go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Проблемы у растений в аквасе

Основная инфа в подписи. Растения посажены с месяц назад, вскоре пришлось в общем аквасе проводить лечение (Anti-spot и Multicura от Easy-Life). Трава растет, но внешний вид подпорчен. Помогите определить, лекарства ли виноваты, или что другое. К сожалению, тесты воды сделать не могу - тестов в продаже нет, заказала, но пока так и не привезли. Света знаю что мало, но пока столько, сколько есть. Еженедельно вношу ProFito по инструкции, раньше еще EasyCarbo добавляла, но сейчас обитателей очень много, наверное, не надо пока?
Нынешняя рассадка не устраивает, так что если кого надо пересадить в другое место - говорите. Например, неизвестный в центре хочу убрать в левый угол, а лимонник - в правый. Но там света меньше всего и его никак не прибавить - в крышке там фильтр проходит по всей длине.

Собственно проблемы:

1. Лимонник с дырявыми листиками (хорошо видно на просвет). Нижние листики шире и длиннее, верхние узкие и блеклые. Прямо на него сливается вода из фильтра. Возможно, ему это не нравится?

лимонник


2. Валиснерия с прозрачными прямоугольничками
валя


3. Что-то неизвестное (что, кстати?) тоже с дырками
нонейм

нонейм2


4. Циперус хелфера с ржавыми пятнышками, обрываю поврежденные листики - молодые все равно покрываются опять, хотя лекарств в воде уже нет.
циперус


5. Индийский папоротник потихоньку растворился, но успел выпустить деток, которые благополучно прикопаны. У них признаков растворения нет.

6. Что-то проросло в элеохарисе. Что это (яванец?) и чем грозит?
элеох


Анубиас нана, элодея и яванский мох растут без проблем.

Общий вид аквариума:

общий
2013-12-1818/12/2013 13:42:54
#1905741
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение YukiM
К сожалению, тесты воды сделать не могу - тестов в продаже нет, заказала, но пока так и не привезли.

Пока тестов нет, лить ничего не надо. Тесты какие заказали? нужны: Kh, Gh, Ph, No3, Po4. желательно ещё на железо.
И в фильтре оставьте только губки, остальное уберите.
Что за присоски?
Происхождение травы знаете? если оранжерейный импорт, то с вероятностью 99% не выживет.
2013-12-1818/12/2013 14:40:00
#1905776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Шкет

Тесты, подозреваю, привезут полосочки (5 или 6 в 1, не помню). Капельных раньше конца января не раздобыть.

Если я из фильтра уберу зипоракс, на нем же все бактерии погибнут? А можете объяснить, зачем убирать?

Присоски лорикариевые, два анциструса черные с точками. Точнее не знаю.

Траву привезли, думаю, из Германии (мы неподалеку живем). Собственных плантаций в нашей стране нет. Но вообще травка растет хорошо, корни быстро образуются, молодые листики появляются. У анубиаса третий листик за месяц лезет, элеохарис молодь активно выпускает.
2013-12-1818/12/2013 15:11:13
#1905791
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
2 дн.

YukiM

Валлиснерия так выглядит после воздействия лекарств или средств от водорослей. Болеть может долго. Дырки на других растениях могут быть вызваны переходом из сухого в погружённое состояние. В элеохарисе ИМХО не мох, а водоросли
Неизвестное растение скорее всего тоже лимонник. Под этим названием может скрываться Hygrophila corymbosa (1?), или Nomaphila stricta (3?), или их вариации.
2013-12-1818/12/2013 20:27:57
#1905977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

e99

Ага, значит валю оставить в покое и ждать?
Что делать с лимонником (тем, о котором точно знаю, что он лимонник)? Он сейчас сантиметров 30, верхушки выглядят плохо. Может подрезать? И чуть выдвинуть из угла - пусть ветвится.
Элеохарис все-таки рассажу равномерно, надо только терпения набраться. То, что там проросло, постараюсь выбрать. Вообще насчет водорослей неожиданно - вспышка была в начале, прошла быстро и безболезненно, стекла только раз за полтора месяца пришлось почистить - медленно зарастают плюс анцики стараются.
2013-12-1818/12/2013 21:00:10
#1905992
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
2 дн.

YukiM

Наверное, лучше пока ничего не трогать. На первое время не помешала бы подкормка в грунт (типа таблеток или гранул) для некоторых растений. Без параметров воды трудно что-то советовать, да и не спец я по медленным банкам, не люблю долго ждать.
2013-12-1818/12/2013 21:30:15
#1906004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

e99

Ясно. Спасибо за отклик Смайлик :)
2013-12-1818/12/2013 21:41:28
#1906014



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top