go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Омск
10 года

Продолжительность жизни аквариумных рыб

Здравствуйте!

Заинтересовался этим я, подсчитав, что два пятнистых хоплостернума живут у меня с 2001 г., т.е. более двенадцати лет. А неоны живут в среднем около трёх лет, при этом я заметил, что до замены батарей отопления в квартире, когда не было возможности их отключать, температура в аквариумах была на уровне 29 градусов Цельсия и неоны не проживали и полутора лет.

Мне бы очень хотелось, чтобы глубоко уважаемые мною форумчане поделились в этой теме своим опытом и мнениями по поводу продолжительностью жизни аквариумных рыб. Насколько она отличается от продолжительности в естественной среде обитания. А также от каких факторов это зависит в большей степени. Было бы здорово ещё и увидеть фотографии с описанием Ваших питомцев-долгожителей.

Большое спасибо!

2013-10-2626/10/2013 16:08:38
#1880947
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Вячес

В краце. Повышенная температура усиливает у рыб метаболизм (обменные процессы в организме), что приводит к более скорому старению. Но это не значит, что нужно непременно снижать температуру воды ). Разумеется, всё должно быть в разумных пределах. Смайлик :) Иначе рыбы начнуть болеть.
А неонов многие аквариумисты с дискусами держат, при температуре от +30 градусов. Сколько живут - не знаю, не держу. Некоторых неонов дискусы не прочь употребить в пищу, а некоторые своей смертью умирают.
Также и в естественной среде. Иной раз шансов дожить до старости и естественной смерти у некоторых особей больше в неволе, чем в естественной среде обитания.
2013-10-2626/10/2013 16:51:58
#1880960
Нравится Lirriella

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top