go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
India
15 года

Проблемы с запуском аквариума

Прошу прощения за очень длинный пост - просто наболело...

О себе - считаю себя не совсем новичком, так как 20 лет назад у меня было несколько аквариумов и в них успешно жили и размножались малавийцы и др. Сейчас решил заняться когда-то любимым увлечением. Исходные параметры: Аквариум RIO180, аэрация, внутренний фильтр. В зоомагазине сказал продавцу, что растения буду сажать потом, может через месяц, пока ограничусь искусственными. По совету продавца, в нижний слой грунта был засыпан Tetra Initial Stick. Запускался без рыб неделю с Tetra SafeStart'ом. Все было как по правилам - на 3 день небольшая бактериальная вспышка - потом вода стала кристальная. Запустил 15 малавийцев, 4 звездчатых трофеусов, и 3 гиринохейлов - все мальки ~ 3 см. Плотность посадки по совету продавца из аквалого, с учетом моих намерений установить внешний фильтр и через полгода купить еще 400 литровый аквриум. Первую неделю полет нормальный. На вторую неделю начали по одному дохнуть трофеусы - отказывались от еды и в углу аквариума за пару дней погибали.

Купил набор тестов API. pH-8, NH3/NH4-0.25, NO2-0, N03-5, GH-26, KH-16 (t-25-26). Сделал подмену и стал меньше кормить. Купил и установил внешник EHEIM 2026, отковыряв стандартный - тут была моя ошибка - надо было дать им поработать вместе. Началась бактериальная вспышка но с помощью подмены и нитригона2 все нормализовалось. На третьей неделе NH3/NH4 было НОЛЬ - 0, остальные параметры не изменились. Купили с женой еще пару искусственных гротов - чтоб было побольше укрытий - а то начался дележ территории между меланохромисами.

И тут началась эпопея...

На четвертой неделе вода опять немного помутнела и рыбы стали немного вялыми.
Тест на NH3/NH4 показал 2, на след.день 4, подменил 30% воды - добавил аммолок, Рыбы ОЖИВИЛИСЬ. А на след день тест зашкалило - окраска теста была равна самой последней полоске и мне показалось, что даже больше. Все это никак не отражалось на самочувствии рыб. Подменил больше половины воды, добавил нитригон2,. – Вообщем, все мои потуги с подменами нитригоном и аммо-локом - ни к чему не приводили - тест зашкаливал, купил тетровский тест - то же самое... А В ВОДОПРОВОДНОЙ ВОДЕ - ВСЕ ПО НУЛЯМ... Продавцы в аквалого недоверчиво удивлялись, как рыбы могут выжить в таких условиях и просили привезти немного воды чтоб, протестировать самим, так как никогда такого не видели...Продавцы посоветовали не кормить и убрать всю органику. Вообщем, ситуация длилась до конца 4й недели - и что самое интересное, рыбам на мои переживания было, по моему, наплевать - внешне чувствовали себя нормально. Потом после долгих раздумий мы с женой обратили внимание на покоричневевший нижний слой грунта - это удобрения для будущих растений похоже испортились, продавец из аквалого подтвердил мою догадку - шансов у меня нет...

Тут началась вторая эра Смайлик :)

Из аквариума все вытаскивается, рыб в 50 литровый отсадник с аэрацией без фильтра. Грунт тщательно промывается и т.д. Вообщем, приходится аварийно перезапускать аквариум. Одни сутки вода отстаивалась и нагревалась прямо в аквариуме, Пока это делалось, фильтр стоял выключенным - это еще одна ошибка - после суток простоя он вонял внутри очень сильно. Фильтр тщательно промывается - под новую вату положил цеолит. Запустил с нитригоном1. И после, в тот-же день рыб... На след день вода кристальная - все стенки аквариума покрылись белесыми обрастаниями, которых обожрались гиринохейлы, отчего через пару дней сдохли. Тест на NH3/NH4 - показал 2. Через день 4, далее как в первый раз - зашкалило. Подмены и аммолок результатов не давали. Аммолок больше трех дней лучше не лить я - лил 4 и пожалел - рыбы стали вялыми, что прошло после подмены воды на след. день. Пробовал добавлять нитригон2, SafeStart, StressZym? естественно не все в один день - никаких результатов...

С момента последнего перезапуска прошло полторы недели - рыбы живут и прекрасно себя чувствуют. Аммолок больше не добавляю - использую StressCoat для нейтрализации хлора при отстаивании воды. NH3/NH4 - ЗАШКАЛИВАЕТ, нитритов с нитратами нет вообще, что говорит о том, что азотный цикл нихрена не работает. Менял цеолит в фильтре - не помогает. Вода кристальная. Отнерестились пара йодотрофеусов!!! (две маленькие самки плавают с икрой) Я в шоке и растерянности. Перечитал весь интернет. Сделал для себя некоторые выводы, которыми хочу поделиться:

1. Аммолок не нейтрализует аммиак и не переводит его в нетоксичную форму (это является популярным заблуждением) - он содержит какую то соль, которая защищает жабры от отравления. А аммиак никуда не девается - один из народных способов защиты от аммиака является простое подсаливание воды... я так понял что подсаливанием увеличивается жесткость и похоже в жесткой воде аммиак меньше травит рыбу.

2 Все бактериальные закваски ЖИВЫХ бактерий не содержат - они не могут жить без кислорода - обычно это либо лиззаты (когда бактериальные стенки разрушены а ферменты остаются) либо лиолизаты - обезвоженные бактерии. В результате, закваски содержат только ферменты, которые после того как заканчивают свое действие далее не работают - я так понял что если в воду добавить закваску вместе с живыми бактериями из другого аквариума - ферменты помогут новой бактериальной культуре расплодится. А вообщем, использование биостартеров без живых бактерий равносильно подмене воды, только намного дороже.

3.Существует два мнения по поводу подмен воды во время старта аквариума - одни говорят что лучше не подменивать потому, что подмены уничтожают нарождающиеся бактерии. Другие считают, что надо ежедневно подменивать по 20% воды пока тесты не нормализуются и азотный цикл не запустится - далее можно частоту подмен уменьшать...

4. Тесты на аммиак/аммоний меряют их общее содержание - реальное количество аммиака можно вычислить по таблице , находящейся в статье по ссылке http://www.vitawater...

Вот я теперь вообще ничего не понимаю - прямо проклятие какое-то... Есть конечно подозрение что тесты сильно врут... Рыба то живая... Может быть, на результаты тестов оказывает воздействие совокупность нескольких факторов типа жесткой воды вкупе с выделениями, каких то веществ из искусственных гротов (один из них я вчера удалил из аквариума - на нем внутри начала отколупываться краска). Может быть, бактерии не приживаются в фильтре, потому что когда он стоял выключенным сутки во время перезапуска - все нормальные бактерии сдохли и расплодились анаэробные, которые не дают развиться здоровой биокультуре... Но я ведь все тщательно промывал да и читал, что анаэробные бактерии гибнут от кислорода... Для себя решил - раз бактерий в фильтре у меня нет и никто мне ничего не перерабатывает то я буду ежедневно подменивать 30% воды, чтоб либо уменьшить содержание NH3/NH4 (если оно у меня действительно есть) либо уменьшить содержание веществ оказывающих зловещее воздействие на результаты тестов. Я так понимаю, биобаланс, в таком случае, все равно когда-нибудь установится, только все произойдет медленнее. Также планирую добавить часть воды из благополучного аквариума - продавцы в аквалого предлагают приехать с канистрами к ним в магазин.

Вот такая вот моя история... Хорошо было 20 лет назад - без всякой химии и продвинутого оборудования все жило и росло. Меньше знаешь - лучше спишь Смайлик :)

2008-10-3131/10/2008 17:35:01
#680157
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

То, что так аквариумы не запускают, Вы уже поняли, поэтому на этом останавливаться не буду.

Человек, который посоветовал проложить слой Initial Sticks, должен уйти с работы по собственному желанию, если не хочет, чтобы ему нахлобучили.

Несслеровские (однокомпонентные) тесты на аммиак, в отличие от двукомпонентных (салицилатовых)тестов, врут в присутствии средств, аналогичных аммолоку, давая, обычно, ложно-положительный результат. Это и может быть объяснением зашкаливающего теста при прекрасном самочувствии у рыб (другим объяснением может быть дефектный тест, конечно). Однако, для порядка, должен "поставить Вам на вид" Смайлик :) : говорить о зашкаливании теста без указания его диапазона измерения совершенно бессмысленно.

Вывод по-поводу большинства биостартеров Вы сделали правильно (подмены дешевле), так что выбросьте весь это мусор.

Соль (хлористый натрий) жесткости не увеличивает, и ни соль, ни повышенная жесткость воды не помогают предохраниться от аммиака. На самом деле, натуральная жесткая вода, зачастую, имеет еще и высокий рН, а это сдвигает равновесие с сторону ядовитого аммиака. Что касается соли, то она несколько сглаживает отравление нитрИтами, а не аммиаком.

Сказав все это, хочу подчеркнуть, что надеяться на соль, биостартеры, аммолок и пр. для того, чтобы предотвратить отравление не стоит ни в коем случае! Подмены воды спасут отца русской демократии и его рыбок. Смайлик :)

И не слушайте бредни о том, что частичные подмены во время запуска затягивают его. Во-первых, ни малейшего затягивания Вы не заметите. Во-вторых, даже если бы это затягивало запуск, лучше, чтобы рыбы сидели на неделю дольше в крайне низкой концентрации яда, чем загибались от него при более быстром запуске. Но, как я уже сказал, ни малейшего изменения периода запуска при частичных подменах Вы не заметите.


Изменено 10-31-2008 автор Michael

2008-10-3131/10/2008 20:22:02
#680264
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
15 года

Michael


Человека посоветовшего Initial Stick в Меге Теплый стан я еще отчитаю Смайлик :)

Как я уже написал, Тестами я пользовался API ( такой чемоданчик с капельными тестами) и тетровским отдельным тестом на NH3/NH4. В первом тесте (2х компонентном) максимум 8, окраска в пробирке интенсивнее, Во втором тесте (3х компонентном) максимум 5 - окраска так-же интенсивнее...

Сегодня пришел с работы - рябки вялые - обычно чтоб жрать все выплывают а тут почти все в укрытиях сидят - подменил в очередной раз воду - немного StressCoat - и смотрю все потянулись на жрачку - но сегодня я им устрою разгрузочный день... Самое что удивительное что уже третий день подмениваю по 30 процентов воды каждый день а тесты лучше не становятся - могут ли 15 4х сантиметровых малавийцев произодить столько аммиака. И почему цеолит не работает совсем?... Вообщем загадка какая-то
2008-10-3131/10/2008 21:24:30
#680293
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Аммиак зависит не столько от самих рыбок, сколько от кол-ва и типа корма. Чем больше Вы их кормите, чем больше в корме белка, тем больше аммиака они будут вырабатывать.

Что касается тестов, то стоит почитать, действительно ли они салицилатовые (это, обычно, указывается). Кроме того, учитывая весь тот компот, который Вы заливали в аквариум, трудно сказать, как себя вообще будут вести тесты.

Однако, даже без тестов достаточно очевидно, что аммиак у Вас там есть. Он просто должен сейчас там быть. Конечно, его там не 8 мг/л (рыбки были бы уж совсем невеселые), но он там есть. Поэтому не останавливайтесь с подменами.

Я не знаю кач-ва Вашей водопроводной воды, но вот, что сделал бы я в такой ситуации. В первый же день я бы подменил процентов 80-90 воды. Если страшно, можете это сделать сериями. Скажем три раза по 30-40% в течение дня. Основное условие-температура вливаемой воды должна быть близка к температуре аквариумной воды. Если в водопроводной воде хлорамины, ее обязательно надо обработать тем же аммолоком (но, насколько я знаю, в России хлораминация воды либо совсем не применяется, либо применяется крайне редко. Но я могу ошибаться) . Если вода просто хлорируется, то можно либо ничего не использовать, либо применить самый простой дехлоринатор. И не надо лить туда никакой StressCoat или другую белиберду. Для интереса, измерьте аммиак после такой большой подмены. А назавтра можете возвратиться к более мелким подменам.

2008-10-3131/10/2008 21:50:41
#680308

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top