go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 2
Russian Federation Cherkessk
6 года

Проблемы у самок гуппи

Завел 2 самочек и 2 самцов гуппи.
Одна самочка выдала мальков, которые сейчас благополучно растут в другом аквариуме, через три дня после родов умерла. В нескольких местах на ней будто ерошилась чешуя, этакие белесые наростики что ли. Я полазил, почитал, решил, что это ихтик. Побежал в магазин, купил Тетра Конталк. Применил согласно инструкции. Самка тем не менее погибла. Я списал это на синдром послеродовой смерит у гуппи, о которой тоже прочитал везде где мог, мол генетические проблемы. Остальные рыбы вели себя очень даже хорошо.
Самцы начали вдвоем гонять самочку оставшуюся. Я хотел было добавить еще самочек, но не успел. Ночью комета сожрала мелкого самца. Остались одна самочка и самец гуппи.
Теперь вот вторая самка тоже начала покрываться этими белесыми штучками. На ихтик, по крайней мере на его фото в интернете не очень похоже, ИМХО, к тому же все остальные рыбы чистые. Ест самка нормально, но сегодня заметил, что она как бы трясет телом, а не хвостом. Не прячется, плавает по всей толще воды. Погибшая самка вечно у фильтра пряталась. Никуда не трётся.

Для форума




  • Объём аквариума 60л (50*30*40)
  • Его возраст 2 месяца
  • Видовой и количественный состав населения - 2 гуппи, 2 коридораса, 1 анциструс, 2 кометы (да, я знаю, что объема мало, второй аквас еще собираю), 5 розовых данио. Роголистник и кустов 6 валлиснерии
  • Интенсивность и длительность освещения -12 часов, 2 лампы по 15 ватт, обычные Feron 6400K
  • Температура - 25 Градусов
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств Aquael Fan mini plus
  • Сведения о грунте 3-5 мм, окатанная гранитная крошка. Толщина грунта 3-3,5 см.
  • Частота и режим подмен воды 20% раз в пять дней. Сифонка обычно перед подменой.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения- нет. Ранее использовался Тетра Контралк, но от него уже следов не осталось.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах - нет.
  • Кормление рыб: 2 раза в день, хлопья и гранулы Тетра. Разргузочные дни через 2
  • 2018-02-1313/02/2018 08:49:53
    #2463935
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    10 2
    Russian Federation Cherkessk
    6 года

    Вчера по возвращении с работы заметил, что белых штучек стало чуть больше - на плавниках и на хвосте появились. На морде. Испугался.
    Произвел плановую подмену воды 30% и от греха подальше начал повторый курс Тетра Контралк.
    По истечении 24 часов, этих белесых штучек стало меньше, гуппи продолжает вести себя как обычно. Ест нормально. О дно не трётся.

    2018-02-1515/02/2018 20:21:10
    #2465070
    Нравится Yar72
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    10 2
    Russian Federation
    6 года

    По истечении 5 дней, самочка гуппи полностью избавилась от белых штучек. Не знаю даже как их назвать. Самочувствие отменное. Аппетит замечательный.
    Продал наконец комет. Заселил меченосцев. Все хорошо, пока что.
    Правда, что-то она с мальками медлит. Живот вроде большой, пятно тёмное есть, продолжаю следить.

    2018-02-2222/02/2018 12:16:51
    #2467862
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3694 2610
    Москва
    3 час.

    Гуппи и кометы это вообще сильно. Про тетрахимен читали?

    2018-02-2222/02/2018 13:07:50
    #2467876

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top