go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Прочитал все темы по кокосу, но не нашел нигде то

Прочитал все темы по кокосу, но не нашел нигде то, что мешает мне его приготовить! У меня пара попугаев и анцитрусы 2-3шт (одного совсем маленького купил- если доживет, то будет 3шт.) Я незнаю какого размера мне дырку в кокосе сделать. Рассчитать его под попугаев или под анцитрусов? Посоветуйте плз какого размера в см. и одна ли должна быть дырка или больше, прямо у гравия как пещерка или выше? Если например дырку делать большой, то из нее можно все выковырять, но можно ли так делать, получается там не будет вентиляции? Или нужно срезать его и срезанным местом ставить его на грунт чтобы была вентиляция? Плюс сделать одну дырку? Скажите как у Вас это работает? Всмысле размножается! Попугаи могут в нем нереститься? Для них наверно дырку надо делать такую чтобы анцитрусы не залезли? Или польза от кокоса и состоит в том что она предназ. для анцитрусов?

Заранее спасибо

2004-01-2929/01/2004 11:46:52
#78711
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

попугаи - пульхеры или ред паррот?
я резал пополам, и боком в грунт. в вершинке дырочку под размер попугая (пульхера). Потом можно повернуть его по горизнтали так, что бы вход стал поменьше... Особо большую пещерку для них делать смысла нет, до и смотреться будет так себе...

только сдается мне, что анцистры слопают икру ночью, если что... советую слабый свет оставлять, когда метать начнут...

Да, и еще - варить и брить косос не обязательно, а вот хорошенько продезенфицировать стоит - мало ли где он валялся...

2004-01-2929/01/2004 11:58:06
#78713
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Да, пульхеры. Они у меня пока молодые, может 5-6 месяцев, точно незнаю до какого размера вырастут в 70 литрах. Как я понял про кокос- это снять например башню с танка, положить так же как она стоит на танке, на гравий и вынуть из нее ствол- это и будет дырка? Или эту дырку нужно вырезать на краю как пещерка? Да, кстати, если не кипятить, то как еще можно продезинфицировать?


[Ред: 29-1-2004 написал Oleg69]

2004-01-2929/01/2004 15:25:27
#78764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Gieen
13 года

Купил

... кокос в зоомагазине. За три евро. Уже нарезаный, побритый, продезинфецированный, с дыркой. Точнее - полкокоса. В банке эта конструкция выглядит как эскимосская хижина, только немного волосатая Смайлик :). Полушарие диаметром сантиметров десять, в стенке которого полукруглая дырка (как мышинная норка в мультфильмах) радиусом сантиметра полтора. Попугаев у меня нет, а есть анциструсы (точнее - одна самка, самец недавно сдох, блин...). Так вот интереса к этому кокосу анциструс практически не проявляет! Так, залезла раза два из любопытства, и все... Может, когда нового самца куплю, пригодится для нереста-высиживания. Хотя - сомневаюсь... Они у меня каменную гряду и пароход обжили - всех гоняли оттуда. А вот на форуме читал, что они охотно кокосы грызут, оттого и попробовал... Видимо зависит от характера конкретной рыбки.
Это я все к чему - пользы оказалось никакой, а в банке кокос смотрится довольно бредово. Абсолютно без понятия - как это в интерьер вписать. Может у вас успешнее выйдет...

Удачи!

[Ред: 29-1-2004 написал _Boroda]

2004-01-2929/01/2004 16:29:00
#78774
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

Originally posted by Oleg69

у кокоса на вершинке 3 дырочки. я с их помощью выламывал кусочек. потом пилил "по экватору" (если принять дырочку за "полюс"). потом поворачиваешь на 90 градусов и вкапываешь. т.е. полюс смотрит в сторону. но это только мое мнение Смайлик :))) как нравится, так и ставь, главное что бы был сквозной "проплыв" для рыбсов...
2004-01-2929/01/2004 18:23:32
#78800
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
15 года

А если сделать так?

Извините, у меня никогда не было выше перечисленных рыбсов, но была креветка - причем крупная очень.... Я делал такую конструкцию, может и вам подойдет:

Берете бутылку от 0.5 кока-колы (или можно больше если надо) отрезаете дно и горло - в общем получаете цилиндр - далее разрезаете его и получаете два полуцилиндра. Края (со стороны горлышка и дна которые) загибаете вверх, получается типа туннеля - ставите конструкцию на грунт, засыпете все камушками и прочей фигней - можно грунтом, далее садите растения или делаете из ричи газончик - и получается настоящаяя норка. На старой фото галерее были фотки мои с такой пещерой, правда она была попроще сделана - опыта тогда не было такого.

2004-01-3030/01/2004 10:23:22
#78881
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Originally posted by _Boroda
купил... кокос в зоомагазине. За три евро. Уже нарезаный, побритый, продезинфецированный, с дыркой. Точнее - полкокоса.

Вот они - гримасы капитализма !
Тут в соседнем овощном ларьке целый кокос 15руб. стоит. А ведь с него не только декорацию/укрытие в аквариум можно сделать, но и сока выпить и тортик посыпать! Смайлик :happy:

Тут http://www.srbank.ru... смотрели?
2004-01-3030/01/2004 13:19:03
#78919
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Russian Federation
17 года

Спасибо, все, скоро начну мой кокос за 1 доллар пилить. Некоторые советуют лист для скалярий и пещерку из пластм. бутылки делать а разве не вредно для рыб если для людей, выяснилось, что вредно. Они делаются из отходов нефтепродуктов. Или они вредны для людей пока они наполнены этой самой химией называемой Кока-колой и т.д. А в воде эти бутылки не вредны ?

Моментов Истины насмотрелся (а заоодно и аквариумы в нем!) Смайлик ;)

2004-01-3030/01/2004 16:57:40
#78958
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Отпилил я кокос, молока не оказалось! Мякоть я ножечком подковырнул тут она вся и вышла!!! Так что никакой стамески не понадобилось. В форуме советывали не кипятить, но я все прокипятил, воду менял 3 раза и каждый раз сливал темно-коричневую воду!!! Может странный это кокос?

2004-02-0303/02/2004 09:53:54
#79448
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
15 года

Я варил несколько дней по несколько часов - и все равно вода была как чефир - так что я так и не решился сделать из него укрытие для своей креветки.

Использовал сначала конструкцию из бутылки, а потом когда он из нее выросла сложил огромный грот из камней....

2004-02-0303/02/2004 10:02:55
#79452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1

13 года

A ja by ne sovetoval varit, ne igraet bolshoj roli(razve 4to tolko v celjah dezinfekcii)...Ja kinul prosto 4isto pomytyj kokos i voda, kak steklyshko vot uze vtoroj god, pri4em v 40-litrovom akvariume valjaetsja 2 po polkokosa.Da i svoj varenyj zakidyvajte bez zabot i hlopot.Смайлик :mir:

2004-02-0303/02/2004 15:52:13
#79538
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Ukraine Dnepropetrovsk
4 года

Дело в том, что в кокосовой скорлупе находятся органические кислоты и без вываривания, могут быть разные последствия: окрашивание воды, бактерицидная пленка на поверхности...

Хотя видел варианты, когда бросали просто вычистив и помыв скорлупу

2004-03-1111/03/2004 23:54:00
#86672
Новичок

Аватар пользователя

8
Belarus Minsk
20 года

Я варил

Я кокос разломал на две половины (расколол), так чтобы края были "рваные", потом выварил в течении 5 часов и в банку. Лежат уже полгода, вроде без проблем. Анциструсы полеруют его, попугаи (пульхеры) иногда заплывают в нутрь, большее предпочтение кокосу отдают анциструсы. А на счет вписывания кокоса в общий вид, так это дело вкуса, на мой взгляд так кокос натуральней чем пароход (как было сказано).

2004-03-1313/03/2004 17:15:04
#87030
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

сообщение AVS
Дело в том, что в кокосовой скорлупе находятся органические кислоты и без вываривания, могут быть разные последствия: окрашивание воды, бактерицидная пленка на поверхности...

Хотя видел варианты, когда бросали просто вычистив и помыв скорлупу


Ну, я еще кипятком ошпарил и - впередСмайлик :) Побрили его потом сами анциструсы. Не наблюдал визуальных последствий.
2004-03-1414/03/2004 08:21:51
#87110
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

аналогично. помыл с мылом, кипятком ошпарил и в банку. кокосов 5 наверное так засунул - проблем нет. Сомы отполируют с радостью...
А если варить их, то вода краситься долго будет, но в банке я этого не замечал почему то... температура видимо не та Смайлик ;)

2004-03-1414/03/2004 12:04:53
#87123
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Я просто бросил скорлупу в банку.

От скорлупы никто не подох. Вода не окрасилась.

Укрытие из скорлупы с удовольствием занимают по очереди все, кто способен его отстоять.

С уважением.

2004-03-1414/03/2004 19:43:42
#87165
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

в продаже

обычно кокосы очень неспелые.
у них и кожура еще не очень плотная, и маленькие они и не очень круглые.

в аквариум лучше всего переспелый.
у него скорлупа как керамика почти ничего не выделяет.
твердая и хрупкая. а мякоть отходит чисто. с корочкой. и чистить не нужно.

у меня именно такой.

никак не готовил.
купил отшлифованный снаружи и шершавый после естественного удаления мкоти внутри. как чашку - со срезанной макушкой.

такой же но "комплектный" находил спелый под пальмой но его просто раздолбили и съели сколько могли, поэтому знаю точно. в общем самая лучшая скорлупа - зрелая.

2004-03-1414/03/2004 23:26:08
#87209



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top