go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 5
Москва
5 года

продолжение старой темы про Мини-Кани 120

ссылка на прежнюю тему Вопрос владельцам внешних фильтров и Mini Kani 120 особенно

Предыстория - купила Мини-Кани 120 по хорошим отзывам, помучилась-помучилась, вроде установила, все заработало. Наполнители стоят такие - 2 нижние корзинки с керамическими кольцами из комплекта, насыпаными в 1 слой (примерно 1 треть от того, что было в комплекте), затем корзинка с 2 губками и в верхней корзинке рыхлый и тонкий комок синтепона распушенного. Можете критиковать, но по другому или с большим количеством наполнителей не работает вообще.
Работал в таком виде он неплохо примерно пару месяцев, потом начал сильно падать поток помпы примерно в течении недели - то есть промываю помпу, всю ее рабираю, протираю внутри ватными палочками, собираю, опускаю в акву, стравливаю воздух, стараясь не высунуть помпу из воды и тихо матерясь насаживаю ее на заборную трубку (у кого такой фильтр - тот поймет о чем я) - работает отлично, через день поток начинает снижаться вплоть до полной остановки ровно на 7 день, и весь этот гим--р по новойСмайлик :(((
Потом случилось рождение ребенка с предшествующей тяжелой беременностью, весь этот период аквой никто не занимался вообще, иногда водичку подливали и рыб кормили. Фильтр не работал вообще. Все это продолжалось примерно до октября прошлого года. Наконец я пришла в себя и начала потихоньку заниматься аквахозяйством. К моему удивлению, в акве дела шли неплохо - погибло немного рыбы, а не вся, как я думала, растения очень хорошо разрослись и видимо выполняли роль природного фильтра. Вода пованивала конечно, стекла сверху покрылись слоем присохших листьев из-за пересыхания, замусорился грунт, при этом вода кристально чистая, растения выглядели хорошо, рыбы нормально.
Разобрала фильтр - жуткая тухлятина, чуть не стошнило. Все промыла, промыла помпу, поставила - все работает, через неделю начинаю убираться - потока нет вообще, то есть все по новой. Руки до мытья помпы доходят не всегда, так что сейчас хваленый МК работает в таком режиме - неделя работы, полтора-два месяца стоит, потом все полностью разбирается, промывается и т.д.
Что-то меня все это напрягать стало. Ведь так явно не должно быть? Обращаться в ЖВ с просьбой поменять - не буду, они и в тот раз сделали "прекрасное" предложение только что купленный фильтр отправить в СПб на экспертизу на неизвестный срок, а тогда еще и коробка была, и чеки...сейчас этого уже и нет ничего, точно не возьмут.
Что мне делать? Выкинуть нафик это чудо враждебной техники и купить внутренний? Кстати, помпа с губкой-префильтром занимает ненамного меньше места, чем внутренний фильтр небольшой, так что об эстетитке говорить не приходится. Если же ставить помпу снаружи - слышен гул, мне неприятно, тем более что аква стоит в спальне....
Или попытаться поменять помпу на другую такую же или более мощную? И на какую?
Извините за многословие, накипело уже. Буду признательна за комментарии и советы, спасибо.

2012-01-2020/01/2012 21:51:48
#1552841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

glafira

А шланги Вы прочищали?
У меня у друга такие проблемы были с ФФ - каждую неделю чистил внутренник, от которого шла в фильтр вода. А, оказалось, трубки забиты бактериальным налетом.
2012-01-2121/01/2012 07:57:04
#1553001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 5
Москва
5 года

lerare

прочищала, вернее промывала сильной струей воды
2012-01-2121/01/2012 15:10:15
#1553216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9184 4020
Подольск
18 мин.

Есть такая старая традиция - брать фильтр мощностью раза в три больше рекомендованной.
Есть ролик по заполнению и запуску миникани на сайте производителя.
У меня складывается такое впечатление, что Вы перепутали вход-выход и у вас скапливается воздух. А потом, откуда столько грязи?
У меня стоит тетратэк 600 на 60 литров воды в банке, без предфильтра уже более полугода. В аквариуме немеряно вишен,15 бригит,10 пигмейчиков,10 галактик, несчитано улиток, грунт сильно пылящий.
Так вот, когда я его решил недавно промыть, то к удивлению обнаружил, что он чист как новый!
Только синтепон поменял. После включения производительность упала, фильтр затарахтел.Выяснилось что во всём виноват воздух.Устранил простым покачиванием, бултыханием Смайлик :).
Теперь о биокерамике. Название громкое, но в моей инструкции сказано: для разбиения струи воды.То есть эти колечки-трубочки ничего не фильтруют и не заселяются бактериями.
Для бактерий лутше всего лава. Не зря Эхейм её продаёт.
Вообще есть общие рекомендации по заполнению:Фракции закладываются по убыванию.Сначала крупные, потом более мелкие, последним синтепон для тонкой очистки.
Не спешите и не нервничайте.Найдите ролик, прочтите в последний раз инструкцию, разберите всю конструкцию. Может где то что то застряло? Та же керамика.Просмотрите весь ток воды внутри фильтра.

Знаете, я тут однажды почти анекдот прочитал. Человек спрашивает почему не пузырят растения, хотя есть дропчекер. После долгого разбирательства выяснилось, что жидкость от дробчекера просто подливалась в аквариум. Я не хочу Вас обидеть, но наша невнимательность порой приводит к катастрофам. Сам по старости таким страдаю.
Удачи!

2012-01-2222/01/2012 14:14:15
#1553847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 5
Москва
5 года

Hedin

Большое спасибо за советы, но поверьте - инструкция прочитана неоднократно, и вместе с мужем, воздух стравливаю обязательно каждый раз перед запуском, шланги промываю, вход/выход стоят правильно, наполнители уложены правильно, фильтр разбирается и собирается регулярно и работает все отлично, но только 1 неделю, затем поток падает и это повторяется удручающе регулярно, причем с проходимостью самой канистры все в порядке, не тянет именно помпа. Кстати, при промывании фильтр внутри чистый, грязь была только однажды, после того, как он не работал в течении более чем полугода.
Именно этот фильтр был куплен потому, что отзывы были хорошие, в частности владельцы 100 литровых банок жаловались на слишком сильный поток и уменьшали его - то есть мощности должно хватать. Видеоролики по запуску и эксплуатации были просмотрены внимательно. Фильтр используется с октября 2010 года, времени разобраться в его работе было достаточно.
Мое мнение - с самой канистрой фильтра все в порядке, проблема в помпе и я спрашивала, что мне с помпой делать.
И, извините меня, конечно, не хочу Вас обидеть, но мне показалось, что Вы не очень-то внимательно прочитали мой пост, потому что Вы не дали никакого конкретного дельного совета по теме, да еще и не очень в тему анекдот прикрепили. Мне как-то не смешно :(

Изменено 22.1.12 автор glafira
2012-01-2222/01/2012 21:01:54
#1554178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
Щербинка
10 года

Подскажите, вы разобрались с фильтром? Просто тоже хочу взять MINI KANI 120, много везде положительных отзывов, но хочется узнать мнение человека, который долго им пользуется.

2012-10-2929/10/2012 14:18:29
#1693382
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9184 4020
Подольск
18 мин.

cucumber4ik
А что с ним разбираться? Мой работает как и положено. Фильтр как фильтр.Есть даже приятное удобство: корзинки связаны ремешком. Взял и вытащил все сразу. А вот в Тетре с этим проблема.

Вероятно, всё же, девушка что то перепутала при сборке-подключении, волокна синтепона попали в ротор или мистика.

Я вообще весь объём засыпал лавой. Работает уже пол года. Ток воды стал поменьше, но для моих 40 литров этого вполне хватает. Причём перенёс перезапуск на ходу - со сменой грунта, корчёвкой растений и прочими ужасами.
2012-10-2929/10/2012 20:53:04
#1693561



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top