продолжение старой темы про Мини-Кани 120

Посетитель

199 5
Russian Federation Moscow
11 мес. назад
продолжение старой темы про Мини-Кани 120
ссылка на прежнюю тему http://www.aqa.ru/fo...

Предыстория - купила Мини-Кани 120 по хорошим отзывам, помучилась-помучилась, вроде установила, все заработало. Наполнители стоят такие - 2 нижние корзинки с керамическими кольцами из комплекта, насыпаными в 1 слой (примерно 1 треть от того, что было в комплекте), затем корзинка с 2 губками и в верхней корзинке рыхлый и тонкий комок синтепона распушенного. Можете критиковать, но по другому или с большим количеством наполнителей не работает вообще.
Работал в таком виде он неплохо примерно пару месяцев, потом начал сильно падать поток помпы примерно в течении недели - то есть промываю помпу, всю ее рабираю, протираю внутри ватными палочками, собираю, опускаю в акву, стравливаю воздух, стараясь не высунуть помпу из воды и тихо матерясь насаживаю ее на заборную трубку (у кого такой фильтр - тот поймет о чем я) - работает отлично, через день поток начинает снижаться вплоть до полной остановки ровно на 7 день, и весь этот гим--р по новой((
Потом случилось рождение ребенка с предшествующей тяжелой беременностью, весь этот период аквой никто не занимался вообще, иногда водичку подливали и рыб кормили. Фильтр не работал вообще. Все это продолжалось примерно до октября прошлого года. Наконец я пришла в себя и начала потихоньку заниматься аквахозяйством. К моему удивлению, в акве дела шли неплохо - погибло немного рыбы, а не вся, как я думала, растения очень хорошо разрослись и видимо выполняли роль природного фильтра. Вода пованивала конечно, стекла сверху покрылись слоем присохших листьев из-за пересыхания, замусорился грунт, при этом вода кристально чистая, растения выглядели хорошо, рыбы нормально.
Разобрала фильтр - жуткая тухлятина, чуть не стошнило. Все промыла, промыла помпу, поставила - все работает, через неделю начинаю убираться - потока нет вообще, то есть все по новой. Руки до мытья помпы доходят не всегда, так что сейчас хваленый МК работает в таком режиме - неделя работы, полтора-два месяца стоит, потом все полностью разбирается, промывается и т.д.
Что-то меня все это напрягать стало. Ведь так явно не должно быть? Обращаться в ЖВ с просьбой поменять - не буду, они и в тот раз сделали "прекрасное" предложение только что купленный фильтр отправить в СПб на экспертизу на неизвестный срок, а тогда еще и коробка была, и чеки...сейчас этого уже и нет ничего, точно не возьмут.
Что мне делать? Выкинуть нафик это чудо враждебной техники и купить внутренний? Кстати, помпа с губкой-префильтром занимает ненамного меньше места, чем внутренний фильтр небольшой, так что об эстетитке говорить не приходится. Если же ставить помпу снаружи - слышен гул, мне неприятно, тем более что аква стоит в спальне....
Или попытаться поменять помпу на другую такую же или более мощную? И на какую?
Извините за многословие, накипело уже. Буду признательна за комментарии и советы, спасибо.
2012-01-20 добавлено 20/01/2012 21:51:48#1552841

Завсегдатай

415 5
Тула
1 г. назад
glafira

А шланги Вы прочищали?
У меня у друга такие проблемы были с ФФ - каждую неделю чистил внутренник, от которого шла в фильтр вода. А, оказалось, трубки забиты бактериальным налетом.
2012-01-21 добавлено 21/01/2012 07:57:04#1553001

Посетитель

199 5
11 мес. назад
lerare

прочищала, вернее промывала сильной струей воды
2012-01-21 добавлено 21/01/2012 15:10:15#1553216

Свой на Aqa.ru

5916 1146
Подольск
2
2 дн. назад
Есть такая старая традиция - брать фильтр мощностью раза в три больше рекомендованной.
Есть ролик по заполнению и запуску миникани на сайте производителя.
У меня складывается такое впечатление,что Вы перепутали вход-выход и у вас скапливается воздух. А потом,откуда столько грязи?
У меня стоит тетратэк 600 на 60 литров воды в банке, без предфильтра уже более полугода. В аквариуме немеряно вишен,15 бригит,10 пигмейчиков,10 галактик,несчитано улиток,грунт сильно пылящий.
Так вот,когда я его решил недавно промыть,то к удивлению обнаружил,что он чист как новый!
Только синтепон поменял. После включения производительность упала,фильтр затарахтел.Выяснилось что во всём виноват воздух.Устранил простым покачиванием,бултыханием .
Теперь о биокерамике. Название громкое,но в моей инструкции сказано: для разбиения струи воды.То есть эти колечки-трубочки ничего не фильтруют и не заселяются бактериями.
Для бактерий лутше всего лава. Не зря Эхейм её продаёт.
Вообще есть общие рекомендации по заполнению:Фракции закладываются по убыванию.Сначала крупные,потом более мелкие,последним синтепон для тонкой очистки.
Не спешите и не нервничайте.Найдите ролик,прочтите в последний раз инструкцию,разберите всю конструкцию. Может где то что то застряло? Та же керамика.Просмотрите весь ток воды внутри фильтра.

Знаете,я тут однажды почти анекдот прочитал. Человек спрашивает почему не пузырят растения,хотя есть дропчекер. После долгого разбирательства выяснилось,что жидкость от дробчекера просто подливалась в аквариум. Я не хочу Вас обидеть,но наша невнимательность порой приводит к катастрофам. Сам по старости таким страдаю.
Удачи!
2012-01-22 добавлено 22/01/2012 14:14:15#1553847

Посетитель

199 5
11 мес. назад
Hedin

Большое спасибо за советы, но поверьте - инструкция прочитана неоднократно, и вместе с мужем, воздух стравливаю обязательно каждый раз перед запуском, шланги промываю, вход/выход стоят правильно, наполнители уложены правильно, фильтр разбирается и собирается регулярно и работает все отлично, но только 1 неделю, затем поток падает и это повторяется удручающе регулярно, причем с проходимостью самой канистры все в порядке, не тянет именно помпа. Кстати, при промывании фильтр внутри чистый, грязь была только однажды, после того, как он не работал в течении более чем полугода.
Именно этот фильтр был куплен потому, что отзывы были хорошие, в частности владельцы 100 литровых банок жаловались на слишком сильный поток и уменьшали его - то есть мощности должно хватать. Видеоролики по запуску и эксплуатации были просмотрены внимательно. Фильтр используется с октября 2010 года, времени разобраться в его работе было достаточно.
Мое мнение - с самой канистрой фильтра все в порядке, проблема в помпе и я спрашивала, что мне с помпой делать.
И, извините меня, конечно, не хочу Вас обидеть, но мне показалось, что Вы не очень-то внимательно прочитали мой пост, потому что Вы не дали никакого конкретного дельного совета по теме, да еще и не очень в тему анекдот прикрепили. Мне как-то не смешно

Изменено 22.1.12 автор glafira
2012-01-22 добавлено 22/01/2012 21:01:54#1554178

Посетитель

85 1
Щербинка
3 г. назад
Подскажите, вы разобрались с фильтром? Просто тоже хочу взять MINI KANI 120, много везде положительных отзывов, но хочется узнать мнение человека, который долго им пользуется.
2012-10-29 добавлено 29/10/2012 14:18:29#1693382

Свой на Aqa.ru

5916 1146
Подольск
2
2 дн. назад
cucumber4ik
А что с ним разбираться? Мой работает как и положено. Фильтр как фильтр.Есть даже приятное удобство: корзинки связаны ремешком. Взял и вытащил все сразу. А вот в Тетре с этим проблема.

Вероятно,всё же, девушка что то перепутала при сборке-подключении,волокна синтепона попали в ротор или мистика.

Я вообще весь объём засыпал лавой. Работает уже пол года. Ток воды стал поменьше,но для моих 40 литров этого вполне хватает. Причём перенёс перезапуск на ходу - со сменой грунта,корчёвкой растений и прочими ужасами.
2012-10-29 добавлено 29/10/2012 20:53:04#1693561

Создать новую темуБыстрый ответ