипты 2-3-х видов (активно растут и множаться), Анубы не болеют и густеют,
Эх-оцелот не шибко, но растёт, как и амбулия, уруть красная растет как из пушки,
так же как и дубок мексиканский. Мох яванский умирает, хотя месяца два назад
я не знал куда его девать, - с ведро нарос за 10 месяцев - раздавал, менял, продавал...
Тестами не занимаюсь, избегаю фанатизма, живу на юго-западе Москвы, на воду не жалуюсь, иногда сам пью из-под крана.

Удобряю эту банку:
1. КАЛИЕМ-чда сыплю прямо в банку раз в неделю ~ 1-1,5гр. в переводе на чистый калий,
2. ЖЕЛЕЗОМ ежедневно по 7-10мл. (цитрат делаю сам ~на 8-10 дней (в холодильнике и не рыжеет)
из ЛК (2,5гр) и ЖК(1,5гр.) на кипятке в 100мл. дистил. воды)...
3. МИКРО, чужой самомес или типа того, по объявлению в авито. Состав этого микро,
как пишет его продавец и изготовитель:
"Состав: % к железу
Fe 1.00 г/л 100%
Mg 6.07 г/л 607%
Mn 0.57 г/л 57%
Cu 0.082г/л 8.2%
B 0.058 г/л 5.8%
Zn 0.003 г/л 3%
Mo 0.003 г/л 3%"

Продавец рекомендует вносить его по 5 мл. в неделю порциями через день. Так и делаю.
Купил этот самомес один раз, поллитра, и скоро он кончится.
-----------------------------------------------------------
Итак я решил попробовать Аквамикс, чтобы не зависеть от кого-то, но при этом не хочу
отказываться от своей манеры вводить калий и железо (а другие макро меня почему-то
не интересуют, точнее я считаю, что их и так достаточно в подменах и какашках),
а также далеко уходить от пропорций по чужому микро, если только в лучшую сторону.
Т.о. моя задача - сделать раствор (на кипятке?) из 1 пакетика Аквамикса, выдержать его на воздухе,
чтобы загасить ненужное железо, добавить в раствор 10гр.магния(MgSO4 x 7H2O), и затем пользовать В РЕЖИМЕ, БЛИЗКОМ ПО ПРОПОРЦИЯМ к вышеуказанному чужому самомесу. Кстати, по-моему, при таком подходе я избавлен от проблем с восстановлением железа, которое показалось мне излишне муторным.
Собственно Ваших замечаний и рекомендаций по такому подходу (не рискован ли? и разумен ли? нет ли ошибок в расчётах) и тексту преддыдущего абзаца я и ожидаю терпеливо, с благодарностью и уважением.
Владимир.



Изменено 25.8.15 автор Button

2015-08-1111/08/2015 20:02:20
#2116518

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top