go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

проблемы в новом аквариуме: гибнут гуппи + вопросы питания и содержания рыбок

помогите, пожалуйста, разобраться..
1,5 недели назад в новый аквариум (мне отдали ранее использовавшийся аквариум, с фильтром FAN-mini, терморегулятором, встроенной лампой) запустила рыбок: 5 гуппи самцов, 1 гуппи самку и 2 крапчатых сомика,
до этого аквариум стоял с водой, растениями и улиткой-ампулярией около 2х недель.. запуск проводила согласно инструкции..
неделю в аквариуме было все хорошо, единственно, что смущала некоторая взвесь в воде и легкий белый налет на некоторых растениях (до запуска рыб их не такого не было)..
через неделю после запуска рыб заменила 30% воды на отстоянную водопроводную, промыла фильтр и все растения с налетом в слитой воде, на следующий день вода стала явно прозрачнее, налет пропал..
на следующий день умер один самец гуппи (плавал вяло у поверхности воды, затем был обнаружен лежащим на дне)..
дальше 2 дня было все хорошо, рыб кормила раз в день утром (для гуппи - Tetra Guppy, для сомиков - Tetra Pleco Wafer), на третий день вечером обнаружила мертвым еще одна самца гуппи (утром он активно плавал, с удовольствием кушал) - плавал на поверхности воды с объеденными плавниками, на утро с такими же симптомами погибла самочка..
собственно, вопросы:
1. что может быть с гуппи, если на вид они совсем здоровые - активно плавают в толще воды, с удовольствием едят - а потом в какой-то момент погибают? интересно, что погибли самцы одной породы, может, в этом проблема? покупались все у одного продавца, но из 2х разных емкостей..
2. почему оставшиеся самцы-гуппи стали вести себя агрессивно по отношению друг к другу? осталось их трое, сегодня с утра носились друг за другом, такое впечатление, что пытались кусать товарищей? до этого такого поведения не наблюдалось..
3. может, я не докармливаю рыб? кормлю раз в день утром, гуппи свою порцию съедают минуты за 2... сомикам несколько дней давала по одной таблетке Tetra (на двоих, сомики уже большие - ок 5 см длиной), они ее как-то с трудом едят, то есть им от нее сложно что-то откусить.. вчера и сегодня кинула 2 таблетки, одну сразу захватила ампулярия и с удовольствием ее грызла.. может, сомикам не подходит такая еда и они остаются голодными?
4. к вопросу о голодности, а может, это и не связано: кто-то обгрыз хвост и плавники погибшим рыбкам, пока их не обнаружили.. может, это из-за того, что рыбы голодные? или такое поведение, в принципе, нормально?
5. что делать со взвесью в воде? ее не очень много, но она все-таки есть.. стоит ли менять воду чаще, чем раз в неделю?
вероятная причина, я так понимаю, не установившееся биологическое равновесие, да?
6. ну и последний вопрос, сколько гуппи можно держать в 30-литровом аквариуме вместе с 2мя крапчатыми сомиками? штучек 10 можно?

извиняюсь за кучу вопросов, но у меня уже голова кругом идет от полученной информации.. хочется, чтобы кто-нибудь ответил именно на мои конкретные вопросы =)
спасибо!

2009-05-2828/05/2009 11:31:29
#843784
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

ritunya


Я что-то не прочитала - какой объем аквариума? Сколько растений? Если фото можете выложить, то хорошо бы фото увидеть.
Самцы гуппи дерутся, потому что самки нет.

Изменено 28.5.09 автор Svet lana
2009-05-2828/05/2009 13:35:28
#843898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 4
Москва
5 года

ritunya
на счет гуппи погибли-может быть они были уже больны, надо было карантин делать вновь приобретенным рыбкам а не сажать их сразу в общую акву, по поводу воды-мерили ли вы ее параметры?если нет нужно измерить , может нитраты или еще что.Фильтр не выключаем -должен работать круглосуточно!По поводу можно ли держать 10 гуппи в 30 литрах-ответ можно если будет аэрация, без нее нет!По поводу не наедаются рыбы-это вам кажется-нужно их кормить один два раза в день не большими порциями чтобы не засорять воду!Подмена еженедельно на 1/3- в вашем случае 10 литров отстоянной сутки воды.И сифонка раз в две недели.Удачи!
2009-05-2828/05/2009 14:22:51
#843937
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

alla@


карантинить рыб не стала, поскольку они были первыми в аквариуме.. чем он для них не карантинник? следующих, естественно, так просто уже не запущу в общую акву..
кормлю рыбок как раз один раз в день утром, но они с таким рвением набрасываются на еду, что становится стыдно, что я их мало кормлю =) хотя, возможно, мне кажется.. поэтому-то и вопрос, как понять, что я их и не перекармливаю, и не недокармливаю - надеюсь, мы скоро поймем друг друга..
параметры воды пока не измеряла - исправлюсь.. может, и правда им вода не подходит..
хотя оставшиеся рыбки (3 самца гуппи и 2 крапчатых сомика), как мне кажется, чувствуют себя хорошо =)
2009-05-2929/05/2009 09:07:59
#844528
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Svet lana


аквариум у меня 30 литров, растения живые (роголистник, бакопа, валиснерия по 2 маленьких кустика, еще какой-то маленький кустик, забыла, как называется)..
самку планирую приобрести, или даже парочку, но только когда пойму, что всё хорошо и никто не болеет из рыбок.. надеюсь, самцы не очень будут драться все это время, сегодня они уже намного дружелюбнее друг к другу =)
2009-05-2929/05/2009 09:19:39
#844535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 4
Москва
5 года

ritunya
а фильтр и воздух есть у них?
2009-05-2929/05/2009 09:25:55
#844538
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года


через неделю после запуска рыб заменила 30% воды на отстоянную водопроводную, промыла фильтр и все растения с налетом в слитой воде, на следующий день вода стала явно прозрачнее, налет пропал..


слишком поздно и слишком много ... Вам после запуска рыб надо было подменивать воду каждый день по два три литра на 30 литровый аквариум. Промывать фильтр конечно пока не стоило, но это не страшно, а вто то что вытащили растения и их промыли - это нонсенс ... или онги у Вас в горшках стоят?
Если нет, то вы явно переборщили с копошением грунта вызвав всплеск всеможных нитратных соединений.





. может, я не докармливаю рыб? кормлю раз в день утром, гуппи свою порцию съедают минуты за 2... сомикам несколько дней давала по одной таблетке Tetra (на двоих, сомики уже большие - ок 5 см длиной), они ее как-то с трудом едят, то есть им от нее сложно что-то откусить.. вчера и сегодня кинула 2 таблетки, одну сразу захватила ампулярия и с удовольствием ее грызла.. может, сомикам не подходит такая еда и они остаются голодными?


вот с таблетированным кормом вы явно переборщили, таблетка расчитана на тройное Ваше население вместе взятое, при этом остатки корма нагрузили банку и пошло отравление нитритами ... все рыбы как мне кажется нормально едят следите за дозой кормления, от таблетированного и сухого корма пока воздержитесь и кормите замороженным мотылем.




5. что делать со взвесью в воде? ее не очень много, но она все-таки есть.. стоит ли менять воду чаще, чем раз в неделю?


должен быть постоянно включенный фильтр, желательно пока не промывать, а просто сифонить поверхность грунта от остатков корма и менять каждый день воду по 10-15%. т.е. 3-5 литров, если пойдет белесое помутнение воды то вкючайте в дополнение к фильтрации Аэрацию, если использйется фильтр-помпа - то просто регулируется поток ...




6. ну и последний вопрос, сколько гуппи можно держать в 30-литровом аквариуме вместе с 2мя крапчатыми сомиками? штучек 10 можно?


можно и больше при наличие живых растений, тем более гуппи скоро размножаться и их будет более чем достаточно, купите 1САЕ или 2 отоноциклюсов, которые будут помогать в борьбе с обрастаниями и водорослями ..
2009-05-2929/05/2009 09:30:23
#844541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 4
Москва
5 года

bolka
не согласна с СаЕ это перебор в 30 литрах-вот отонциклюсы это да!Их можно и 5 шт-они большими не вырастают а вот СаЕ вырастет и что?Придется убирать!
2009-05-2929/05/2009 09:35:32
#844544
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Да чего вы привязались к кислоруду, гуппям он 100% не нужен, если нет перенаселения. У жены в 15 л. травнике гуппи без компрессора прекрасно себя чувствуют, компрессор нужен для того чтобы создать движение воды в новом аквариуме, если нет фильтра. Движение воды, совместно с бактериями заселившимися в грунте будут выполнять функцию фильтра. Вообще в детсве в 3л. банке без света и пр. жили гуппи и хорошо размножались.Смайлик :D И еще аргумент в пользу того что кислород не нужен - на днях я провел лечение гуппи от ихтика повышением температуры в аквариуме без компрессора до 31,6 на 3 дня - потерь нет, жрать только стали больше.
Думаю проблема в том, что покупные магазинные гуппи в 80% случаев больны.

2009-05-2929/05/2009 09:42:33
#844549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 4
Москва
5 года

Akotov
никто не привязывался к кислороду, у меня тоже гуппи живут без него, но есть фильтр направленный потоком вверх, чтобы слои воды перемешивались, просто если держать рыбу в 30 литрах 10 и более штук, то желательно чтоб была аэрация!Но при плотной посадке растений можно и обойтись фильтром.
2009-05-2929/05/2009 10:42:15
#844587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

ritunya

смотря что за порода у Ваших гуппех. Если дворняшки, то про кислород уже сказали. А вот если вы купили породистых, то тут они весьма нежные им и кислород нужен и погибнуть могли от некачаственной воды на старте...
2009-05-2929/05/2009 13:56:49
#844720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Я все-таки думаю что гуппики были некачественные, а не вода.
Врятли это уж какая-то такая нежная порода. А двортерьеры объязаны были выдержать вспышку нитратов. У меня в 5л акве как-то протухла вода, да именно ПРОТУХЛА. Знаю что хвастаться тут нечем. Был некачественный корм. Жили в этой акве 15 гупей. Жили около полугода - все было ок. Потом сыпанула им этого корма и вода буквально СТУХЛА. Это ужас что было. Приезжаю я после выходных, а там такое... И запах и вид... Вообщем экстренно сменила всю воду на воду из большой аквы и потом еще два дня так каждый день меняла. И все никто не умер, полежали пару часов на дне и расплавались.
А вот еще случай: мой молодой человек вез от меня 20-30 мальков гуппи. А мороз был -25. Последний автобус уже ушел, ну и он пешком гулял до дома(банка под курткой, но все едино холодно). Когда пришел некотрые мальки кверху пузами плавали. Выплеснул их прям так в акв, который стоял пустой с теплой водой - все пришли в норму.
Вывод покупайте нормальных гуппей, если не хотите эксклюзива, лучше взять на форуме, здоровее будут.

2009-05-2929/05/2009 14:40:58
#844762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 4
Москва
5 года

Катерина84
Круто в 5 л -15 гуппи!!!
2009-05-2929/05/2009 14:49:28
#844769
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

спасибо всем за ответы!
в аквариуме у меня есть аэрация (фильтр AQUAEL FAN-mini), в конце прошлой недели включила посильнее (чтобы пузырьков было больше)..
рыбы чувствуют себя хорошо, вода стала кристально прозрачной, надеюсь, что биологическое равновесие наступило =)

пока новых рыбок покупать не буду, посмотрю, как эти будут себя чувствовать.. приобретать поняла, что лучше у знакомых или на форуме, учту..
сейчас у меня живут 3 самца гуппи (в породе не разобралась, хвост желто-зеленый с черными пятнами, думаю, не сильно породистые, покупала на птичьем рынке в Питере), 2 крапчатых сомика (самец и самка) и улитка-ампулярия..

правильно ли я поняла, что в свой 30-литровый аквариум могу еще дополнительно подселить 2х отонциклюсов и где-то 10 гуппи? а не будет ли отонциклюсам тесно с крапчатыми сомиками? и сколько рыбок, например, из 10 гуппи должны быть самочками, чтобы самцам было не скучно?

и еще вопрос, а сколько все-таки давать таблеток Tetra Pleco Wafer для 2х крапчатых сомиков (размером 4-5 см), если кормить их 1 раз в день, учитывая, что этот корм также подъедает ампулярия?

2009-06-0101/06/2009 11:23:27
#846412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 4
Москва
5 года

ritunya
2 отиков да а гуппи я бы посоветовала не больших см по 3-4 в кол-ве 8 шт (это только по тому если аквариум густо засажен растениями!!!)и желательно больше самцов(а то расплодятся быстро и куда то нужно их будет девать) раз у вас 3 самца купите еще 5 самцов и чтоб не было им скучно 3 самок(можно и вообще без самок), крапчатые сомики не как не помешают отикам т к сомики на дне а отики на растениях проводят больше времени, по поводу кормежки не перебарщивайте а то вода будет портиться !кормите рыбок 1-2 раза в день не большими порциями(чтобы не оседало на дно),1 таблетка в день для сомиков думаю будет достаточна!Желаю удачи!
2009-06-0101/06/2009 15:07:12
#846612
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

alla@


спасибо =)
2009-06-0202/06/2009 09:20:44
#847222



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top